Приговор Петрозаводского городского суда от 10 апреля 2018 года №1-169/2018

Дата принятия: 10 апреля 2018г.
Номер документа: 1-169/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 10 апреля 2018 года Дело N 1-169/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шевченко В.Ю.,
защитника адвоката Осипова Д.Д., предъявившего ордер N 19-10/143 от 04 февраля 2017 года, действующего по назначению,
подсудимого Масликова И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Масликова И. Е., <данные изъяты> ранее судимого:
Петрозаводским городским судом Республики Карелия 17 октября 2016 года по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Петрозаводского городского суда от 13 марта 2018 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с 21 марта 2018 года,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей содержащегося с 21 марта 2018 года,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Масликов И.Е. незаконно хранил до 04 февраля 2017 года <данные изъяты> в крупном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Масликов И.Е., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство, <данные изъяты> до момента задержания примерно в 09 часов 05 минут 04 февраля 2017 года <адрес>, и изъятия в ходе личного досмотра в помещении ОНК УМВД России по г. Петрозаводск, расположенном по адресу: г. <адрес>, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 40 минут того же дня.
В судебном заседании подсудимый Масликов И.Е. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Масликову И.Е. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Масликова И.Е. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, о чем свидетельствует заявление подсудимого от 04 февраля 2017 года, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Не относит к таковым и нахождение в состоянии наркотического опьянения в момент совершения преступления, учитывая конкретные обстоятельства дела и существо предъявленного обвинения.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств и отнесенного к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, настоящее преступление совершил в период отбывания условного осуждения, порядок и условия которого нарушал, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Основания для изменения категории совершенного преступления отсутствуют, <данные изъяты>.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ.
Учитывая, что Масликов И.Е. преступление совершил в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 17 октября 2016 года, при этом постановлением этого же суда от 13 марта 2018 года условное осуждение уже отменено, отсутствуют основания для применения положений части 5 статьи 74 УК РФ. При назначении наказания по совокупности приговоров суд руководствуется лишь статьей 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что ранее виновный не отбывал лишение свободы, им совершено тяжкое преступление, в связи с чем следует назначить для отбывания наказания в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.
С учетом назначения наказания в виде лишения свободы, оснований для отмены меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.
В силу пункта 9 части 1 статьи 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>
В соответствии с пунктами 2 и 3 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Масликова И. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда РК от 17 октября 2016 года, окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Масликову И.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 10 апреля 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 марта 2018 года по 09 апреля 2018 года.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка