Приговор от 24 июня 2014 года №1-169/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-169/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск Оренбургская область      24 июня 2014 года
 
    Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе председательствующего судьи Гуляевой Т.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Карповой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,
 
    подсудимого Ташбаева Э.С.,
 
    защитника - адвоката Ландарь Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ташбаева Э.С., ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Ташбаев Э.С. незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, то есть, являясь ***, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданин *** Ташбаев Э.С., заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, поскольку **.**.** *** судом *** *** в отношении него вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде *** с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с запретом въезда в Россию в течение пяти лет, что предусмотрено ч. 2 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», **.**.** в период с **.**.** часов по **.**.** часов, двигаясь пешком из **.**.** в **.**.**, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, уклоняясь от похождения пограничного контроля, в нарушение ст. ст. 9, 11 Закона № 4730 - 1 от 01 апреля 1993 года «О государственной границе», незаконно пересек Государственную границу РФ в месте, расположенном в *** восточнее пограничного знака № **, в ***.
 
    **.**.** в *** по адресу *** Ташбаев Э.С. при проверке документов был выявлен и задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по ***.
 
    В ходе дознания при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ташбаев Э.С. в присутствии защитника Ландарь Т.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    В судебном заседании подсудимый Ташбаев Э.С. в присутствии защитника Ландарь Т.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, заявил о согласии с ним, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
 
    Ташбаев Э.С. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультации с защитником Ландарь Т.С. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, услугами которой удовлетворен.
 
    Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
 
    Адвокат Ландарь Т.С. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 322 УК РФ не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом, обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Суд убедился, что подсудимый Ташбаев Э.С. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном акте доказательства не оспаривает.
 
    Обвинение, предъявленное Ташбаеву Э.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Действия Ташбаева Э.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимым Ташбаевым Э.С. совершено преступление средней тяжести.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ташбаева Э.С. суд признает наличие ***.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ташбаева Э.С., суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Из сведений Информационного Центра УМВД России по ***, ГИАЦ МВД России *** следует, что Ташбаев Э.С. ранее не судим.
 
    Ташбаев Э.С. является гражданином и жителем ***. По месту жительства охарактеризован с исключительно положительной стороны. На профилактическом учете в специализированных медицинских учреждениях *** не состоял и не состоит. Имеет семью, ***. Вместе с тем, общественно-полезной деятельностью не занят.
 
    Назначая Ташбаеву Э.С. наказание, суд учитывает содеянное подсудимым, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, его трудоспособный возраст и приходит к выводу, что исправлению подсудимого и предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде штрафа.
 
    Определяя размер наказания, суд, руководствуясь положениями ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывает материальное и семейное положение подсудимого, а нахождение Ташбаева Э.С. под стражей в качестве меры пресечения с момента его фактического задержания более 2 месяцев - с **.**.** по **.**.**.
 
    Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания.
 
    Вещественное доказательство: копии страниц №№ 2, 3, 35, 36 паспорта гражданина *** серии ** ** на имя Ташбаева Э.С., хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ташбаева Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Ташбаеву Э.С. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: копии страниц №№ 2, 3, 35, 36 паспорта гражданина *** серии ** на имя Ташбаева Э.С., хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае принесения апелляционных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья:     подпись     Т.В. Гуляева
 
    Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-169/2014 Советского районного суда г. Орска Оренбургской области.
 
    Приговор вступил в законную силу 05.07.2014 года.