Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 23 апреля 2019 года №1-169/2019

Дата принятия: 23 апреля 2019г.
Номер документа: 1-169/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 23 апреля 2019 года Дело N 1-169/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И,
подсудимого Перунова М.С.,
защитника - адвоката Чернобук И.О., представившей удостоверение N, ордер N от 18.04.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Перунова М. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 14.08.2018 года мировым судьей судебного участка N32 Читинского судебного района по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ к 200 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка N32 Читинского судебного района от 13.11.2018 года неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком 24 дня с отбыванием наказания в колонии - поселения; освобожден по отбытию срока 11.01.2019 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перунов М.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
26 октября 2018 года около 18 часов у Перунова М.С., находившегося на участке местности <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Действуя с прямым умыслом, Перунов М.С., заведомо зная, что из дикорастущей травы - конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в вышеуказанные время и месте, сорвал верхушечные части растения - конопли.
Далее, Перунов М.С., храня при себе, принес собранные части растения конопли к себе домой по адресу: <адрес>, где около 19 часов 00 минут 30.10.2018 года по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем и последующем выпаривании, действуя с прямым умыслом, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,150 грамм. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы, Перунов М.С. употребил тут же путем курения. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,150 грамм Перунов М.С. оставил в металлической миске, убрав ее на полочку в шкаф в помещении кухни по адресу: <адрес>, храня с целью последующего употребления, до момента изъятия, т.е. до 31.10.2018 года.
31 октября 2018 года в период с 15 часов 01 минут до 15 часов 12 минут сотрудниками ОУР ОМВД по Читинскому району в рамках ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по постановлению Читинского районного суда было проведено обследование прилегающей к дому территории и надворных построек по вышеуказанному адресу, в ходе проведенного обследования, в помещении кухни в доме было обнаружено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,150 грамм, принадлежащее Перунову М.С., которое было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудником ОМВД по Читинскому району 31 октября 2018 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 22.06.2018 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 27.09.2018 года) и в список N1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство включенное в список N 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,150 гр., относится к значительному размеру.
Перунов М.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Перунов М.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитника - адвокат Чернобук И.О. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Перунову М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Перунов М.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Перунова М.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, поэтому суд признает подсудимого Перунова М.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Перунов М.С. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района от 14.08.2018 года (л.д.78, 94-94, 98), с 31.10.2018 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинолом (л.д. 100), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.101), по месту жительства главой сельского поселения "Домнинское", участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 103-104).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Перунову М.С., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его ребенка.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, который социально адаптирован, неофициально работает, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в целом удовлетворительно характеризуется, суд приходит к убеждению о назначении наказания ему не связанного с лишением свободы - в виде штрафа в размере 12000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая размер дохода подсудимого, составляющий 20000 - 25000 рублей, а также, что он у него непостоянный, на иждивении находится двое детей, штраф подлежит рассрочке с выплатой по частям сроком на 6 месяцев по 2000 рублей в месяц.
Приговор мирового судьи судебного участка N Читинского судебного района от 14.08.2018 года надлежит исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в отношении Перунова М.С. не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,150 грамм в эмалированной тарелке желто-коричневого цвета, предмет состоящий из металлической трубки, помещенной в деревянный корпус желто-коричневого цвета содержащий на себе тетрагидроканнабинол в следовом количестве, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (квитанция 81/18), - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Перунова М.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перунова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 6 месяцев по 2000 рублей ежемесячно.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: получатель: ИНН 7536093338, КПП 753601001 УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю), счет N 40101810200000010001, л/с N04911869990, банк получателя: отделение Чита, БИК 047601001, КБК18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18877519251181669012.
Приговор мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района от 14.08.2018 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,150 грамм в эмалированной тарелке желто-коричневого цвета, предмет состоящий из металлической трубки, помещенной в деревянный корпус желто-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (квитанция 81/18), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
<адрес> А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →