Приговор от 14 марта 2014 года №1-169/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-169/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск           14 марта 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи
Толстых А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского округа г. Омска Усольцевой Л.В., подсудимого Кастерина Г.П., защитника подсудимого - адвоката Шлейермахера Б.П., при секретаре Кондрацкой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кастерина Г.П., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    по настоящему делу находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кастерин Г.П. умышленно причинил Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Кастерин Г.П., находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> в <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г. заранее приготовленным ножом несколько ударов в область груди и правого бедра. В результате действий Кастерина Г.П., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Г. причинены повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждения в виде <данные изъяты> причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.
 
    Подсудимый Кастерин Г.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Не отрицая факта причинения телесных повреждений Г., воспользовался своим конституционным правом и отказался от дачи показаний.
 
    В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Кастерина Г.П., данные им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, из которых следует, что с Г. он ранее поддерживал дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ последний дал ему наркотическое средство, качество которого его (Кастерина Г.П.) не устроило, поэтому он, положив в карман кухонный нож, пошел к Г. поговорить. Около № часов тех же суток, он зашел во второй подъезд <адрес> в <адрес>, где ему на встречу вышел Г., и на лестничной площадке, после словесного конфликта, когда потерпевший собрался уходить, нанес ему в область груди сзади - слева два удара ножом. Затем повалив Г. на пол, он ударил его ножом в область груди спереди - справа. Так как пострадавший кричал, из квартиры выбежала его сожительница В., в присутствии которой он нанес ему еще один удар ножом в область правого бедра, а затем выбежал на улицу. Нож, используемый для нанесения ударов, он выбросил около своего дома по адресу: <адрес> (л.д. 77-79, 173-175, 44-46).
 
    После оглашения изложенных показаний Кастерин Г.П. полностью подтвердил их.
 
    В ходе расследования подсудимый при проверке его показаний на месте аналогичным образом рассказал обстоятельства происшедшего (л.д. 60-63).
 
    Помимо изложенных показаний самого подсудимого, его вина в совершенном преступлении установлена и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Г., свидетелей В., А., данные ими на предварительном следствии.
 
    Из показаний потерпевшего Г. следует, что он проживает в квартире по адресу: <адрес> вместе с сожительницей В., а также
А. и Б. ДД.ММ.ГГГГ около № часа своему знакомому Кастерину Г.П. вместо наркотического средства он передал пакет с растолченной таблеткой. После этого, около № часов ему позвонил Кастерин Г.П. и предложил выйти в подъезд. На лестничной площадке первого этажа между ними произошел словесный конфликт из-за переданного порошка, в ходе которого Кастерин Г.П. два раза ударил его ножом в область груди и повалил на пол. Затем он еще несколько раз ударил его ножом в область груди и в бедро, после чего выбежал из подъезда. Точное количество ударов не помнит, во время их нанесения в подъезд выбежала его сожительница В., которая что-то кричала Кастерину Г.П. (л.д. 82-86, 127-128).
 
    Допрошенная в качестве свидетеля В.показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов ее сожителю Г. позвонил Кастерин Г.П. и сообщил, что пришел к его дому, так как хотел разобраться по поводу качества переданного ему Г. наркотического вещества. Последний вышел на лестничную площадку, и через некоторое время она услышала крики Г. «Гена не надо». Выйдя в подъезд, она увидела, что на первом этаже, на спине лежит Г., при этом Кастерин Г.П. стоит над ним, и в ее присутствии нанес один удар в область бедра потерпевшего, после чего убежал (л.д. 34-35, 157-158).
 
    Из показаний свидетеля А. следует, что она временно проживала у своих знакомых В. и Г. ДД.ММ.ГГГГ от последних узнала о том, что к ним из-за конфликта должен прийти общий знакомый Кастерин Г.П. Около № часов Г. вышел в подъезд, откуда она услышала его крики, и В. выбежала из квартиры. Через некоторое время В. завела Г. домой, у которого имелись колото-резаные ранения, после чего его госпитализировали в больницу (л.д. 36-37, 159-160).
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого зафиксирована обстановка первого этажа второго подъезда <адрес> в
<адрес>, изъят марлевый тампон с веществом бурого цвета (л.д. 7-14).
 
    Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> дома по указанному адресу, при производстве которого изъята одежда потерпевшего Г. (л.д. 15-18).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого около дома
№ по <адрес> в <адрес> изъят кухонный нож (л.д. 24-29).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого в медицинском учреждении изъяты вещи Г. (л.д. 30-31).
 
    Одежда потерпевшего, нож осмотрены (л.д. 93-94, 137-139) и признаны вещественными доказательствами (л.д. 151).
 
    Протоколом явки с повинной, поступившей от Кастерина Г.П., в которой он изложил обстоятельства причинения повреждений Г. (л.д. 21).
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой на одежде Г. обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего не исключается (л.д. 99-106).
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Г. обнаружены повреждения в виде в виде: колото-резаной раны груди слева, проникающей в плевральную и брюшную полость с повреждением селезенки; колото-резаной раны груди справа, проникающей в правую плевральную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде колото - резаной раны груди, непроникающей в плевральную полость, колото - резаной раны правого бедра причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Данные повреждения могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета (л.д. 112-113).
 
    Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой на одежде потерпевшего обнаружены механические повреждения, которые могли быть нанесены ножом, изъятым около <адрес> в <адрес> (л.д. 146-148).
 
    Анализируя полученные доказательства, суд признает их отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в целом - достаточности для разрешения дела, поскольку эти доказательства собраны в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Вину подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью
Г. суд считает доказанной полностью.
 
    В основу обвинительного приговора суд принимает признательные показания подсудимого, которые согласуются и не содержат противоречий с показаниями потерпевшего Г., свидетелей В., А. Кроме того, вина Кастерина Г.П. подтверждена совокупностью иных исследованных в судебном заседании материалов дела. На предварительном следствии подсудимый написал явку с повинной.
 
    О наличии умысла у Кастерина Г.П. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует использование им в качестве орудия преступления ножа, имеющего очевидные поражающие свойства, а также локализация ударов в область груди, где расположены жизненно важные органы. Данные обстоятельства указывают на наличие у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Действия
Кастерина Г.П. во время совершения преступления носили осмысленный, целенаправленный и мотивированный характер. Нанося удары ножом в область груди Кастерин Г.П., безусловно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжких последствий и желал их наступления.
 
    Мотивом явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе конфликта в связи с предоставлением Г. подсудимому порошка, под видом наркотического средства.
 
    С учетом изложенного суд считает, что действия Кастерина Г.П. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Кастериным Г.П. является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
    Как личность Кастерин Г.П. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (л.д. 196), соседями и по месту прежней работы - положительно (л.д. 194, 195). На учете в <данные изъяты> не наблюдается (л.д. 178, 179).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 21), раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, способствование расследованию преступления, неудовлетворительное состояние его здоровья, а также аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
 
    В действиях Кастерина Г.П. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступления. Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, который имеет судимость за аналогичное преступление, общественную опасность содеянного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кастерину Г.П. наказание в виде реального лишения свободы по правилам рецидива преступлений, не усматривая оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания.
 
    При определении размера наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств. При этом суд не находит оснований для признания этих обстоятельств исключительными и применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Местом отбывания наказания Кастерину Г.П. следует определить исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит снований для изменения категории преступления.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кастерина Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кастерину Г.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения, содержать его в <адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Кастерина Г.П. по настоящему уголовному делу под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - марлевый тампон - уничтожить при вступлении приговора в законную силу;
 
    - одежду потерпевшего оставить Г. по принадлежности;
 
    - кухонный нож хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кастериным Г.П. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Кастерин Г.П. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Кастерин Г.П. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор вступил в законную силу 08.05.2014 года.х