Приговор от 24 апреля 2014 года №1-169/2014г.

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-169/2014г.
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-169/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2014 года г. Омск
 
    Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,
 
    подсудимого Алехина Р.М.,
 
    защитника – адвоката Огнева А.В.,
 
    потерпевшего С.И.И.,
 
    при секретаре Логуновой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
 
    Алехин Р.М., <данные изъяты> не судимый,
 
    по настоящему делу – обязательство о явке,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алехин Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    02.12.2013 г. в период времени с 12.40 час. до 13 час. Алехин Р.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в подземном переходе, находящемся на расстоянии около 40 м от д. 2 по ул. Гагарина в г. Омске, высказал малознакомому С.И.И. требование снять верхнюю одежду и передать ему. После чего С.И.И. снял с себя кожаную куртку «FERRETE» черного цвета, стоимостью 10 000 рублей, флисовую шапку и перчатки, комбинированные из замши и трикотажа, материальной ценности не представляющие, и передал их Алехину P.M. Последний, осознавая открытый характер своих преступных действий, положил указанные вещи в хозяйственную сумку, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил их. С похищенным имуществом Алехин P.M. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив С.И.И. материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
 
    Подсудимый Алехин Р.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное добровольно в процессе ознакомления с материалами дела в присутствии защитника, поддержал, в содеянном раскаялся.
 
    Потерпевший С.И.И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, дополнил, что похищенное имущество ему не возвращено, заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск на сумму 10 000 рублей поддерживает, просит взыскать с подсудимого Алехина Р.М. При назначении подсудимому наказания полагается на усмотрение суда.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Алехин Р.М., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Алехина Р.М. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому Алехину Р.М. вида и размера наказания суд учитывает его личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного Алехиным Р.М. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения суд не находит.
 
    Алехин Р.М. не судим, на учетах в БУЗОО «КПБ им. Солодникова Н.Н.» и в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства ст. УУП ОУУП МО МВД «Большереченский» характеризуется удовлетворительно, женат, имеет 5 малолетних детей.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние, наличие 5 малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимого, наличие установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Алехину Р.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, а также для прекращения дела суд не усматривает.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.И.И., о взыскании с подсудимого Алехина Р.М. в счет возмещения материального ущерба 10 000 руб., суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению, поскольку подсудимым потерпевшему причинен материальный ущерб, который не возмещен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алехина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алехину Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Алехина Р.М.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Взыскать с Алехина Р.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.И.И. 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления осужденный вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Судья             И.В. Ермолаева