Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тайшет 01 апреля 2014 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего - судьи Тычкова Д.К., при секретаре Обуховой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А.,
подсудимого Скипаровича И. В.,
защитника - адвоката Коваленко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской палаты Иркутской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-169/2014 в отношении:
Скипаровича И. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
установил:
Подсудимый Скипарович И.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
Скипарович И.В., работая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в должности главного специалиста-эксперта территориального отдела Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Бирюсинскому лесничеству, назначенный на должность распоряжением руководителя Агентства лесного хозяйства Иркутской области № от ДД.ММ.ГГГГ и являясь должностным лицом в силу исполнения организационно-распорядительных функций, а именно, осуществляя федеральный государственный лесной контроль и пожарный надзор на землях лесного фонда, обязанный пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства, составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющими использование лесных участков, давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений лесного законодательства и контролировать исполнение указанных предписаний в установленные сроки, действуя в соответствии с должностным регламентом, утвержденным руководителем Агентства лесного хозяйства Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ и служебным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Агентством лесного хозяйства Иркутской области с одной стороны и Скипарович И.В. с другой, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете Шелаевского участкового лесничества по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение служебного подлога с целью скрыть ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, а именно непроведение фактической проверки в 151 квартале выделе 16 Шелаевского участкового лесничества о наличии мест очисток рубок, постановке столбов на углах указанной лесосеки, из личной заинтересованности, обусловленной желанием облегчить свои трудовые обязанности частичным их неисполнением, умышленно внес в официальный документ - акт № от ДД.ММ.ГГГГ проведения проверки предписания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФКУ ОИУ-25 Территориальным отделом Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Бирюсинскому лесничеству, заведомо ложные сведения посредством отражения в соответствующих строках данных о том, что им (Скипаровичем И.В.) произведено освидетельствование лесосеки в 151 квартале выделе 16 Шелаевского участкового лесничества, несмотря на то обстоятельство, что фактическое освидетельствование лесосеки не проводилось.
Подсудимый Скипарович И.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Скипаровичем И.В. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скипарович И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Скипарович И.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимого Скипаровича И.В. по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, является правильной.
Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, Скипарович И.В. не состоит и никогда не состоял на учёте у врачей нарколога и психиатра, о чем свидетельствует справка от специалиста исследованная в судебном заседании, имеет высшее образование, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям, пояснил, что травм головы не имел. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Скипарович И.В. является лицом вменяемым, а потому, в соответствии со ст. 19 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении его вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Скипаровичем И.В. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие постоянного места жительства и места работы, а также активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.
По месту жительства характеризуется Скипарович И.В. положительно.
С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, то есть не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Кроме того, с учетом наличия у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно активного способствования расследованию преступления, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ - то есть не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 292 УК РФ.
С учетом характеристики личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, исходя из принципа социальной справедливости, с учётом искреннего признания вины и раскаяния в содеянном, с учетом наличия многочисленного ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление Скипаровича И.В. станет возможным с назначением наказания в виде штрафа в минимальном размере, назначаемого с учетом имущественного положения осужденного и его семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Мера пресечения в отношении подсудимого Скипаровича И.В. подлежит отмене по вступлении приговора суда в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Скипаровича И.В. следует освободить в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скипаровича И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Скипаровича И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу - акт № проведения проверки предписания № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока его хранения.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Скипаровича И.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Тычков Д.К.