Дата принятия: 09 октября 2019г.
Номер документа: 1-169/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 9 октября 2019 года Дело N 1-169/2019
Именем Российской Федерации
"09" октября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания -
помощнике судьи Трищеве А.А.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Завицкого Г.Ю.,
подсудимого Иванова А.В.,
потерпевшей Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего подсобным рабочим у индивидуального предпринимателя Свидетель N3, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней с 07.11.2018 года по 10.11.2018 года около 15 часов Свидетель N3 А.В., находясь в жилом <адрес>, принадлежащем Потерпевший N1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и последующего обращения его в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отыскал и тайно от окружающих похитил принадлежащие Потерпевший N1 телевизор марки "<данные изъяты>" стоимостью 7995 рублей, цифровой телевизионный ресивер марки "<данные изъяты>" стоимостью 1000 рублей, цифровой приемник марки "<данные изъяты>" стоимостью 1000 рублей, а также видеокарту из системного блока "<данные изъяты>". С похищенным чужим имуществом Свидетель N3 А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9995 рублей.
Подсудимый Свидетель N3 А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что с июня по ноябрь 2018 года он с разрешения Потерпевший N1 проживал в ее <адрес>. В начале ноября 2018 года он решилпохитить имущество Потерпевший N1 и уйти из ее дома. В этой связи из комнаты, в которой проживал, он забрал новый телевизор марки "<данные изъяты>" в корпусе черного цвета, две приставки для цифрового телевидения в корпусе черного цвета, а также из системного блока забрал видеокарту, принадлежащие потерпевшей. После этого с похищенными предметами он покинул территорию домовладения Потерпевший N1, телевизор он продал за 4000 рублей, а приставки и видеокарту, которые продать не смог, выбросил. В ходе предварительного следствия он полностью возместил Потерпевший N1 причиненный материальный ущерб в сумме, названной ему потерпевшей.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Потерпевший N1 в судебном заседании показала, что в ее <адрес> в ноябре 2018 года в отдельной комнате проживал Свидетель N3 А.В. В один из дней в начале ноября 2018 года она обнаружила, что вещи Иванова А.В. отсутствуют, а также в комнате, в которой тот проживал, отсутствуют новый цветной телевизор марки "<данные изъяты>" в корпусе черного цвета стоимостью 7995 рублей, два цифровых ресивера в корпусе черного цвета, каждый из которых она оценила в 1000 рублей. Кроме того, из системного блока была похищена видеокарта, которая материальной ценности для нее не представляет. Сразу после обнаружения кражи она в полицию не обратилась, так как хотела решить данный вопрос с Ивановым А.В., но телефон последнего был постоянно выключен, в связи с чем в марте 2019 года она обратилась в полицию. Причиненный ей в результате кражи материальный ущерб является для нее значительным, поскольку она пенсионерка, ее пенсия составляет 16700 рублей, а также она периодически имеет доход от сдачи в аренду своего дома в <адрес>. В июне 2019 года Свидетель N3 А.В. полностью возместил ей причиненный ущерб, в связи с чем материальных претензий к нему она не имеет.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N5, Свидетель N6, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что в ноябре 2018 года к ним домой пришел Свидетель N3 А.В., у которого при себе были, в том числе, телевизор марки "<данные изъяты>", приставки для цифрового телевидения, видеокарта (т.1 л.д. 200-203, 204-207).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N2, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ноябре 2018 года он за 4000 рублей приобрел у Иванова А.В. телевизор марки "<данные изъяты>" в корпусе черного цвета, который впоследствии продал (т.1 л.д.163-165).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N3, Свидетель N4, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 06.06.2019 года в их присутствии Свидетель N3 А.В. передал Потерпевший N1 деньги в счет возмещения причиненного кражей материального ущерба (т.1 л.д.130-133, 134-137).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес>, принадлежащего Потерпевший N1, в ходе осмотра установлено, что ранее находившиеся там предметы: телевизор марки "<данные изъяты>", цифровой телевизионный ресивер марки "<данные изъяты>", цифровой приемник марки "<данные изъяты>", видеокарта в системном блоке "<данные изъяты>", на момент осмотра отсутствуют, в ходе осмотра изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д.7-16). Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы, один из изъятых следов оставлен средним пальцем левой руки Иванова А.В. (т.1 л.д. 31-35).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Свидетель N3 А.В. указал в <адрес> места, где находилось похищенное им имущество, а также указал, где он выбросил похищенные цифровые приставки, куда продал похищенный телевизор (т.1 л.д.71-77). Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевшей, в том числе о месте нахождения ее имущества, а также с другими материалами дела. Согласно протоколу предъявления лица для опознания Свидетель N3 А.В. указал на Свидетель N2, как на лицо, которому он в ноябре 2018 года в магазине "<данные изъяты>" продал похищенный телевизор марки "<данные изъяты>" (т.1 л.д.159-162).
Стоимость похищенного имущества подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевший N1, с которыми подсудимый согласен, кассовым чеком от 28.06.2018 года на телевизор, а также соответствующей справкой о среднерыночной стоимости аналогичных похищенным предметов (т.2 л.д.2).
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Свидетель N3 А.В. тайно похитил чужое имущество - телевизор марки "<данные изъяты>", цифровой телевизионный ресивер марки "<данные изъяты>", цифровой приемник марки "<данные изъяты>", видеокарту из системного блока "<данные изъяты>", принадлежащие Потерпевший N1 Исходя из материального положения Потерпевший N1, которая является пенсионеркой, ее ежемесячный доход составляет около 30000 рублей, с учетом влияния данной кражи на ее материальное положение, а также того, что размер ущерба превышает 5000 рублей, суд считает, что материальный ущерб, причиненный потерпевшей Потерпевший N1 в результате преступления, является для нее значительным.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Иванова А.В. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Свидетель N3 А.В. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы у индивидуального предпринимателя характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - признание Ивановым А.В. своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении информации, имеющей значение для данного дела, его явку с повинной; на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное полное возмещение потерпевшей Потерпевший N1 материального ущерба, причиненного преступлением.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении Иванову А.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории средней тяжести, вышеприведенные данные о его личности, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за употребление алкогольной продукции в запрещенных местах, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного материального ущерба, а также полного возмещения причиненного преступлением вреда, что свидетельствует о раскаянии подсудимого, суд считает, что исправление Иванова А.В. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем считает необходимым на основании ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Иванову А.В. адвокату по назначению следователя из средств федерального бюджета выплачены 4500 рублей; за оказание юридической помощи Иванову А.В. в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 900 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Иванова А.В., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Иванова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением; не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Иванову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: коробки от цифрового телевизионного ресивера марки "<данные изъяты>", от видеорекордера марки "<данные изъяты>", инструкцию по эксплуатации цифрового приемника марки "<данные изъяты>", системный блок марки "<данные изъяты>", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - передать по принадлежности Потерпевший N1; кассовый и товарный чеки, липкую пленку со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Признать процессуальными издержками 5400 рублей, связанные с выплатами из федерального бюджета вознаграждения адвокату по назначению следователя и суда за оказание Иванову А.В. юридической помощи, которые взыскать с Иванова А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка