Приговор от 06 мая 2014 года №1-169/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-169/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск          ДД.ММ.ГГГГ
 
    Тобольский городской суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мустановой Г.А.
 
    при секретаре Липисеевой В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.
 
    защитника адвоката Иванова Н.Ф.                
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-169/2014 по обвинению
 
    Семенова А.А., <данные изъяты> судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семенов А.А. совершил грабеж, т.е. открыто похитил имущество, принадлежащее Г при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 25 минут, Семенов А.А. находясь на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует незаконно, открыто, в присутствии собственника имущества, с целью хищения чужого имущества, выхватил у Г из рук бутылку пива <данные изъяты>», емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей и игнорируя законные требования последнего вернуть похищенное, с места преступления скрылся. Похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    С указанным обвинением Семенов А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, по его ходатайству дознание было проведено в сокращенной форме, с соблюдением правил, установленных ст.ст. 226.1 – 226.8 УПК РФ.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Семеновым А.А. и его защитником в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, потерпевший Г также не возражал против удовлетворения данного ходатайства, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Семенова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как
 
    грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Семенов А.А. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> (л.д.80), на учете в ТФ ГБУЗ ТО «ОКПБ» (филиал № 2) у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 68). По месту отбывания наказания по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в УИИ УФСИН России по Тюменской области Семенов А.А. взысканий не имеет.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Семенову А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который вину признал, раскаялся, имеет место работы, его отношения к содеянному, учитывая мнение потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ – в виде условного осуждения, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
 
    Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд пришел к убеждению о возможности сохранения условного осуждения по указанному приговору, оставив его для самостоятельного исполнения, учитывая обстоятельства, изложенные выше.
 
    Оснований для применения положений ч. 1-4 ст. 62 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дознание по делу проводилось в сокращенной форме и уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Семенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Семенова А.А. обязанности: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; не уходить из постоянного места жительства в период с 21.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.
 
    В порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семенова А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Семенову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы в Тобольский городской суд Тюменской области, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.А. Мустанова
 
    приговор
 
    19 мая 2014 года
 
    вступил в законную силу.