Дата принятия: 26 марта 2014г.
        Номер документа: 1-169/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-169/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Город Кемерово                                                               26 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
 
    подсудимого Чепрасова А.В.,
 
    его защитника – адвоката Поповой Д.Г., представившей ордер № ** от **.**,** г., удостоверение № ** от **.**,** года,
 
    а также потерпевшей С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Чепрасова А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Чепрасов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
        **.**,** около 22 часов 00 минут Чепрасов А.В., находясь со своими друзьями Т. и А. у малознакомой С., в комнате № ** общежития по ... в ..., увидел имущество, принадлежащее С., которое решил тайно похитить.
 
    Сразу после этого, убедившись, что хозяйка комнаты С. спит, а его друзья Т. и А. вышли из комнаты на улицу, и за его действиями не наблюдают, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв в указанной комнате, принадлежащее С. имущество:
 
    - цепочку из золота, пробы 585, стоимостью 5 000 рублей, с крестом из пробы 585 с распятием, стоимостью 2 800 рублей;
 
    - ноутбук «E-Machines»,D64 OG-R322G2 5 Miz в корпусе черного цвета, диагональю 14,5 см., с зарядным устройством к нему, стоимостью 11 000 рублей;
 
    - сотовый телефон «Samsung GT-5230» с сенсорным дисплеем, стоимостью 1 500 рублей, с сим-картой «Теле2» с абонентским номером 8-953-062-38-61, материальной ценности не представляющей, на балансе которой находилось 40 рублей;
 
    - деньги в сумме 2 100 рублей;
 
    - футболку светло-фиолетового цвета, с рисунком в виде цветов, стоимостью 560 рублей;
 
    - футболку черного цвета, с рисунком из страз в виде сердца, стоимостью 450 рублей;
 
    - пеньюар полупрозрачный черного цвета с каймой красного цвета, стоимостью 400 рублей;
 
    - женскую сумку из экокожи, черного цвета, стоимостью 1 200 рублей.
 
    Указанное имущество Чепрасов А.В. собрал в пакет и вынес из комнаты, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения С. значительный ущерб на общую сумму 25 050 рублей.
 
        Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Чепрасов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершенное преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Чепрасовым А.В., раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Чепрасова А.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Потерпевшей С. заявлен гражданский иск на сумму 12 550 рублей.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск С. подлежит полному удовлетворению на сумму 12 550 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Чепрасова А.В.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2860 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Поповой Д.Г. в качестве защитника Чепрасова А.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чепрасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чепрасову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Чепрасова А.В.:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Чепрасову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск С. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Чепрасова А.В. в пользу С. 12 550 (двенадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшей С., оставить последней как собственнику.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2860 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Поповой Д.Г. в качестве защитника Чепрасова А.В. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: