Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Дело № 1-169/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово
Нижегородской области 2 июля 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., государственного обвинителя в лице ст.помощника Кстовского городского прокурора Нижегородской области Андропова А.Ю., подсудимой Вавиловой В. В., ее защитника в лице адвоката (данные обезличены) - Кузнецовой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), при секретаре Рожковой М.М., а также с участием представителя потерпевшего и гражданского истца А.Б. - О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ВАВИЛОВОЙ В. В., (данные обезличены), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
На основании трудового договора от (дата обезличена) и распоряжения главы А.Б. (номер обезличен) от (дата обезличена) подсудимая Вавилова В.В. с (дата обезличена) была назначена на должность специалиста по бухучету (главного бухгалтера) А.Б..
В своей деятельности Вавилова В.В. должна была руководствоваться требованиями ст. 116 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением о главных бухгалтерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24.01.1980 года №59, Положением об Администрации Большеельнинского сельского совета Кстовского района Нижегородской области, трудовым договором и своей должностной инструкцией.
Согласно должностной инструкции специалиста по бухучету и отчетности (главного бухгалтера) А.Б., специалист по бухучету и отчетности обязан: вести учет материальных ценностей и расчетов, составлять баланс, составлять и предоставлять в установленные сроки бухгалтерскую и статистическую отчетность, осуществлять контроль за ходом исполнения бухучета и смет расходов, состоянием расчетов, проводить инвентаризацию материальных ценностей, составлять ежемесячные, квартальные, годовые отчеты и отчеты по ним в администрацию района, проверять бухгалтерские документы, правильность и законность оформления совершаемых операций. Специалист по бухучету и отчетности несет ответственность за качественное и своевременное выполнение возложенных на него обязанностей, неправильность и полноту использования предоставленных ему прав, перед государством ответственность наступает на основании решения суда в случаях нарушения Конституции РФ, федеральных законов, устава и законов Нижегородской области.
Согласно приказа от (дата обезличена) «Учетная политика А.Б.» Вавилова В.В. имела право подписи денежных, первичных учетных документов, счетов-фактур и являлась материально-ответственным лицом.
Таким образом, в силу занимаемой должности Вавилова В.В. осуществляла руководство и контроль финансовой деятельности А.Б., то есть осуществляла в ней организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
В конце сентября 2010 года у Вавиловой В.В., работающей в должности специалиста (главного бухгалтера) А.Б., расположенной по адресу: (адрес обезличен), возник преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств, принадлежащих А.Б., которое она планировала совершить путем обмана и злоупотребления доверием главы А.Б.. Для достижения своей преступной цели, Вавилова В.В., решила использовать юридическую организацию ООО «В.», учредителем и директором которого являлся муж Вавиловой В.В. - А. ООО «В.» с (дата обезличена) зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (номер обезличен) по (адрес обезличен) за ИНН (номер обезличен). Юридическим адресом ООО «В.» являлся адрес места жительства Вавиловой В.В.: (адрес обезличен). Вавиловой В.В. был разработан преступный план, согласно которого она намеревалась с целью хищения по подложным документам осуществлять перечисления бюджетных денежных средств с лицевого счета А.Б. на расчетный счет ООО «В.» под видом оплаты за услуги и работы по благоустройству поселений (адрес обезличен), которые на самом деле ООО «В.» выполнять не будет. Имея специальность бухгалтера и осуществляя свою трудовую деятельность по данной специальности, Вавилова В.В. с момента образования ООО «В.» на безвозмездной основе оказывала А. услуги по ведению бухгалтерского учета ООО «В.», в связи с чем, имела доступ к печати данной организации, к паролю и ключу банковской системы «К.» для перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «В.» (номер обезличен), открытого в Р. отделении ОАО «Б.» по адресу: (адрес обезличен).
В период с (дата обезличена) по (дата обезличена) Вавилова В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), изготовила заведомо подложные документы: договор (номер обезличен) на оказание услуг по вывозу ТБО от (дата обезличена) между А.Б. в лице главы А.Б. С. (Заказчик) и ООО «В.» в лице директора А. (Исполнитель), условием которого являлось оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов с контейнерных площадок из контейнеров, принадлежащих Заказчику, оплата за которые должна производится из расчета количества вывозимых ТБО за месяц; договор на оказание услуг автотранспорта (номер обезличен) от (дата обезличена) между А.Б. в лице главы администрации С. (Заказчик) и ООО «В.» в лице директора А. (Исполнитель), условиями которого являлось оказание ООО «В.» услуг по предоставлению автотранспорта и спецтехники, необходимой для выполнения работ для благоустройства поселений Б., оказываемых ООО «В.» по заявкам А.Б., оплата за которые должна производиться на основании путевых листов водителя с указанием отработанного времени по расценкам, указанным в приложении к договору за один час использования автотранспорта или спецтехники; договор (номер обезличен) от (дата обезличена) между А.Б. в лице главы А.Б. С. (Заказчик) и ООО «В.» в лице директора А. (Поставщик), условиями которого являлась поставка продукции в количестве и по цене, указанных в приложении к договору, оплата которой должна производиться на основании выставленных счетов-фактур со 100% предоплатой. Оплата по вышеуказанным договорам должна производиться из бюджетных средств А.Б.. В указанный период времени Вавилова В.В., находясь по месту своего жительства по указанному адресу, действуя умышлено путем обмана от имени директора ООО «В.» А., собственноручно подписала вышеуказанные документы, после чего, имея в распоряжение печать ООО «В.», поставила на них оттиск печати данной организации. О своих преступных действиях Вавилова В.В. в известность своего мужа А. не ставила. Затем Вавилова В.В., в указанный период с (дата обезличена) по (дата обезличена), находясь по месту своей работы в офисе А.Б. по названному выше адресу, действуя путем обмана, заведомо зная о том, что указанные в договорах услуги со стороны ООО «В.» для А.Б. оказываться не будут, предоставила вышеуказанные договоры для подписания главе А.Б. С., убедив его в том, что по мере поступления заявок от А.Б., ООО «В.» будет оказывать услуги по предоставлению автотранспорта и спецтехники для благоустройства поселений Б.. С., не подозревая о преступных намерениях Вавиловой В.В., введенный ею в заблуждение относительно намерений ООО «В.» по выполнению условия договоров, подписал их.
В период с (дата обезличена) по (дата обезличена) Вавилова В.В., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь по месту своего проживания по вышеназванному адресу, изготовила ряд фиктивных документов, а именно: счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату услуг за ликвидацию несанкционированных свалок ((марка обезличена)) по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату автотранспортных услуг по перевозке грузов по договору (номер обезличен) от (дата обезличена) года, акт (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату услуг (марка обезличена) по перевозке грузов по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату услуг по ликвидации несанкционированных свалок ((марка обезличена)) по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату щебня для благоустройства по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), товарную накладную (номер обезличен) от (дата обезличена) на поставку щебня, в которые внесла ложные сведения о произведенных услугах и поставленных товарах ООО «В.» для А.Б..
После чего, Вавилова В.В. в счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату услуг за ликвидацию несанкционированных свалок ((марка обезличена)) по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату автотранспортных услуг по перевозке грузов по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату услуг (марка обезличена) по перевозке грузов по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена) года, счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату услуг по ликвидации несанкционированных свалок ((марка обезличена)) по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена) собственноручно поставила подпись от имени директора ООО «В.» А. При этом, Вавилова В.В. не ставила в известность своего мужа А. о своих преступных действиях. Кроме того, неустановленное следствием лицо, (дата обезличена), в неустановленном следствием месте, не догадываясь о преступных намерениях Вавиловой В.В., по просьбе последней выполнило на актах (номер обезличен) от (дата обезличена) и (номер обезличен) от (дата обезличена) подписи от имени заместителя главы А.Б. Ф., свидетельствующие о приемке якобы произведенных ООО «В.» услуг для А.Б.. Также, в указанный период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) Вавилова В.В., являющаяся специалистом по бухучету А.Б., действуя умышлено путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в офисе А.Б., вышеуказанные фиктивные документы ООО «В.» предоставила главе А.Б. С. для визирования оплаты. При этом Вавилова В.В. заверила С., что работы и услуги, указанные в данных документах, выполнены ООО «В.» в полном объеме на основании заключенных договоров. С., не подозревая о преступных намерениях Вавиловой В.В., доверяя последней, а также согласно представленных ею документов о якобы выполненных ООО «В.» работах и услугах, поставил на них визу для оплаты указанных услуг и работ. Тем самым Вавилова В.В., действуя из корыстных побуждений, обманула С. и ввела его в заблуждение, относительно оплаты за услуги и работы ООО «В.», так как достоверно знала, что указанные в представленных документах работы и услуги ООО «В.» не оказывались.
После подписания С. документов на оплату в адрес ООО «В.», в тот же период с (дата обезличена) по (дата обезличена) Вавилова В.В., действуя умышленно в целях хищения бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в офисе А.Б. по вышеуказанному адресу, оформила подложные заявки для оплаты услуг и работиз бюджета А.Б., в которые в том числе внесла сведения об услугах и работах якобы выполненных ООО «В.». Данные заявки Вавилова В.В. как специалист по бухучету завизировала своей подписью, после чего предоставила их для визирования главе А.Б. С., последний, не подозревая о преступных намерениях Вавиловой В.В., подписал их. В дальнейшем Вавилова В.В. предоставила заявки и копии вышеуказанных подложных документов о якобы произведенных ООО «В.» услугах и работах в департамент финансов А.Б., расположенный по адресу: (адрес обезличен). Тем самым, Вавилова В.В., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обманула и ввела в заблуждение сотрудников департамента финансов А.К. относительно правомерности оплаты услуг и работ А.Б. в адрес ООО «В.». Не подозревая о преступных намерениях Вавиловой В.В., сотрудники департамента финансов А.К., в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) перечислили с лицевого счета (номер обезличен) А.Б., открытого в департаменте финансов А.К. по адресу: (адрес обезличен), на расчетный счет (номер обезличен), принадлежащий ООО «В.», открытый в Р. отделении ОАО «Б.» по адресу: (адрес обезличен), бюджетные денежные средства в размере 381 730 рублей.
Далее, (дата обезличена) Вавилова В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по месту своего жительства по вышеназванному адресу, подготовила заведомо подложные документы: договор на оказание услуг автотранспорта (номер обезличен) от (дата обезличена) и договор на оказание услуг автотранспорта и спецтехники (номер обезличен) от (дата обезличена), между ООО «В.» в лице директора А. (Исполнитель) и А.Б. в лице главы Б. С. (Заказчик), условиями которых являлось оказание ООО «В.» услуг по предоставлению автотранспорта и спецтехники, необходимой для выполнения работ для благоустройства поселений Б., оказываемых ООО «В.» по заявках А.Б., оплата за которые должна производиться из бюджетных средств А.Б. на основании путевых листов водителя с указанием отработанного времени по расценкам, указанным в приложении к договору за один час использования автотранспорта или спецтехники. Затем в указанный период времени Вавилова В.В., действуя умышлено, путем обмана от имени директора ООО «В.», собственноручно подписала вышеуказанные документы, после чего, имея в распоряжение печать ООО «В.», поставила на них оттиск печати данной организации. О своих преступных действиях Вавилова В.В. в известность своего мужа А. не ставила. Кроме того, неустановленное следствием лицо, не догадываясь о преступных намерениях Вавиловой В.В., по просьбе последней, (дата обезличена), в неустановленном месте, выполнило в договоре на оказание услуг автотранспорта (номер обезличен) от (дата обезличена) и договоре на оказание услуг автотранспорта и спецтехники (номер обезличен) от (дата обезличена) подписи от имени заместителя главы А.Б. Ф., свидетельствующие о заключении договоров.
Также, в этот же день, (дата обезличена), Вавилова В.В., находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, подготовила подложный договор на оказание услуг по вывозу ТБО (номер обезличен) от (дата обезличена) между ООО «В.» в лице директора А. (Исполнитель) и А.Б. в лице главы А.Б. С. (Заказчик), условием которого являлось оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов с контейнерных площадок из контейнеров, принадлежащих Заказчику, оплата за которые должна производиться из расчета количества вывозимых ТБО за месяц. Затем в указанный период времени (дата обезличена), Вавилова В.В., действуя умышлено путем обмана, находясь по месту своего жительства по вышеназванному адресу,предоставила для подписания вышеуказанный договор директору ООО «В.» А., убедив его, что по мере необходимости ООО «В.» будет оказывать услуги для А.Б.. А., не подозревая о преступных намерениях Вавиловой В.В., введенный ею в заблуждение относительно привлечения ООО «В.» к выполнению услуг, указанных в договоре, подписал вышеуказанный договор.
Затем Вавилова В.В., действуя путем обмана, заведомо зная о том, что указанные в договоре на оказание услуг по вывозу ТБО (номер обезличен) от (дата обезличена) услуги со стороны ООО «В.» для А.Б. оказываться не будут, предоставила вышеуказанный договор для подписания главе А.Б. С., убедив его в том, что по мере поступления заявок от А.Б., ООО «В.» будет оказывать услуги по вывозу ТБО из поселений Б.. С., не подозревая о преступных намерениях Вавиловой В.В., введенный ею в заблуждение относительно намерений ООО «В.» по выполнению условий договора, подписал вышеуказанные договоры.
В период с (дата обезличена) по (дата обезличена) Вавилова В.В., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, находясь по месту своего жительства по вышеназванному адресу, изготовила ряд фиктивных документов, а именно: счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату за услуги (марка обезличена) по перевозке грузов по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена) на приемку услуги (марка обезличена) по перевозке грузов, счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату услуг за ликвидацию несанкционированных свалок (марка обезличена) по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена) на приемку услуг за ликвидацию несанкционированных свалок (марка обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату услуг спецтехники для благоустройства по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена) на приему услуг спецтехники для благоустройства, счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату услуги (марка обезличена) по перевозке грузов по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена) о приемке услуг (марка обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату за ликвидацию несанкционированных свалок (марка обезличена) по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена) на приемку услуг за ликвидацию несанкционированных свалок (марка обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату за услуги (марка обезличена) по перевозке грузов по договору (номер обезличен) от (дата обезличена) года, акт (номер обезличен) от (дата обезличена) на приемку услуг (марка обезличена) по перевозке грузов, счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату за мусор строительный для благоустройства, товарную накладную (номер обезличен) от (дата обезличена) на мусор строительный, счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату за мусор строительный для благоустройства, товарную накладную (номер обезличен) от (дата обезличена) на мусор строительный, счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату услуг за ликвидацию несанкционированных свалок (марка обезличена) по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена) на приемку услуг за ликвидацию несанкционированных свалок (марка обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату за мусор строительный для благоустройства, товарную накладную (номер обезличен) от (дата обезличена) на мусор строительный, счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату за услуги (марка обезличена) для спиливания аварийных деревьев для благоустройства по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена) на приемку услуги (марка обезличена) для спиливания аварийных деревьев, счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату за мусор строительный для благоустройства, товарную накладную (номер обезличен) от (дата обезличена) на мусор строительный, счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату за услуги погрузчика (марка обезличена) для благоустройства дорог по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату за услуги (марка обезличена) по перевозке грузов по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена) на приемку услуг погрузчика (марка обезличена) для благоустройства дорог и услуг (марка обезличена) по перевозке грузов, счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату за мусор строительный для благоустройства, товарную накладную (номер обезличен) от (дата обезличена) на мусор строительный, счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату за услуги (марка обезличена) для спиливания аварийных деревьев для благоустройства по договору (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена) на приемку услуги (марка обезличена) для спиливания аварийных деревьев, счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на частичную оплату за мусор строительный для благоустройства, счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на частичную оплату за мусор строительный для благоустройства, товарную накладную (номер обезличен) от (дата обезличена) на мусор строительный, счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату услуг за ликвидацию несанкционированных свалок ((марка обезличена)) для благоустройства по договору (номер обезличен) от (дата обезличена) года, акт (номер обезличен) от (дата обезличена) на приемку услуг за ликвидацию несанкционированных свалок ((марка обезличена)), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) на оплату за услуги (марка обезличена) для ремонта уличного освещения для благоустройства по договору (номер обезличен) от (дата обезличена) года, акт (номер обезличен) от (дата обезличена) на приемку услуги (марка обезличена) для ремонта уличного освещения, путевые листы работы автотранспорта и спецтехники, в которые внесла ложные сведения о произведенных услугах и поставленных товарах ООО «В.» для А.Б..
После чего Вавилова В.В. в счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), товарной накладной (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), товарной накладной (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), товарной накладной (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена) года, счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена) счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена) собственноручно поставила подпись от имени директора ООО «В.» А. При этом, Вавилова В.В. не ставила в известность своего мужа А. о своих преступных действиях.
Кроме того, неустановленное следствием лицо, не догадываясь о преступных намерениях Вавиловой В.В., в период с (дата обезличена) по (дата обезличена), в неустановленном следствием месте по просьбе последней выполнило на счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), акте (номер обезличен) от (дата обезличена), товарной накладной (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена), счете-фактуре (номер обезличен) от (дата обезличена) рукописные записи и подписи от имени заместителя главы А.Б. Ф., указывающие на приемку и необходимость оплаты услуг и работ якобы выполненных ООО «В.» для А.Б..
Также, в период времени (дата обезличена) по (дата обезличена), Вавилова В.В., находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, действуя умышлено путем обмана предоставила для подписаниясчет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена), товарную накладную (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена), товарную накладную (номер обезличен) от (дата обезличена) директору ООО «В.» А., убедив его, что указанные в этих документах услуги и работы выполнены для А.Б. другими лицами без оформления договорных отношений. А., не подозревая о преступных намерениях Вавиловой В.В., введенный ею в заблуждение относительно выполнения вышеуказанных работ, подписал вышеуказанные документы.
Также, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) Вавилова В.В., являющаяся специалистом по бухучету А.Б., действуя умышлено путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в офисе А.Б., по упомянутому выше адресу, фиктивные документы ООО «В.»: счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена), акт (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена), счет-фактуру (номер обезличен) от (дата обезличена) предоставила главе А.Б. С. для визирования оплаты. При этом, Вавилова В.В. заверила С., что работы и услуги, указанные в данных документах, выполнены ООО «В.» в полном объеме на основании заключенных договоров. С., не подозревая о преступных намерениях Вавиловой В.В., доверяя последней, а также согласно представленных ею документов о якобы выполненных ООО «В.» работах и услугах, поставил на них визу для оплаты оказанных услуг и работ. Тем самым Вавилова В.В., действуя из корыстных побуждений, обманула С. и ввела его в заблуждение, относительно оплаты за услуги и работы ООО «В.», так достоверно знала, что указанные в представленных документах работы и услуги ООО «В.» не оказывались.
После подписания С. документов на оплату в адрес ООО «В.», впериод с (дата обезличена) по (дата обезличена), Вавилова В.В., находясь на своем рабочем месте в офисе А.Б. по вышеназванному адресу, действуя умышленно в целях хищения бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, оформила подложные заявки для оплаты услуг и работиз бюджета А.Б., в которые в том числе внесла сведения об услугах и работах якобы выполненных ООО «В.». Данные заявки Вавилова В.В. как специалист по бухучету завизировала своей подписью, после чего предоставила их для визирования главе А.Б. С., последний, не подозревая о преступных намерениях Вавиловой В.В., подписал их. В дальнейшем, Вавилова В.В., предоставила заявки и копии вышеуказанных подложных документов о якобы произведенных ООО «В.» услугах и работах в департамент финансов А.К., расположенный по адресу: (адрес обезличен). Тем самым, Вавилова В.В., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обманула и ввела в заблуждение сотрудников департамента финансов А.К. относительно правомерности оплаты услуг и работ А.Б. в адрес ООО «В.». Не подозревая о преступных намерениях Вавиловой В.В., сотрудники департамента финансов А.К., в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) с лицевого счета (номер обезличен) А.Б., открытого в департаменте финансов А.К. по адресу: (адрес обезличен) на расчетный счет (номер обезличен), принадлежащий ООО «В.», открытый в Р. отделении ОАО «Б.» по адресу: (адрес обезличен), бюджетные денежные средства в размере 1 219 253 рублей 88 копеек.
В период с (дата обезличена) по (дата обезличена), Вавилова В.В., имея доступ к паролю и ключу банковской системы «К.», зарегистрированных на ООО «В.», денежные средства, перечисленные А.Б., частично перечислила на расчетную карту А. (номер обезличен), открытую в Р. отделении (номер обезличен) В.Б. по адресу: (адрес обезличен). После чего Вавилова В.В., зная пин-код расчетной карты, в банкоматах (адрес обезличен) и (адрес обезличен) получила их наличными. Также, в период с (дата обезличена) по (дата обезличена), директор ООО «В.» А. по просьбе Вавиловой В.В. перечисленные А.Б. денежные средства частично снял с расчетного счета ООО «В.» по банковским чекам наличными и передал последней. При этом, Вавилова В.В. обманула А., пояснив ему, что перечисленные на расчетный счет ООО «В.» денежные средства от А.Б. предназначены для оплаты услуг работ, выполненных другими лицами для А.Б..
В дальнейшем Вавилова В.В. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Таким образом, Вавилова В.В., используя свое служебное положение, умышлено путем мошенничества похитила бюджетные денежные средства в размере 1 600 983 рубля 88 копеек, принадлежащие А.Б., причинив тем самым А.Б. материальный ущерб в особо крупном размере.
Таким образом, действия подсудимой Вавиловой В. В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимой Вавиловой В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего. Характер и последствия заявленного ходатайства ей осознаются. Наказание за преступление, совершенное Вавиловой В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Андропов А.Ю. и представитель потерпевшей стороны - О. также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Вавилова В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Поддержанный представителем А.Б. и гражданского истца - О. в судебном заседании гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1 600 983 рублей 88 копеек, суд в силу ст. 1064 ГК РФ признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как ущерб потерпевшей стороне причинен в результате преступных действий подсудимой Вавиловой В.В. и именно в этой сумме, которая и подлежит взысканию с последней. Подсудимая Вавилова В.В. исковые требования гражданского истца признала полностью, а поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц, у суда нет оснований к его обсуждению и указанный иск в силу ст. 68 ч. 2 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания подсудимой Вавиловой В.В. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи. Подсудимая Вавилова В.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Вавиловой В.В. не располагает, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, дачу правдивых показаний, наличие двоих несовершеннолетних детей, а так же состояние здоровья старшего сына, (данные обезличены) (том 11 л.д. 112, 118, 119). По предыдущему месту работы и по месту жительства заместителем главы А.Б. Вавилова В.В. характеризуется положительно (том 11 л.д. 117). Согласно сведениям административной практики Вавилова В.В. неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (том 11 л.д. 14). Все эти данные в совокупности, учитывая мнение представителя потерпевшей стороны и фактические обстоятельства дела, приводят суд к убеждению, что в отношении Вавиловой В.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, применив при этом правила ст. 73 УК РФ, то есть условно, находя ее исправление без изоляции от общества возможным, и с учетом данных о личности подсудимой Вавиловой В.В., материального положения последней, не применять в отношении нее дополнительные наказания из числа предусмотренных санкцией инкриминируемой ей статьи уголовного закона, полагая их применение в данном конкретном случае нецелесообразным, но с возложением на нее определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Вавилова В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАВИЛОВУ В. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по которой, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Вавиловой В. В. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, в течение которого обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу в течение семи суток встать на учет в указанный орган, являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вавиловой В. В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск А.Б. удовлетворить и взыскать в ее пользу с Вавиловой В. В. - 1 600 983 (один миллион шестьсот тысяч девятьсот восемьдесят три) рубля 88 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены)
(данные обезличены), хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Вавилова В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: