Приговор от 16 апреля 2014 года №1-169/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-169/2014                                        
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
« 16 » апреля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
    с участием гос. обвинителя Тульской Е.В.
 
    защитника Шамова А.А.
 
    при секретаре Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Орлова И.А., родившегося * в г. Н.Новгород, русского, с * образованием, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, *, не работающего
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
 
    15.01.2014 года в 23 часа 15 минут Орлов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у * г.Н.Новгорода, увидел ранее незнакомую А* Т.О. с сумкой на правом плече и решил подвергнуть последнюю ограблению. В осуществление задуманного Орлов И.А. подбежал к А* Т.О. сзади и, действуя из корыстных побуждений, стал вырывать обеими руками принадлежащую ей сумку. А* Т.О., оказывая Орлову И.А. сопротивление, пыталась удержать свое имущество, не выпуская сумку из рук. Подавляя сопротивление А* Т.О., Орлов И.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней несколько ударов правой рукой по лицу, отчего А* Т.О. испытала физическую боль и упала на землю лицом в снег. Подавив сопротивление А* Т.О., Орлов И.А. открыто похитил принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, а также находящееся в ней имущество, а именно: кошелек стоимостью 450 рублей; денежные средства в размере 1600 рублей; банковскую карта «Visa» и три банковские карты «Master Card», не представляющие материальной ценности; документы на имя А* Т.О., не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; кроме того, похитил сотовый телефон «Nokia 206» IMEI1 * стоимостью 1950 рублей с картой памяти «micro-SD» объемом 16 Gb стоимостью 200 рублей и двумя не представляющими материальной ценности сим-картами: сим-карта оператора сотовой кампании «Билайн» с абонентским номером *, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и сим-карта оператора сотовой кампании «Теле 2» с абонентским номером *, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. С похищенным имуществом Орлов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Орлова И.А. А* Т.О. был причинен значительный материальный ущерб в размере 4830 рублей.
 
    Подсудимый Орлов И.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Т.к. Орлов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Орловым И.А. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Орлова И.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Орлова И.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
    Суд квалифицирует действия Орлова И.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания Орлову И.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение, состояние его здоровья. обстоятельства дела.
 
    Орлов И.А. ранее не судим, вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, характеризуется положительно, в добровольном порядке возместил имущественный ущерб и моральный ущерб, что, наряду с его явкой с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, поэтому суд считает возможным применить к Орлову И.А. ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. Наказание Орлову И.А. суд назначает с применением положений ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, при этом оснований же для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую не усматривает.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Орлова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Орлову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Орлова И.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Орлова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественный доказательства: хранящийся у потерпевшей А* Т.О. паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования – считать переданным по принадлежности. хранящийся при уголовном деле диск в видеозаписью, закупочный акт – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                    Трегубов А.А.