Приговор от 14 апреля 2014 года №1-169/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-169/2014                                        
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
14 апреля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
    с участием гос. обвинителя Хохловой А.М.
 
    защитника Глухова Ю.А.
 
    при секретаре Черкасовой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ковригина А.А., родившегося * в *, со * образованием, холостого, не судимого, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, *, проживающего по адресу: * работающего в *
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 – ст. 327 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    14 февраля 1997 года по окончании автошколы Ковригин А.А. * года рождения получил водительское удостоверение * с категорией «С». В 2007 году срок действия водительского удостоверения * истек и оно подлежало замене, однако Ковригин А.А. водительское удостоверение в установленном законом порядке не поменял. В 2013 году Ковригину А.А. потребовалось водительское удостоверение с открытыми категориями «В» и «С». Получать водительское удостоверение в законном порядке Ковригин А.А. не стал и решил воспользоваться услугами, предложенными ему неустановленным в ходе дознания лицом. Таким образом, у Ковригина А.А. возник преступный умысел на подделку водительского удостоверения. Реализуя свой преступный умысел, в целях дальнейшего использования поддельного водительского удостоверения Ковригин А.А. в середине марта 2013 г., находясь на станции метро «Выхино» в г. Москва, увидел объявление о помощи в получении водительских прав и позвонил по указанному в объявлении номеру телефона. В этот же день около 10 часов Ковригин А.А. встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, которому, действуя умышленно, в целях изготовления и дальнейшего использования водительского удостоверения, передал оригинал водительского удостоверения * на свое имя. Далее в неустановленное время в неустановленном месте неустановленное лицо изготовило поддельное водительское удостоверение * на имя Ковригина А.А. *.р. с фотографией Ковригина А.А. и открытыми категориями «В» и «С», датой выдачи « 2009 г.» и сроком действия до «2019г.». В тот же день около 22час. Ковригин А.А. вновь встретился в том же месте с вышеуказанным мужчиной, личность которого в ходе дознания установлена не была, и получил от него поддельное водительское удостоверение * на свое имя с открытыми категориями «В» и «С», датой выдачи «2009г.» и сроком действия до « 2019г.». За оказанную услугу Ковригин А.А. заплатил неустановленному в ходе дознания лицу 5000 рублей, тем самым Ковригин А.А. содействовал подделке официального документа, дающего право на управление транспортным средством, с целью его дальнейшего использования. 22 февраля 2014г. около 12 часов 00 минут Ковригин А.А., * г.р., управляя автомобилем В* с государственным регистрационным знаком *, двигался по Московскому шоссе Московского района г.Н.Новгорода, где на СП «Орловские дворики» был остановлен сотрудниками ИДПС полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по * для проверки документов. Ковригин А.А., действуя умышленно, достоверно зная о том, что водительское удостоверение * является поддельным, предъявил сотруднику полиции вышеуказанное водительское удостоверение, тем самым использовал заведомо подложный документ.
 
    Подсудимый Ковригин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Т.к. Ковригин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Ковригин А.А. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Ковригина А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Ковригина А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
    Суд, как предлагается представителем государственного обвинения и не оспаривается стороной защиты, квалифицирует действия Ковригина А.А. по ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ, т.е. как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    При назначении наказания Ковригину А.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, род его занятий, материальное и семейное положение, обстоятельства дела.
 
    Ковригин А.А. ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, способствовал установлению истины по делу, характеризуется только положительно, что суд рассматривает как совокупность смягчающих обстоятельств, позволяющих применить к Ковригину А.А. положения ст. 64 УК РФ, предусматривающей возможность назначения наказания более мягкого, чем это определено уголовным законом за данное преступление.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Ковригина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Ковригину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства, хранящееся при материалах уголовного дела водительское удостоверение – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Судья:                    Трегубов А.А.