Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 20 мая 2014 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Спириной М.Н., единолично,
с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора города Лесосибирска Орловой С.Я., помощника прокурора Нечаевой С.В.,
подсудимой Семеновой Т.Г.,
защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» <адрес> Карпова А.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела №1-169/2014 года № в отношении:
Семеновой Т.Г., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенова Т.Г. в <адрес> края совершила преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Семеновой Т.Г., являющейся потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана без цели сбыта, для личного потребления. С этой целью, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов на заброшенных огородах в районе кладбища <адрес> Семенова Т.Г. руками собрала в полимерный пакет листья дикорастущей конопли, содержащие в себе тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой 49,5 грамма, что является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Семенова Т.Г. принесла в свою квартиру по адресу: <адрес> и хранила за спинкой кровати в спальне, до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия в период времени с 17 часов до 17 часов 45 минут по указанному адресу из за спинки кровати в спальне было обнаружено и изъято незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой 49,5 грамма, что является значительным размером.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении, значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», размер, превышающий 6 граммов наркотического средства – марихуаны, признается значительным размером.
Подсудимая Семенова Т.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Карпов А.В. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Нечаева С.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая Семенова Т.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно статье 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, предусмотрено в виде трех лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Семеновой Т.Г. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает правила пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии со статьями 19, 60, частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства Семенова Т.Г. характеризуется удовлетворительно, склонна к злоупотреблению спиртных напитков в быту, постоянного места работы не имеет, со стороны соседей и жителей <адрес> жалоб и заявлений не поступало № влияние назначенного наказания на исправление осужденной, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ № активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, совершение преступления впервые.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ помимо лишения свободы в качестве видов наказания предусматривает штраф, обязательные и исправительные работ, ограничение свободы.
Учитывая изложенное, данные о личности Семёновой Т.Г., согласно которым она ранее он не судима, не имеет постоянного места работы, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Семеновой Т.Г. наказание в виде исправительных работ.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенову Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 ( шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденной в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- марихуану (остаточная масса которого после проведения исследования и экспертизы составляет 47,5 грамма), и является наркотическим средством, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Семенова Т.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в её жалобе.
Председательствующий: судья М.Н. Спирина