Приговор от 06 мая 2014 года №1-169/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1 – 169/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 мая 2014 года г.Белорецк РБ
 
    Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,
 
    при секретаре Усмановой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Исламова Д.Н.,
 
    подсудимого Поздышева В.В.,
 
    защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение № и ордер серии №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Поздышева Виталия Вячеславовича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Поздышев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Поздышев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в квартире № № дома № № по ул.<адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки и иных посторонних лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с места хранения, тайно похитил кредитную карту Закрытого Акционерного Общества <данные изъяты> № с лицевым счетом № на имя ФИО1 к которой был прикреплен листок с номером пин-кода, для дальнейшего хищения денежных средств со счета указанной карты. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег со счета кредитной карты, используя вышеуказанную банковскую карту Закрытого Акционерного Общества <данные изъяты> и пин-код, сняв с банковского терминала №№ расположенного в доме № № по <адрес> тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Он же, продолжая действовать единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> используя кредитную карту Закрытого Акционерного Общества <данные изъяты> № с лицевым счетом № на имя ФИО1 ранее похищенную у потерпевшей ФИО1 и пин-код, сняв с банковского терминала № № расположенного в доме № № по <адрес> тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Он же, продолжая действовать единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> используя кредитную карту ЗАО <данные изъяты> № с лицевым счетом № на имя ФИО1 ранее похищенную у потерпевшей ФИО1 и пин-код, сняв с банковского терминала № № расположенного в доме № № по <адрес> тайно похитил <данные изъяты> рублей, при этом, за оказанные в течение трёх вышеуказанных дней услуги банка за снятие денежных средств с карты были начислены проценты в общей сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
 
    С похищенными денежными средствами Поздышев В.В. скрылся с места совершенного преступления и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как ФИО1 нигде не работает и источника дохода не имеет.
 
    Действия подсудимого Поздышева В.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В связи с ходатайством подсудимого Поздышева В.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Поздышев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшую, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Поздышеву В.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд действия Поздышева В.В. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд, в качестве данных о личности подсудимого учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Поздышев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно частично возместил ущерб, причинённый преступлением, активно способствовал расследованию преступления, наличие <данные изъяты> а также позицию потерпевшей ФИО1 просившей строго подсудимого не наказывать.
 
    Объяснение, в котором Поздышев В.В. сообщил о совершенном преступлении сотруднику полиции, суд расценивает как явку с повинной и также учитывает при назначении наказания (л.д.13).
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Поздышева В.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Поздышеву В.В., наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Поздышевым В.В. преступления, данных о его личности, суд оснований для изменения его категории на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не находит. Однако суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Учитывая отношение Поздышева В.В., к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Поздышева Виталия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Поздышеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    Контроль за поведением Поздышева В.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
 
    Разъяснить Поздышеву В.В. порядок и основания отмены условного осуждения и продления испытательного срока, предусмотренные ст.74 УК РФ.
 
    Меру пресечения Поздышеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судебных издержек нет.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Г.О. Хватков
 
    Приговор вступил в законную силу 19 мая 2014 года.