Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-169/2014г.
Дело №1-169/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сатка 28 мая 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя Бикеева Д.Г.,
подсудимой Гафаровой А.Ф.,
защитника-адвоката Кухарских Л.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Гафаровой А.Ф., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гафарова А.Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> Гафарова А.Ф. и ее сожитель ФИО1 пришли домой к ФИО2, проживающей по <адрес>. ФИО2 рассказала Гафаровой А.Ф. и ФИО1 о том, что сосед ФИО3 стучался в дверь квартиры и нецензурно оскорблял ФИО2. Гафарова А.Ф. подошла к квартире ФИО3, проживающего по <адрес>, постучалась в дверь квартиры, которую открыл ФИО3 ФИО3 нанес 1 удар кулаком в область правого глаза Гафаровой А.Ф., отчего последняя, испытывая физическую боль, наклонилась и, прикрыв лицо руками, отошла от него назад, спустившись на межэтажную площадку <данные изъяты> этажей в подъезде <адрес>. ФИО3 подошел к Гафаровой А.Ф. и схватил ее рукой за левое плечо. Гафарова А.Ф., пытаясь освободиться от захвата, оттолкнула руками от себя ФИО3, который, не удержавшись на ногах, упал, скатившись вниз по лестнице, при этом, ударяясь различными частями тела и головой о ступеньки лестницы в подъезде. В это время ФИО1 вышел из подъезда на улицу, а ФИО2 находилась на площадке <данные изъяты> этажа, откуда наблюдала за происходящим. Затем ФИО3, выражаясь в адрес Гафаровой А.Ф. нецензурной бранью, стал подниматься с пола межэтажной площадки <данные изъяты> этажей в подъезде и присел на корточки, опираясь спиной о стену. Гафарова А.Ф. подошла к ФИО3, чтобы убедиться, что его здоровью ничего не угрожает. ФИО3 схватил рукой за левую ногу Гафарову А.Ф., тем самым удерживая Гафарову А.Ф. около себя. Гафарова А.Ф., предполагая, что ФИО3 может причинить ей телесные повреждения, освободила свою ногу из руки ФИО3 и на почве личных неприязненных отношений, достоверно зная, что у ФИО3 отсутствуют предметы, которые можно использовать в качестве оружия, умышленно нанесла <данные изъяты> удар коленом правой ноги в область головы справа ФИО3, затем ФИО3, испытывая физическую боль, схватился руками за лицо и продолжил нецензурно оскорблять Гафарову А.Ф., которая умышленно нанесла не менее <данные изъяты> ударов ногой в область ребер слева, и не менее <данные изъяты> ударов кулаком в область лица и головы ФИО3. После чего Гафарова А.Ф. с места совершения преступления скрылась. ФИО3 с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ».
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ умышленными действиями Гафаровой А.Ф. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияния в жировой клетчатке правой орбиты; линейного поперечного перелома передней черепной ямки справа, гематомы век правого глаза на участке <данные изъяты>. Гематома век правого глаза рассматривается в совокупности с кровоизлиянием в жировой клетчатке правой орбиты и переломом передней черепной ямки, который является составной частью костей мозгового черепа его основания, является опасным для жизни повреждением и по этому признаку данный перелом квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.2 Приказ №194н от 24.04.2008 года МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Подсудимая Гафарова А.Ф., заявившая в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением согласилась полностью, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования представителем потерпевшего не заявлены.
Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Представитель потерпевшего ФИО4(в своем заявлении) не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Иск не заявляет.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Гафаровой А.Ф. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния (совершено умышленное тяжкое преступление против личности), личность подсудимой (не судима, не работает в связи с уходом за ребенком ДД.ММ.ГГГГ., не имеет постоянного источника дохода, характеризуется положительно по месту жительства соседями и УУП), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.31), наличие на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ активное способствование расследованию преступления. противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Гафаровой А.Ф. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею других преступлений, но с учетом мнения потерпевшего, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ.
Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимой, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гафарову А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гафаровой А.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденную Гафарову А.Ф. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденной Гафаровой А.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу: «__10___» ____июня____ 2014 г.
Судья: Н.Ю. Шитлина