Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
№ 1-169/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 20 марта 2014 г.
Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего А.В.Гриценко,
с участием гособвинителя – прокурора отдела
прокуратуры Волгоградской области Н.В.Сластениной,
подсудимой Гайдуковой ФИО8,
защитника Т.В.Молокановой,
представившей удостоверение № 1422 и ордер № 003582 от 20.03.2014 г.,
при секретаре С.С.Колесниковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гайдуковой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не военнообязанной, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, СНТ <адрес>», <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гайдукова Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Гайдукова Т.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостиной комнате дачного <адрес> в СНТ «<адрес>» в <адрес>, в ходе словесной ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с находившимся в указанном месте ФИО10 имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанесла ФИО11 один удар кухонным ножом в область левой стороны грудной клетки, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки в проекции II межреберья по передне-подмышечной линии слева, сопровождающееся развитием гемопневмоторакса (скоплением крови и воздуха в плевральной полости), квалифицирующегося как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Гайдукова Т.Н. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по ее обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Гайдукова Т.Н., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Преступление, в совершении которого обвиняется Гайдукова Т.Н., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.88) и защитник в судебном заседании не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимая Гайдукова Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для освобождения Гайдуковой Т.Н. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гайдуковой Т.Н., суд признает ее явку с повинной (л.д.5).
Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно – по месту предыдущей работы, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Гайдуковой Т.Н. должны быть применены требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание Гайдуковой Т.Н. обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Иск прокурора <адрес> к Гайдуковой Т.Н. о взыскании в пользу ТФОМС 26 691 руб. 40 коп., потраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайдукову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гайдуковой ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Гайдукову ФИО14 дополнительно обязанности, которые должны исполняться ею в течение испытательного срока:
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату.
Меру пресечения осуждённой Гайдуковой ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Иск прокурора Красноармейского района г.Волгограда удовлетворить: взыскать с Гайдуковой ФИО16 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области 26 691 руб. 40 коп. в возмещение потраченных на лечение потерпевшего расходов.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № № Управления МВД России по г.Волгограду: кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись А.В.Гриценко
Копия верна.
Приговор по состоянию на 20.03.2014 г. в законную силу не вступил.
Судья: А.В.Гриценко
Секретарь: С.С.Колесникова