Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 30 июля 2019 года №1-169/2019

Дата принятия: 30 июля 2019г.
Номер документа: 1-169/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 30 июля 2019 года Дело N 1-169/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретарях судебного заседания Трубецкой Д.В.,
Матвеенко Н.М.,
с участием государственных обвинителей -
помощников прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
Мануйловой Е.А.,
подсудимого - гражданского ответчика Рзаева М.Э.,
защитников - адвокатов Захарова Д.А.,
представившего удостоверение N, ордер N,
Шамсиева Р.М.,
представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рзаева Максима Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рзаев М.Э., в декабре 2016 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на АЗС "Нефтика" N, расположенной по адресу: <адрес>, получив информацию от неустановленного в ходе предварительного следствия лица о возможности совершения хищения ГСМ на АЗС "Нефтика" с использованием топливных карт "Нефтика" без внесения на них денежных средств, используя ошибки программного обеспечения, установленного на автозаправочных колонках сети АЗС "Нефтика", решилсовершать хищения горюче-смазочных материалов: АИ-92, АИ-92 plus, АИ-95, ДТ, ДТ plus (далее ГСМ), реализуемых на АЗС "Нефтика" на территории г. Брянска и Брянской области.
Действуя умышленно, с целью завладения чужим имуществом, Рзаев М.Э., в период с ДД.ММ.ГГГГ, приобрел на одной из АЗС "Нефтика", расположенной на территории <адрес> девять топливных карт "Нефтика" N <данные изъяты>
Топливную карту "Нефтика" N Рзаев М.Э. оформил на свое имя, сообщив оператору АЗС "Нефтика" свои персональные данные, остальные восемь карт оформил на вымышленных лиц.
Рзаев М.Э., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ИП Ш. (до ДД.ММ.ГГГГ Н., Р.) Е.А. и ИП Ф. ГСМ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории принадлежащих потерпевшим автозаправочных станций "Нефтика", расположенных по адресам: N "Флотская" (<адрес>), N "Речная" (<адрес>), N "Московский" (<адрес>), N "Литейная" (<адрес>), N (<адрес>, пгт. Большое Полпино, <адрес>), N "Бурова" (<адрес>), N "Чернышевского" (<адрес>) и N "Культуры" (<адрес>), N "Красный рог" (<адрес> 57 км. Трассы Брянск Новозыбков), N "Добрунь" (<адрес>), N "Брасово" (<адрес>, НП Красный Колодец 423 км трассы Украина), пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, искусственно пополнял балансы топливных карт следующим образом: находясь на АЗС "Нефтика" Рзаев М.Э подносил к топливно-раздаточной колонке (далее ТРК) топливную карту "Нефтика" к бесконтактному считывателю ТРК N и вводил определенное количество нужного ГСМ, но топливную карту к бесконтактному считывателю для завершения операции не прикладывал, затем переходил к ТРК N где подносил топливную карту "Нефтика" к бесконтактному считывателю и вводил определенное количество нужного ГСМ, затем Рзаев М.Э. на ТРК N нажимал на сенсорном экране "возврат" и прикладывал топливную карту "Нефтика" к бесконтактному считывателю на ТРК N. После чего, Рзаев возвращался к ТРК N, прикладывал топливную карту для завершения операции и нажимал на сенсорном экране "возврат" и прикладывал топливную карту "Нефтика" к бесконтактному считывателю на ТРК N и баланс карты увеличивался на сумму незаправленного топлива. Таким образом, используя ошибки программного обеспечения, установленного на автозаправочных колонках АЗС "Нефтика", без внесения на топливные карты денежных средств увеличивал вышеописанным способом баланс данных карт.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ГСМ, принадлежащих ИП Ш. (до ДД.ММ.ГГГГ Н) и ИП Ф., реализуемого последними на АЗС "Нефтика" на территории г. Брянска и Брянской области, Рзаев М.Э. передал в неустановленном месте, на территории г. Брянска в период времени с сентября по декабрь 2017 года, для дальнейшего использования несколько топливных карт "Нефтика" Я. (номера карт не установлены), карты NN, N К., карту N Л., а также иным, неустановленным в ходе предварительного следствия лицам, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, и получив от них денежное вознаграждение за ГСМ, отпущенные по вышеуказанным топливным картам "Нефтика". Действуя в продолжение своего преступного умысла, Рзаев М.Э., а также не подозревавшие о его преступных действиях Я., К., Л., и иные, не установленные в ходе предварительного следствия лица, производили заправку ГСМ, принадлежащих ИП Ш. (до ДД.ММ.ГГГГ Н., Р.. по картам N и ИП Ф. по картам N <данные изъяты>
Таким образом, Рзаев М.Э., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея в своем распоряжении вышеуказанные топливные карты "Нефтика", действуя умышленно, с целью завладения чужим имуществом и получения материальной выгоды, совершил тайное хищение ГСМ марки АИ-92, АИ-92 plus, АИ-95, ДТ, ДТ plus, принадлежащих:
- ИП Ш. (до ДД.ММ.ГГГГ Н., Р.) Е.А. на общую сумму 1 173 363,94 рублей, на следующих АЗС "Нефтика"; N "Флотская" (<адрес>), N "Речная" (<адрес>), N "Московский" (<адрес>), N "Литейная" (<адрес>), N (<адрес>, пгт. Большое Полпино, <адрес>), N "Бурова" (<адрес>), N "Чернышевского" (<адрес>);
- ИП Ф., на общую сумму 106 510,79 рублей, на АЗС "Нефтика": на следующих АЗС: N "Культуры" (<адрес>), N "Красный рог" (<адрес> 57 км. Трассы Брянск Новозыбков), N "Добрунь" (<адрес>), N "Брасово" (<адрес>, НП Красный Колодец 423 км трассы Украина).
Подсудимый Рзаев М.Э. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, не согласившись с размером ущерба. Показал, что в декабре 2016 года на заправке "Нефтика" по <адрес>, незнакомый мужчина предложил ему заправить автомобиль дешевле, он согласился, и путем манипуляций с одной топливной картой мужчина заправил его автомобиль дешевле рыночной стоимости топлива. Затем мужчина объяснил ему суть своих действий, которая заключалась в следующем: на две бензоколонки слева и справа подъезжают две машины, к терминалу N1 прикладывается топливная карта, на экране отображаются функции карты и нажимается "оплата", далее идет выбор топлива, после чего необходимо операцию "подтвердить". Далее отображается функция "прислоните карту к считыванию", но карта не прикладывается, с картой надо перейти к терминалу N2 и повторить аналогичные операции: "оплата", "вид топлива", "литраж", 20 литров, "подтвердить", после этого приложить карту к бесконтактному считывателю, перейти на терминал N1 и также приложить карту к считывателю. После заправки одна машина уезжает, а на терминале N1, надо приложить карту и нажать "возврат" и сумма на топливной карте пополнится. В январе 2017 он оформил топливную карту на свое имя и в начале февраля решилпопробовать заправиться вышеописанным способом. Пополнил баланс карты на 2000 рублей, заправил две машины, сделал возврат, и баланс карты стал 3800-3900 рублей. Так он заправлялся по 5-10 литров, делал возврат, а баланс карты удваивался. 15-16 августа на заправке "Нефтика" он нашел еще одну карту с положительным балансом, и стал заправляться с двух карт. После этого в конце сентября - начала октября стал приобретать топливные карты, "набивать" их и продавать.
Несмотря на позицию подсудимого, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая Ф. показала, что в 2016-2017 годах она занималась реализацией горюче-смазочных материалов по договорам комиссии на семи арендуемых ею АЗС. По условиям договора ООО "Дельта" предоставляла ей топливо, которое она, за комиссионное вознаграждение реализовывала, оплата осуществлялась по факту реализации топлива. Кроме того, между ней и ООО "Нефтика-кард" также был заключен договор комиссии, согласно которому она реализовывала топливо ООО "Нефтика-кард", в том числе по топливным картам. Таким образом, за все проданное на ее заправках топливо, она перечисляла денежные средства ООО "Дельта", если заправка производилась через оператора, и ООО "Нефтика-кард", если заправка производилась через автоматические терминалы. В 2017 году при проверке и просмотре видео с камер, установленных на АЗС, было установлено, что с помощью неких манипуляций баланс топливных карт искусственно пополняется. В связи с указанными событиями была проведена ревизия и выявлена недостача, после чего был установлен факт хищения топлива с помощью топливных карт. Со всеми контрагентами (ООО "Дельта" и ООО "Нефтика-кард") за топливо она рассчиталась в полном объеме. Таким образом, сумма ущерба составила 106 510, 79 рублей.
Потерпевшая Ш.<данные изъяты>) Е.А. показала, что до ДД.ММ.ГГГГ у нее была фамилия Н. после вступления в брак она изменила фамилию сначала на Р., потом на Ш.. Об обстоятельствах обнаружения фактов хищения топлива с принадлежащих ей в 2016-2017 годах АЗС дала суду показания аналогичные показаниям Ф. Также отметила, что полностью рассчиталась за реализованное топливо как с ООО "Дельтой", так и с ООО "Нефтика-кард". Сумма ущерба составила 1 173 363,94 рубля.
Представитель потерпевших И. показал, что ИП Ф. и ИП <данные изъяты>. в 2016-2017 годах арендовали АЗС группы компаний "Нефтика" на территории Брянска и Брянской области, на которых реализовывали ГСМ по договорам комиссии. На АЗС, помимо реализации топлива через операторов, также были установлены терминалы ООО "Нефтика-кард", которые позволяли заправлять машину путем безналичного расчета, в том числе с помощью топливных карт, путем внесения денежных средств на карту. Весь процесс контролировался специальным программным обеспечением "Сервиопам", которое позволяет отследить процесс заправки, вид и количество заправленного топлива, его стоимость, адрес АЗС, время, а также позволяет разделить заправки потерпевших. Между ИП Ф. и <данные изъяты>) и ООО "Нефтика-кард" также был заключен договор комиссии на реализацию топлива. После того, как были просмотрены видеозаписи, проведена ревизия и выявлены факты недостачи, был установлен размер и способ хищения топлива. Так, к заправке приезжали две машины, которые заправлялись путем манипуляций с одной топливной картой, баланс на которой после этого увеличивался. Ущерб рассчитывался по каждой карте исходя из чеков и отчетов о реализации топлива, при этом учитывался объем реализованного топлива за вычетом скидки и сумм пополнения карт.
Свидетели Б., и Б., каждый в отдельности, показали, что в октябре 2017 года по указанию руководства они принимали участие в ревизии топлива на АЗС, арендуемых ИП Ф. и <данные изъяты>). Они проверили объем топлива в резервуарах, сравнили с данными на компьютере и передали эти цифры в бухгалтерию. Результаты ревизии они удостоверили своими подписями в соответствующих актах.
Свидетель К., директор ООО "Стандарт Сервис", показал, что его организация занимается техническим обслуживанием терминалов оплаты и кассовых аппаратов, установленных на АЗС, в том числе их организация обслуживала АЗС "Нефтика", находившиеся в пользовании ИП Ф. и ИП Ш.). В октябре 2017 года он обратил внимание, что по вечерам на одни и те же топливные карты систематически осуществляется возврат. Заинтересовавшись данным фактом, он просмотрел видеозаписи, на которых увидел, что к терминалам подъезжают две автомашины, из которых выходят люди и производят нелогичные действия. Впоследствии было установлено, что с двух терминалов при помощи одной карты можно одновременно заказать топливо, заправить, и тогда со второго терминала произойдет возврат денежных средств на карту по количеству отказного топлива. При просмотре остальных операций с топливными картами на всех заправках "Нефтика" по Брянской области, им была выявлена аналогичная схема хищения. В настоящее время ошибка с манипуляциями устранена. Топливная карта представляла собой виртуальный кошелек, который конвертирует рубли в литры. Платежным средством карта не является.
Свидетель А., директор ООО "Дельта", показал, что общество занимается продажей топлива через различных контрагентов. В том числе, между ООО "Дельта" и ИП Ш.) и ИП Ф. в 2016-2017 годах были заключены договоры комиссии, согласно котором они реализовывали топливо через свои АЗС, за что получали комиссионное вознаграждение. Расчеты с ИП Ш.) и ИП Ф. полностью произведены, претензий к ним никаких нет. Также ООО "Дельта" реализовывало топливо через терминалы ООО "Нефтика-кард", с которым также имелись договорные отношения. Все расчеты с ООО "Нефтика-кард" также произведены в полном объеме.
Свидетель Г. показал, что он работал заместителем директора ООО "Дельта". Между ИП Ф. и Ш.) и ООО "Дельта" был заключен договор комиссии на реализацию топлива. По данному договору Ф. и Н. полностью рассчитались с ООО "Дельта".
Свидетель К. показал, что осенью 2017 года он познакомился с Рзаевым М.Э., который предложил ему заправляться дешевле, чем на АЗС, объяснив это наличием у него скидочной топливной карты, он согласился на предложение и несколько раз заправлялся вместе с Рзаевым. Затем последний предложил ему купить карту, на которой был баланс около 400-500 литров, он согласился. Когда на первой карте закончилось топливо, он приобрел вторую, но смог заправиться по ней 1 или 2 раза, после чего ее заблокировали. О противоправности действий Рзаева М.Э. ему известно не было.
Согласно оглашенным показаниям свидетелей Л. и Б., каждого в отдельности, в 2017 году ее отец П. предложил купить у своего знакомого топливную карту "Нефтика" с определенным лимитом бензина ниже рыночной стоимости. Она согласилась и через некоторое время приобрела карту 11 000 рублей, а на карте топлива было на сумму 17 000 рублей. На протяжении некоторого времени она и ее супруг Б. заправлялись по данной карте, но в октябре 2017 года карта была заблокирована. О том, что бензин был похищен, ей и супругу ничего неизвестно.
Свидетель Я. показал, что с Рзаевым М.Э. знаком со школы. Примерно в сентябре 2017 года в ходе разговора Рзаев М.Э. предложил заправляться по цене, ниже рыночной, подумав, он согласился, и на протяжении некоторого времени ездил с Рзаевым М.Э. на АЗС. Рзаев М.Э. пояснял ему, что у него есть топливная карта "Нефтика", с помощью, которой он заправляет машины дешевле. Иногда Рзаев М.Э. передавал ему карту и он заправлялся самостоятельно. Кроме того, он искал для Рзаева М.Э. клиентов, которых тот также заправлял по карте. Как пополнялся баланс или лимит топливной карты "Нефтика", которую ему давал Рзаев М.Э. ему неизвестно.
Свидетель К. показал, что в 2016-2017 годах, Рзаев М.Э. в его присутствии несколько раз заправлял автомобиль по топливной карте Нефтика.
Как следует из заявлений от ДД.ММ.ГГГГ ИП Ф. и ИП Н. просят провести проверку и привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые похитили топливо на АЗС "Нефтика" на сумму более 1,5 млн. рублей.
В соответствии с протоколами осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены территории АЗС Нефтика N, N N N N N, N, N, N.
Как следует из протоколов выемки, и осмотра предметов и документов, ДД.ММ.ГГГГ, у Г. были изъяты и осмотрены карта лояльности "Нефтика" N и рукописное заявление К. от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора ООО "Нефтика-кард", в котором он просит разобраться с ранее приобретенной им топливной картой "Нефтика" N, которая в настоящее время заблокирована.
Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены анкеты топливных карт "Нефтика", оформленные на различные имена, в том числе на Рзаева М.Э.
Из протокола осмотра предметов и документов следует, что 04.07.2018 были осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности представленные сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Брянску, в том числе постановления о проведении ОРМ, постановления о рассекречивании сведений, стенограммы телефонных переговоров прослушаны диски с аудиозаписями телефонных переговоров Рзаева М.Э., содержащих в том числе разговоры Рзаева с Ястремским, в ходе которых Рзаев М.Э. сообщает последнему о встрече с сотрудником полиции по поводу кражи бензина с Нефтики и просит Ястремского сказать, что тот не его не знает и не видел, а также сетует, что спустя полгода после того, как все "подзамялось", этим опять начали интересоваться. Также имеются разговоры Рзаева М.Э. с неустановленным мужчиной по имени Виктор, с которым подсудимый также обсуждает сложившуюся ситуацию с топливными картами и интересом нему полиции.
При прослушивании вышеуказанных аудиозаписей в судебном заседании подсудимый Рзаев М.Э. не отрицал, что голос на записях принадлежит ему.
Согласно протоколу осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОЭБ и ПК УМВД России по г. Брянску А.Н. Р., по поручению следователя М., осмотрены диски с видеозаписями и скриншотами с АЗС "Нефтика". Просмотренные скриншоты и видеозаписи содержат сведения о заправках различных транспортных средств осенью 2017 года, в том числе с участием Рзаева М.Э. При этом из просмотренных записей видно, как к АЗС подъезжают два автомобиля и с помощью прикладывания одной карты к двум ТРК заправляют бензином не только баки автомобилей, но и привезенные с собой канистры.
При просмотре вышеуказанных дисков в судебном заседании подсудимый Рзаев М.Э. не отрицал, что на части видеозаписей изображен он.
Согласно протоколу осмотра ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена топливная карта Нефтика N, изъятая у К.
Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены представленные Г. 10 отчетов по хищению с топливных карт "Нефтика" N. <данные изъяты>. содержащие анкеты с персональными данными лиц, на которых были оформлены указанные карты, сведения в форме таблиц об использовании карт (заправки, пополнения баланса, даты), скриншоты, на которых зафиксированы моменты использования карт.
Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в ходе эксперимента на АЗС "Нефтика" N, на которой расположены 4 заправочных терминала, терминал 1 и 2 оборудованы бесконтактными считывателями топливных карт, участвующий Г. подносит к терминалу N топливную карту "Нефтика" N и проверяет баланс, который составляет 4510,08 рублей, далее Г. прикладывает карту к бесконтактному считывателю терминала N и вводит 50 литров АИ 92 на сумму 2038 рублей 5 копеек, но топливную карту к бесконтактному считывателю для завершения операции не прикладывает. На терминале N загорается надпись "пожалуйста, приложите карту для считывания", Г. обходит терминал N и переходит к терминалу N где подносит топливную карту "Нефтика" N к бесконтактному считывателю и вводит 50 литров АИ 92 на сумму 2038,05 рублей, затем на терминале N он нажимает на сенсорном экране "возврат" и прикладывает топливную карту к бесконтактному считывателю на терминале N, при этом баланс карты становится 4510,08 рублей. Затем Г. возвращается к терминалу N, прикладывает топливную карту для завершения операции и нажимает на сенсорном экране "возврат" и прикладывает топливную карту к бесконтактному считывателю на терминале N, баланс карты становится 6507,58 рублей. Следственный эксперимент был проведен дважды.
Сумма ущерба подтверждается представленными ИП Ш.. и ИП Ф. бухгалтерскими документами, а именно:
-бухгалтерской справкой ИП Н. по 9 топливным картам, согласно которой сумма хищения составила 1 173 363 рубля 94 копейки;
-бухгалтерской справкой ИП Ф. по 9 топливным картам, согласно которой сумма хищения составила 106 510 рублей 79 копейки;
- актами внутренней ревизии ИП Н., согласно которым сумма хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по 20 топливным картам составила 3 444 628,16 руб.; ИП Ф. - сумма хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по 20 топливным картам составила 224 034,82 руб.;
- приказами о проведении инвентаризации ИП Н. и ИП Ф., инвентаризационными описями, пояснениями к инвентаризации АЗС N <данные изъяты> и АЗС <данные изъяты>;
- чеками, содержащими информацию по каждой из вмененных Рзаеву М.Э. топливной карте, в том числе о времени и сумме пополнения баланса, количестве заправленного топлива, размере баланса, сумм возврата;
- отчетами о реализации топлива по картам, содержащими сведения о дате, времени заправки, номерах АЗС, из которых следует, что на одной и той же АЗС, в одно и то же время происходила заправка двух автомобилей на соседних ТРК по одной топливной карте;
- информацией по каждой карте о том, какая сумма была изначально внесена на карту, чтобы обеспечить возможность ее использования.
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля Г. осмотрен DVD-R диск с чеками АЗС Нефтика по 20 топливным картам, на чеках отображены данные о проведенных операциях по заправке топливом на соседних колонках АЗС Нефтика, и возврату заявленной суммы, после чего баланс топливной карты искусственно пополняется.
Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с участием представителя потерпевшего И. осмотрены отчеты по 20 топливным картам, в том числе по картам N <данные изъяты>, и две справки по тарифам на топливо АЗС Нефтика, содержащие сведения о датах заправки, номерах АЗС, виде и количестве топлива, общей сумме похищенного топлива.
Согласно протоколам осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. осмотрены документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения между ИП Ф. и ИП Н. и ООО "Дельта", а именно, выписки о движении денежных средств за 2017 год.
Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, соответствуют требованиям относимости, в своей совокупности достаточны для признания виновным Рзаева М.Э. в совершении инкриминируемого ему преступления. Оснований для исключения каких-либо доказательств, как недопустимых, не имеется.
Законность проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий сомнений не вызывает, они получены и переданы органу предварительного следствия и суду в соответствии с требованиями закона.
Показания потерпевших и свидетелей обвинения суд находит объективными и достоверными, т.к. они детальны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Вопреки доводам стороны защиты ИП Ф. и ИП Ш.) правомерно по делу признаны потерпевшими, поскольку по смыслу закона правовой статус лица, как потерпевшего, устанавливается из его фактического положения. Так в судебном заседании потерпевшие и их представитель показали, ИП Ф. и ИП Ш.) занимались реализацией топлива на арендуемых ими заправках по договорам комиссии, согласно которым они должны были реализовывать принадлежащее комитенту топливо и перечислять комитенту причитающуюся ему сумму. Договора комиссии были заключены как между ИП Ф. и ИП Ш.) с ООО "Дельта", так с ООО "Нефтика-кард". Таким образом, при реализации топлива через автоматические терминалы посредством топливных карт, деньги потерпевшими перечислялись ООО "Нефтика-кард", которое уже потом рассчитывалось этими деньгами с ООО "Дельта". Допрошенный в судебном заседании директор ООО "Дельта" А. показал, что задолженности перед его организацией ни у потерпевших, ни у ООО "Нефтика-кард" нет, претензий ни к кому, в том числе к подсудимому, он не имеет. Таким образом, судом установлено, что ИП Ф. и ИП <данные изъяты> осуществлявшие реализацию топлива по договорам комиссии как через автоматические терминалы ООО "Нефтика-кард", так и через операторов, перечислили денежные средства за все поставленное и реализованное на их АЗС топливо. При таких обстоятельствах, утверждать, что ИП Ф. и ИП Ш.), которым преступными действиями подсудимого был причинен материальный ущерб, ошибочно признаны потерпевшими по делу, оснований не имеется.
Доводы защитника о том, что в ходе как предварительного, так и судебного следствия, не была исследована хозяйственная деятельность ООО "Нефтика-кард" и не установлены источники денежных средств, с помощью которых потерпевшие расплатились за реализованное топливо, на квалификацию действий подсудимого не влияют и не являются основанием для его оправдания. В судебном заседании представитель потерпевших И. подробно рассказал об особенностях осуществления деятельности потерпевших по реализации топлива в 2016-2017 годах, представил на обозрение договоры комиссии между потерпевшими и ООО "Нефтика-кард". Потерпевшие показали, что расплачивались с комитентами за реализованное топливо имеющимися у них денежными средствами, полученными из разных источников. Оснований ставить под сомнение данные показания, с учетом отсутствия к потерпевшим каких-либо претензий со стороны комитентов, не имеется.
Признательные показания подсудимого Рзаева М.Э. о способе, месте, времени совершения действий, связанных с искусственным пополнением баланса топливных карт и последующей заправкой топливом по данным картам, соответствующие установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждающиеся объективными данными - материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров, показаниями свидетелей и потерпевших, проведенным следственным экспериментом, суд признает достоверными и кладет в основу приговора.
Доводы Рзаева М.Э. о том, что карту N он нашел в конце августа 2017 года, в связи с чем не мог использовать ее с февраля, как ему вменяют в обвинении, суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного преступления, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, и расценивает их как способ защиты с целью уменьшить объем вменяемого в вину ущерба. Как следует из показаний подсудимого после того, как в декабре 2016 года ему стало известно о возможности искусственного пополнения баланса топливных карт, он оформил на свое имя карту N и в феврале 2017 года начал ее использовать. Из письменных материалов следует, что карта N также начала использоваться с начала февраля 2017 года, при этом карты использовались поочередно и алгоритм действий был всегда один и тот же. Данных о том, что карта N использовались иными лицами, которые аналогичным способом искусственно пополняли баланс, а затем утеряли ее или передали в пользование Рзаеву М.Э., в судебном заседании установлено не было.
На основании совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что юридическая квалификация действиям Рзаева М.Э. органами предварительного следствия дана правильная, поскольку Рзаев М.Э. вышеописанным способом, посредством топливных карт похищал топливо, реализуемое потерпевшими на своих АЗС, заправлял им неустановленные автомобили с условием об оплате топлива денежными средствами по заниженной цене. Тем самым действия Рзаева М.Э. были направлены на реализацию единого умысла по хищению топлива и получению денег от его незаконной продажи посторонним лицам посредством использования карт. Поскольку Рзаев М.Э. не приобрел права собственности на топливо и, следовательно, право на его отчуждение не имел, в результате чего совершил преступные действия, содержащие все признаки, предусмотренные п. 1 примечания к ст. 158 УК РФ.
Поскольку размер причиненного материального ущерба устанавливался на момент совершения хищения с учетом предоставляемой по топливным картам скидки и с учетом сумм, которые изначально были внесены на карту с целью ее последующей эксплуатации, то доводы защитника Захарова о его неправильном определении суд расценивает как несостоятельные. По этим же основаниям доводы стороны защиты о внесении Рзаевым М.Э. на карты своих денежных средств и, соответственно, об отсутствии такого признака хищения, как безвозмездность, суд также находит несостоятельными.
Размер похищенного достоверно установлен на основании показаний потерпевших и письменных доказательств, имеющихся в уголовном деле и, согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ, его размер является особо крупным.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Рзаева М.Э. по п. "б ч. 4 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере.
Рзаев М.Э. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, частичное признание вины, молодой возраст, частичное добровольное возмещение ущерба.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает справедливым назначение Рзаеву М.Э. наказания в виде лишения свободы. С учетом вышеизложенного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При этом, поскольку Рзаев М.Э. к уголовной ответственности привлекается впервые, им приняты меры по возмещению имущественного ущерба потерпевшим в размере 350 000 рублей, в судебном заседании он подробно описал алгоритм своих действий с топливными картами, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Рзаева М.Э. без изоляции от общества, ввиду чего окончательное наказание в виде лишения свободы суд назначает с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. По тем же основаниям суд не назначает Рзаеву М.Э. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Представителем потерпевших - И. заявлен гражданский иск о взыскании в пользу Ш. в счет возмещения имущественного ущерба 1 173 363 рубля 94 копеек, в пользу Ф. в счет возмещения имущественного ущерба 106 510 рублей 79 копеек. Обсудив исковые требования, суд полагает их заявленными обоснованно, доказанными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению частично, с учетом возмещенной подсудимым суммы, исходя из требований ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рзаева Максима Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рзаеву М.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Рзаева М.Э. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Рзаеву М.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Исковые заявления представителя потерпевшего удовлетворить частично.
Взыскать с Рзаева Максима Эдуардовича в пользу Ш. в счет возмещения имущественного ущерба 923 363 рубля 94 копейки.
Взыскать с Рзаева Максима Эдуардовича в пользу Ф. в счет возмещения имущественного ущерба 6 510 рублей 79 копеек.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- заявление К. и карта "Нефтика" N, 18 анкет топливных карт "Нефтика", материалы ОРД, оптические диски с аудиозаписью телефонных переговоров Рзаева М.Э., Я., К., оптические диски с информацией о соединениях Рзаева М.Э., Я., К., Л, оптический диск с информацией о соединениях по месту нахождения АЗС, три оптических диска с видеозаписями с АЗС, топливную карту N, 10 отчетов хищения с топливных карт "Нефтика", информация по карте "Нефтика", скриншоты с АЗС Нефтика во время хищения топлива, DVD-R диск с чеками АЗС "Нефтика", две справки по тарифам на топливо АЗС Нефтика", диски DVD+R, N, N, справка по 10 картам "Нефтика" диск DVD+R с выпиской движения денежных средств от ИП Ф. в адрес ООО "Дельта", выпиской движения денежных средств от ИП Н. в адрес ООО "Дельта"- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка