Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 12 марта 2020 года №1-169/2020

Дата принятия: 12 марта 2020г.
Номер документа: 1-169/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 12 марта 2020 года Дело N 1-169/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 12" марта 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.
подсудимого Максимова В.Е.
адвоката Вейнер Ю.С., представившей удостоверение N и ордер N.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Максимова В. Е., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 327 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Максимов В.Е., обвиняется в том, что совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах:
В декабре 2017 года, точная дата и время дознанием не установлена, Максимов В.Е., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомашиной, с целью использования заведомо поддельного документа, незаконно приобрел за 10000 рублей, поддельное водительское удостоверение серии N категории "В" на имя А. у неустановленного дознанием лица, через сеть "Интернет", предварительно предоставив ему свою фотографию. После чего, с января 2018 года, умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая этого, стал использовать вышеуказанное водительское удостоверение для управления транспортным средством, заведомо зная, что документ является поддельным. После чего, 01 февраля 2020 года около 13:33 час на специализированном посту N 2, расположенном на 28 км, трасса "Чита-Хабаровск", Читинского района Забайкальского края, Максимов В.Е., при управлении автомобилем марки "Тойота Ланд Крузер" с государственным регистрационным знаком N, был оставлен сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанные время и месте Максимов В.Е., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии 75 11 N категории "В" на имя А., являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством - поддельное, изготовленное не производством "Гознак", в данном бланке водительского удостоверения основные реквизиты полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон выполнены способом плоской офсетной печати; изображения знаков серийной нумерации, печатный текст, выполнены способом цветной электрографии, умышлено, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью нарушения порядка управления, а также с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, тем самым использовал поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством, которые изъяли водительское удостоверение 01 февраля 2020 года.
Максимовым В.Е., при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Максимов В.Е., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме и с какими именно материальными - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Вейнер Ю.С., поддержала ходатайство заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Максимову В.Е., по ч.3 ст.327 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом об обнаружении признаков состава преступления, телефонным сообщением ИДПС П., протоколом осмотра предметов от 17.02.2020 года, постановлением и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключением эксперта N 56 от 07.02.2020 года, показаниями свидетеля П., показания подозреваемого Максимова В.Е., санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 1 года лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ, ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Максимов В.Е., совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Максимова В.Е., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого Максимова В.Е., вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова В.Е., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - ранее не судим, признание вины в ходе дознания и судебного следствия, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении супруги находящейся в от спуске по уходу за ребенком.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максимовым В.Е., преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, на учете в КПД и КНД не состоит, имеет постоянное место жительства.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Максимову В.Е., должно быть назначено в соответствии со ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Максимова В.Е., в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Максимова В.Е. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимова В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, установить ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г.Чита без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность: "являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз месяц для регистрации.
Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение серии N на имя А., хранящееся в ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →