Приговор от 12 февраля 2013 года №1-17-13

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-17-13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 февраля 2013 года село Майя
 
    Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Тимофеевой Ф.В., подсудимого Габышева РИ, по назначению защитника – адвоката ЯРКА «_» Егоровой В.П., предоставившей удостоверение №_, выданное управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), имеющее регистрационный номер №_ в реестре адвокатов Республики Саха (Якутия), ордер №_, потерпевшей С при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело _ по обвинению
 
    Габышева РИ, _ года рождения, уроженца _ по адресу: _, не имеющего судимости, получившего копию обвинительного заключения своевременно, находящегося под стражей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    05 декабря 2012 года после _ час. 00 мин. в квартире №_ села Майя Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия) Габышев РИ распивал алкогольные напитки совместно с И и Х, который пришел в побитом состоянии и в ходе распития спиртных напитков обвинял Габышева Р.И. в том, что это он избил его. После чего, Х, находясь в кухне, ударил кухонным ножом Габышева Р.И. в левую боковую поверхность живота, а когда он замахнулся на второй удар, Габышев схватил его за руку с ножом и вызвал И, который, подбежав в кухню, ударом в руку Х отбил нож, и далее схватил Х и затащил в зал, где повалил его на пол лицом вниз и по указанию Габышева связал его руки скотчем за спину. На почве возникшей ссоры и со злости, Габышев несколько раз умышленно пнул ногой в области живота, по туловищу и лицу, лежащему Х. После этого, успокоившись, Габышев вместе с И пили пиво, затем, когда заснул И, около _ часов наступившего дня _ года, Габышев, оставшись в зале наедине со связанным и лежащим на полу Х, когда тот пытался вставать и при этом ругался, он, разозлившись на Х, пнул его несколько раз ногами по туловищу и нанес 3 удара кухонным ножом по ягодицам Х, далее, продолжая свои насильственные действия, из-за чувства мести за причиненное ему ножевое ранение Х, с целью причинения Х тяжких телесных повреждений, умышленно нанес металлическим детским стулом не менее 3-х ударов по голове Х, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в виде травмы головы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга и осложнившейся травматическим шоком, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего на месте происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Габышев Р.И. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил о том, что _ в квартире, где он проживал, распивал с И пиво после 9 часов вечера, после 11 часов вечера к нему пришел Х, с собой принес половину бутылки водки, при этом он был побитый, под левым глазом был синяк, с порванной курткой. Втроем, находясь в зале, пили водку и пиво, потом Х обвинял его в том, что якобы он его побил, на это он не обращал внимания, так как Х был сильно пьян. Ночью после 12 часов Х пошел в туалет, потом прошел в кухню, где стал шуметь, разбрасывать посуды. Когда он зашел в кухню, было темно, так как не было лампочки, и Х молча чем-то ударил его в левый бок, он почувствовал резкую боль, потом Х замахнулся на него рукой во второй раз, тогда он схватил его за руку, и увидел у него в руке нож, и позвал И, а сам держался за рану, откуда почувствовал кровь. И подбежал и схватил Х, затащил его в зал и свалил на пол. Затем он сказал И связать его, для чего передал скотч, которым тот связал руки Х за спиной. И встал и сел на кресло, в это время он подошел к лежащему Х и ногой пнул 2-3 раза по туловищу, животу, голове потом сел обратно и дальше пили пиво с И. Потом И пошел спать, а он дальше один продолжал пить пиво, время было после 03 часов ночи. В это время Х, ругаясь, пытался вставать, и когда встал на колени, он схватил его за ноги и потянул, в результате чего стянул с Х штаны и трусы, затем нанес еще несколько ударов ногами в область живота, головы и ноги. Далее он опять курил, пил пиво, Х лежал. Каждый раз при виде своей крови он нервничал, и, взяв кухонный нож, ударил ножом 6-7 раз в область ягодиц Х, потом, взяв рядом стоящий детский металлический стул, на котором сидел, держа за задние ножки двумя руками, с размаху ударил стулом в область лица Х 3 раза, в область живота примерно 2 раза. Х стало плохо, и дышал тяжело. Он одеждой накрыл Х, а сам лег спать около шкафа на полу, уснул сразу. Проснувшись утром, увидел, что Х уже мертв, он разбудил И и они, испугавшись, ушли из дома. И и Л посоветовали ему написать явку с повинной, что он потом сделал, когда лежал в больнице с раной, нанесенной ему Х.
 
    Виновность подсудимого Габышева Р.И. в совершенном им преступлении, помимо его признательных показаний, суд находит доказанной совокупностью показаний свидетелей, протокола осмотра места происшествия, приложенных к нему фототаблиц, заключений судебных экспертиз, протокола явки с повинной и других доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    07 декабря 2012 года в 23 час. 30 мин. составлен протокол явки с повинной, из которого следует, что Габышев Р.И., находясь в больнице, сообщил о том, что 05 декабря 2012 года около 19 часов 30 минут он пришел домой, после позвал своего знакомого по имени К, фамилию его не знает. К подошел около 21 ч. 00 мин., затем пошли с ним в магазин «_», купили три бутылки пива «_». К ним в квартиру пришел ранее ему знакомый мужчина по имени Т, с собой у него была половина бутылки водки. Он был побит, держался за голову. При этом он говорил, что данные телесные повреждения нанес ему он. Втроем распивали пиво, в это время Т пошел в туалет, затем вышел и направился в кухню, где стал шуметь, устроил беспорядок, взял с тумбочки кухонный нож, когда он пошел к нему, ничего не подозревая, тот ударил его в область живота слева, потом нанес еще один удар, но он успел отвернуться, и он попал в руку, потом отобрал у него нож и ударил его в область ягодиц, нанес примерно 7 ударов, он затащил его в зал и обмотал руку скотчем, он все равно продолжал ругаться, и он пнул его в живот. Он с К продолжили пить пиво. Т заснул, потому он освободил руку и легли спать, проснувшись утром, он заметил, что Т был весь синим, не подавал признаков жизни. После этого случая он не спит, мучается, в содеянном раскаивается (л.д. 48-50).
 
    Уголовное дело возбуждено 8 декабря 2012 года по части 4 статьи 111 УК РФ по факту обнаружения трупа Х 8 декабря 2012 года в квартире _ село Майя, _, с признаками криминального характера (л.д.1).
 
    В судебном заседании потерпевшая С в качестве свидетеля показала о том, что Х являлся ее братом. Брат был инвалидом, до этого постоянно работал, страдал эпилепсией. Последние годы выпивал, когда пьяный мог ругаться, но не был агрессивным, по характеру был спокойным, семьи не имел, жил один.
 
    Свидетель И в суде показал о том, что _ вечером после 10 часов в доме Габышева Р.И. выпивали пиво вдвоем, вечером после 11 часов пришел ранее не знакомый ему Х, у него с собой была половина бутылки водки, находился в состоянии опьянения. Сказал, что его побили на улице, были синяки на лице. Втроем в зале распили водку, во время которого А стал наезжать на Р, обвиняя Р в том, что он избил его, Р оправдывался, говорил, что он все время находился в квартире, что это не он. А вышел и вернулся спустя некоторое время, затем пошел в туалет, долго не приходил, и Р пошел за ним, потом из кухни издавался шум, стук, и Р звал его на помощь. Когда он подбежал, Р, полусогнувшись, держался за левый бок, А стоял с ножом в руке. Он схватил Х за рукав, c целью отобрать у него нож, несколько раз пытался ударить, потом тот бросил нож. Он, обхватив его, завел в зал и повалил на пол лицом вниз, попросил у Р веревку, чтобы связать А. Р принес ему скотч, которым связал обе руки А за спиной. Из раны Р шла кровь, рана была в левой боковой области. Осмотрев рану, он сказал Р, что нужно позвонить в скорую, на что Р не согласился. Потом Р встал и хотел побить Х, тогда он успокоил Р, просил прекратить. Р не слушался его, и несколько раз поднимался со стула и пинал А ногами в живот, по туловищу, по голове. Потом пили пиво вдвоем, когда вторая бутылка закончилась, он уже устал, и пошел спать, он заснул сразу и крепко. Утром Р разбудил его, был в испуганном состоянии, сказал, что Х умер. Он запаниковал и Габышев его успокоил. Он все просил Р пойти в полицию и рассказать. Потом они ушли из дома. Далее они пошли к родственнику Р, по имени А.
 
    Свидетель Л в суде показал о том, что в начале декабря, точную дату не помнит, к нему в дом утром 9 часов пришел его родственник Габышев Руслан с другом и рассказал, что в ходе совместного распития спиртных напитков с Николаем и А, он избил последнего, который умер. Габышев просил посоветовать ему что делать и как быть, на что он посоветовал Габышеву, чтобы сообщил в полицию, скрываться нет смысла. Со слов Р он понял, что избивал А он один из-за того, что тот его ударил ножом. У Р в области левой почки была ножевая рана.
 
    По ходатайству прокурора с согласия других участников судебного разбирательства оглашен протокол допроса, не явившегося в судебное заседание свидетеля А, которая во время следствия показала о том, что в середине декабря 2012 года, точную дату не помнит, она в доме знакомых в _ встретила Габышева РИ, с которым она поехала в _. Находясь в _, они на протяжении недели пили спиртное, и Р ей рассказал, что он лежал в больнице с ножевым ранением, показал свою рану и сказал, что его ударил старик по имени Т, и он, разозлившись на него, избил его, от которого тот Т умер, его в данное время ищут сотрудники полиции. На ее уговоры поехать в Майю, Габышев не соглашался, тогда она сказала ему, что все равно, рано или поздно его поймают, поэтому она посоветовала Габышеву самому сдаться сотрудникам полиции, на что Габышев согласился и приехал с нею в _ (л.д. 113-115).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от _ следует, что следственным путем осмотрено место совершения преступления - однокомнатная квартира по адресу: _ труп Х, _ г.р. у которого были обнаружены множественные телесные повреждения, которые описаны подробно в протоколе. В ходе осмотра места происшествия изъяты: кухонный нож, 1 пара резиновых тапочек темно-синего цвета, детский стул, образцы смывов со следов, похожих на кровь (л.д. 32-35).
 
    Следственным путем осмотрены изъятые с места происшествия фрагмент ткани с наложениями вещества красно-бурого цвета, 3 смыва на марлевый тампон, кухонный нож с пластмассовой рукояткой светло-коричневого цвета; тапочки резиновые темно-синего цвета; детский стул (л.д. 125-127). Данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела, которые осмотрены в судебном заседании. Из осмотров следует, что детский стул представляет собой металлическую конструкцию, тяжелый на вес, сидение и спинка из фанеры. Нож кухонный с рукояткой светло-коричневого цвета.
 
    После осмотра вещественных доказательств в суде, подсудимый Габышев Р.И. подтвердил, что этим детским металлическим стулом нанес 3 удара по голове Х, и осмотренным ножом наносил удары по ягодице Х. Свидетель И в суде пояснил, что данный детский стул находился в зале квартиры Габышева Р.И., а нож не смог опознать.
 
    Из заключения эксперта _ от _ следует, что причиной смерти Х явилась травма головы, сопровождавшаяся тяжелым ушибом головного мозга и осложнившаяся травматическим шоком.
 
    При судебно-медицинской экспертизе трупа Х обнаружены следующие повреждения:
 
    1 группа повреждений:
 
    Травма головы, со следующими морфологическими проявлениями:
 
    - повреждение мягких покровов виде ушибленных ран лобной области слева, верхней губы справа; ссадин левой височной области, лобной области справа (3), щечной области справа (2), скуловой области справа, спинки и кончике носа, левого глаза, левой скуловой области, щечной, тела нижней челюсти слева; кровоизлияний в мягких тканях теменно-затылочной области, левой височной области, правой височной области, левой скуло-щечной области, правой щечной области;
 
    - множественные оскольчатые переломы костей челюстно-лицевого скелета;
 
    - субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома правой височной доли, объемом около 5 мл;
 
    - субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние в проекции правой височной доли, лобной доли справа, теменной доли справа, левой лобной доли, левой височной доли, теменной доли слева; жидкая кровь в боковых желудочках.
 
    Травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    2 группа повреждений:
 
    Травма грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями:
 
    - повреждение мягких покровов в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции правой ключицы 2-го ребра, передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья; кровоизлияний в мягких тканях передней поверхности грудной клетки слева в проекции с 3 по 7 ребра по средне-ключичной линии, передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии с 3 по 5 ребра;
 
    - разгибательные переломы 3,4,5,6 ребер слева по среднеключичной линии, с разрывом костальной плевры; разгибательные переломы 3,4 ребер справа по передне-подмышечной линии, 7,8,9 ребер справа по среднеключичной линии;
 
    -кровоизлияния под пристеночную плевру слоева в проекции 9-11 ребер по средне-ключичной линии, по лопаточной линии в проекции 3-6 ребер, по средне-подмышечной линии справа 3-5 ребер, передне-подмышечной линии в проекции 8-9 ребер, 3,4 ребер справа по переднеподмышечной линии, 7,8,9 ребер справа по среднеключичной линии.
 
    Травма грудной клетки по признаку длительного расстройства здоровья, более 21 дня квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
 
    3 группа повреждений:
 
    Колото-резаные раны правой (раны №1,2) и левой (рана №3) ягодичной областей с повреждением мягких тканей.
 
    Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.
 
    4 группа повреждений:
 
    -кровоизлияние в мягких тканях поясничной области.
 
    - ссадина кожных покровов подбородочной области.
 
    -кровоподтеки кожных покровов передней брюшной стенки, лобковой области.
 
    Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    В крови трупа Х обнаружен этиловый спирт в концентрации _ % (промилле), что соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 151-158).
 
    Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) _ от _ следует, что на кожных лоскутах _ и _ от трупа Х повреждения причинены от однократных поступательно-возвратных воздействий колюще-режущего клинкового объекта (предмета, орудия), имевшего выраженный кончик, одну тупую кромку (обух) и противоположную острую кромку (лезвие), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышала _ мм, причем обух был обращен книзу. Повреждения на кожных лоскутах _ и _ от трупа Х могли быть причинены клинком предоставленного ножа (л.д. 185-191).
 
    Из заключения эксперта №7 от 22 января 2013 г. (судебная биологическая экспертиза), следует, что на тапочках, детском стуле обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Харитонова Анатолия Трофимовича (л.д. 174-178).
 
    Из заключения эксперта №26 от 22 января 2013 года следует, что у Габышева Р.И. обнаружено непроникающее ранение боковой поверхности живота слева, которое квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д. 165-166).
 
    На основании показаний подсудимого Габышева Р.И., свидетеля И, совокупности заключений экспертов по делу, протокола осмотра места происшествия и трупа потерпевшего и других исследованных доказательств по делу суд находит, что 05 декабря 2012 года после 23 час. 00 мин. _ улице Советская села Майя Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия) Габышев РИ распивал алкогольные напитки совместно с И и Х, который пришел в побитом состоянии и в ходе распития спиртных напитков обвинял Габышева Р.И. в том, что это он избил его. После чего, Х, находясь в кухне, ударил кухонным ножом Габышева Р.И. в левую боковую поверхность живота, причинив ему, непроникающее ранение боковой поверхности живота слева, которое квалифицируется как легкий вред здоровью. Дальнейшие противоправные действия Х были прекращены Габышевым с помощью свидетеля И, и он был водворен в зал, и его руки были связаны скотчем за спиной. На почве возникшей ссоры и со злости, Габышев несколько раз умышленно пнул ногой в области живота, по туловищу и лицу, лежащему Х. После этого, успокоившись Габышев, вместе с И распивали пиво. Затем, когда заснул И, около 03 часов наступившего дня 06 декабря 2012 года, Габышев, оставшись наедине со связанным и лежащим на полу Х, он, разозлившись на Х, пнул его несколько раз ногами по туловищу и нанес три удара кухонным ножом по ягодицам Х, далее, продолжая свои насильственные действия, из-за чувства мести, с целью причинения Х тяжких телесных повреждений, умышленно нанес металлическим детским стулом не менее 3-х ударов по голове Х.
 
    Суд, сопоставив показания самого подсудимого Габышева Р.И. об обстоятельствах предшествовавших совершению преступления и об обстоятельствах совершения им преступления, с показаниями свидетеля И, с протоколом места совершения преступления, с заключением эксперта о характере, локализаций телесных повреждений потерпевшего, механизма их образования, о причине его смерти, и с другими материалами дела, исследованными в суде, в их совокупности приходит к выводу, что Габышев Р.И. из-за чувства мести за причиненное ему ножевое ранение Х, с целью причинения Х тяжких телесных повреждений, умышленно нанес металлическим детским стулом не менее 3-х ударов по голове Х, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в виде травмы головы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга и осложнившейся травматическим шоком, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего на месте происшествия.
 
    На основании установленных судом обстоятельств и совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Габышева Р.И. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Х, и его виновные действия правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ.
 
    Потерпевший Х, _ года рождения, в браке не состоял, судимости не имеет, инвали_ группы по общему заболеванию, страдал эпилепсией, посттравматической энцефалопатией, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Габышеву Р.И, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Габышев Р.И., _ в момент совершения преступления постоянной работы не имел, судимости не имеет, _ _.
 
    Суд на основании изучения обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Габышева Р.И., приходит к выводу, что подсудимый Габышев Р.И. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Габышеву Р.И., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с пунктами «г, з, и » ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей на иждивении, противоправное поведение самого потерпевшего, в виде умышленного причинения легкого вреда здоровью Габышева, явившегося поводом для совершения преступления Габышевым, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимого Габышева Р.И., характера и обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, при назначении срока наказания, суд в соответствии части 1 ст. 62 УК РФ учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и с применением статьи 64 УК РФ суд считает возможным не применить дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, а оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.
 
    С учетом установленных судом фактических обстоятельств совершения преступления Габышевым Р.И., степени его общественной опасности и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным снизить категорию совершенного Габышевым Р.И. преступления с особо тяжкого на тяжкое преступление в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Таким образом, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Габышев Р.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    По настоящему делу осужденный Габышев Р.И. задержан 20 декабря 2012 года и в этот же день заключен под стражу по судебному решению (л.д. 62, 5).    
 
    Вещественные доказательства – кухонный нож, резиновые тапочки, детский стул, имеющие следы преступления, подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенных и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Габышева РИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без применения ограничения свободы.
 
    Категорию совершенного Габышевым Р.И. преступления с особо тяжкого изменить на тяжкое преступление в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить осужденному Габышеву Р.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.    
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Габышева РИ – заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня его ареста с 20 декабря 2012 года.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, резиновые тапочки, детский стул уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.Н.Соловьев