Дата принятия: 08 октября 2013г.
Номер документа: 1-169/4-2013год
Дело № 1 - 169/4-2013 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск «08» октября 2013 года
Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Новикова В.Н.,
подсудимой - Вашуниной И.Н.,
защитника - Шкилевой Н.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Белых В.А.,
а также потерпевшей - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вашуниной ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вашунина И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24.05.2013 года в дневное время Вашунина И.Н. находилась в гипермаркете «Европа №», расположенном по адресу: <адрес>, где, имея при себе банковскую карту ОАО «Сбербанка России», которую ейоставила ранее знакомая ФИО3, из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды решила совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, со счета в банке посредством данной банковской карты путем обналичивания через банкоматы ОАО «Сбербанка России», расположенные в помещении гипермаркета «Европа №», расположенного по адресу: <адрес>.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО3, Вашунина И.Н. 24.05.2013 года, находясь в помещении гипермаркета «Европа №», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что ее действия носят тайный характер и неочевидны для ФИО3 и окружающих лиц, подошла к банкомату «Сбербанка России», расположенному в указанном гипермаркете, и путем использования банковской карты ОАО «Сбербанка России» посредством банкомата, примерно в 13 часов 09 минут тайно похитила со счета в банке, открытом на имя ФИО3, принадлежащие последней денежные средства в размере 1000 рублей. Затем Вашунина И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, 25.05.2013 года, находясь в помещении гипермаркета «Европа №», расположенного по адресу: <адрес> убедившись, что ее действия носят тайный характер и неочевидны для ФИО3 и окружающих лиц, путемм использования банковской карты ОАО «Сбербанка России» посредством банкомата ОАО «Сбербанка России», расположенного в указанном гипермаркете, примерно в 12 часов 07 минут тайно похитила со счета в банке, открытом на имя ФИО3, принадлежащие последней денежные средства в размере 3000 рублей, а после в 13 часов 10 минут путем использовании банковской карты ОАО «Сбербанка России"посредством банкомата ОАО «Сбербанка России», расположенного в помещении гипермаркета «Европа №» по адресу: <адрес>, тайно похитила со счета в банке, открытом на имя ФИО3, принадлежащие последней, денежные средства в размере 1 000 рублей. Далее Вашунина И.Н. в завершение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, 28.05.2013 года, находясь в помещении гипермаркета «Европа №», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что ее действия носят тайный характер и неочевидны для ФИО3 и окружающих лиц, путем использования банковской карты ОАО «Сбербанка России» посредством банкомата ОАО «Сбербанка России», расположенного в указанном гипермаркете, примерно в 14 часов 10 минут тайно похитила со счета в банке, открытом на имя ФИО3, принадлежащие последней денежные средства в размере 900 рублей, а после примерно в 19 часов 21 минуту путем использования банковской карм ОАО «Сбербанка России» посредством банкомата ОАО «Сбербанка России», расположенного помещении в гипермаркета «Европа №» по адресу: <адрес>, тайно похитила со счета в банке, открытом на имя ФИО3 принадлежащие последней денежные средства в размере 1 000 рублей, а всего Вашунина И.Н. похитила принадлежащие ФИО3 денежные средства в размере 6 900 рублей. В дальнейшем Вашунина И.Н. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
В результате преступных действий Вашуниной И.Н. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный ущерб на общую сумму 6 900 рублей.
При ознакомлении с материалами дела от Вашуниной И.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Вашунина И.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержала.
Подсудимой Вашуниной И.Н. понятно предъявленное ей обвинение, и она с ним полностью согласна.
Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Вашунина И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела с особым порядком судебного разбирательства. Просила взыскать с подсудимой Вашуниной И.Н. причиненный имущественный ущерб в размере 2400 рублей, поскольку денежные средства в размере 4500 рублей подсудимой ей возвращены добровольно.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Вашунина И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Действия Вашуниной И.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вашунина И.Н. с корыстной целью, безвозмездно, помимо воли собственника, изъяла имущество из законного владения собственников. При этом данное хищение следует считать тайным, поскольку изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, либо посторонних лиц. Ущерб признается значительным, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей ФИО3, которая является пенсионеркой, доход состоит только из пенсии.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
По месту жительства и по месту регистрации, согласно справки-характеристики УУП ОМВД России по <адрес>, характеристики УУП МО МВД РФ <адрес> и характеристики администрации <адрес> Вашунина И.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны.
По месту работы Вашунина И.Н. также характеризуется с удовлетворительной стороны.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вашуниной И.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Вашуниной И.Н. следует назначить с соблюдением правил ст.62 УК РФ.
По мнению суда, учитывая данные о личности подсудимой, ее возраст, а также обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание, наказание и исправление подсудимой не требуют реального отбывания ею наказания, и последнее ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, и не находит оснований для применения к ней наиболее мягких видов наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вашунину И.Н. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасностиоснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
Меру пресечения Вашуниной И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует решить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2400 рублей, так как подсудимой ей были переданы денежные средства в размере 4500 рублей в счет частичного возмещения причиненного ущерба.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с подсудимой Вашуниной И.Н. в пользу потерпевшей ФИО3 2400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Вашунину ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную Вашунину И.Н. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.
Меру пресечения Вашуниной И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Исковые требования ФИО3 удовлетворить, взыскав с Вашуниной ФИО16 в пользу ФИО3 в счет возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 2400 рублей.
Вещественное доказательство: выписку из лицевого счета по вкладу - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговоравправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кировского районного суда г. Курска В.С. ПАЛИЙ