Приговор Читинского районного суда Забайкальского края

Дата принятия: 29 апреля 2021г.
Номер документа: 1-169/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 29 апреля 2021 года Дело N 1-169/2021

Именем Российской Федерации

г. Чита "29" апреля 2021 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи В.А. Поповой,

при секретаре Титовой В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,

подсудимого Терещенко А.А.,

защитника-адвоката Серебренникова А.А., представившей удостоверение N и ордер N,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Терещенко А. А., <данные изъяты> ранее судимого:

17.04.2019 Мировым судьей судебного участка N 54 Центрального судебного района г.Читы по п. "в" ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Терещенко А.А., совершил подделку официального документа - водительского удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования.

В конце августа 2019 года, Терещенко А.А., находясь на прилегающей территории к торговому центру "Ся-Ян", расположенному по адресу: <адрес> обнаружил поддельное водительское удостоверение серии N категории "В,С" на имя Смолина А. А.ча, которое в дальнейшем хранил в автомобиле марки "Toyota Town Асе Noah" государственный регистрационный знак N.

28 января 2020 года около 17.00 часов, у Терещенко А.А., не имеющего права управления транспортными средствами, находящегося в автомобиле марки "Toyota Town Асе Noah" государственный регистрационный знак N на 52 километре федеральной автомобильной дороги Р-297 "Чита-Хабаровск" Читинского района Забайкальского края, возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего право управления автомобилем с целью использования данного водительского удостоверения путем предъявления уполномоченным должностным лицам и освобождения от административной ответственности.

Реализовывая задуманное, Терещенко А.А., находясь в указанном месте в указанное время, произвел собственноручную замену фотоснимка в водительском удостоверении серии N категории "В, С" на имя Смолина А. А.ча путем отклеивания пленки, выреза фотоснимка владельца водительского удостоверения и наклеивания на его место собственного фотоснимка, совершив таким образом подделку официального документа с целью использования удостоверения путем предъявления уполномоченным должностным лицам и освобождения от административной ответственности, которое согласно заключению эксперта N 3 от 08.01.2021, изготовлено не производством Гознак, изображения фоновой сетки, буквенно-цифровой текст полиграфических реквизитов, линии линовки и графления нанесены полиграфическим способом плоской офсетной печати; буквенно-цифровой текст содержащий информацию о владельце и об открытых категориях нанесены репрографическим способом электрофотографии; серийный номер N нанесенный красящим веществом красного цвета, нанесен полиграфическим способом высокой печати.

После чего Терещенко А.А., достоверно зная, что водительское удостоверение серии N является подложным, использовал его до 28 января 2020 года, то есть до предъявления старшему инспектору ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю К.

Подсудимый Терещенко А.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Терещенко А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Серебренников А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Терещенко А.А. по ч.1 ст. 327 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Терещенко А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ, исключив из обвинения указание на использование поддельного водительского удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, поскольку такое действие не предусмотрено диспозицией части 1 ст. 327 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Терещенко А.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как следует из материалов уголовного дела, Терещенко А.А. имеет постоянное место жительства, ранее судим (л.д. 63-64), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.78) на учете в ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит, состоит под диспансерным наблюдением у врача психиатра-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя (л.д.77), по месту работы характеризуется положительно (л.д.79), по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН УМВД России по г.Чите характеризуется посредственно (л.д.80).

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что данное преступление Терещенко А.А. совершил в период условного осуждения, суд, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, разрешая вопрос о сохранении или отмене условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка N 54 Центрального судебного района г.Читы от 17.04.2019, с учётом перечисленных выше обстоятельств, категории совершённого преступления, а также с учётом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным сохранение условного осуждения по выше указанному приговору.

Оценив в совокупности перечисленные смягчающие наказание обстоятельства в отношении Терещенко, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение серии N по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном дела в течение всего срока хранения дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Терещенко А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терещенко А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Терещенко А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Чита Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Возложить на осужденного Терещенко А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Срок ограничения свободы Терещенко А.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет в отдел исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Приговор Мирового судьи судебного участка N 54 Центрального судебного района г.Читы от 17.04.2019 в отношении Терещенко А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения не избирать.

По вступлении приговора в законную силу водительское удостоверение серии N хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →