Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Дело №1-169/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 29 мая 2014 года Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующий судья Сафин Р.М.
при секретаре Павловой Е.Н.
с участием:
государственный обвинитель -
помощник Нефтеюганского межрайпрокурора Вотин М.Д.
подсудимая Леонтьева З.Т.
защитник Чупров А.В.
представивший удостоверение №842, ордер №0111
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Леонтьевой ЗТ, судимой 02.10.2008 Нефтеюганским городским судом ХМАО-Югры по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 27.11.2012 освобождена 10.12.2012 условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 25 дней, содержащейся под стражей с 02.01.2014,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонтьева З.Т. умышленно причинила смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:
01.01.2014, в период с 10:20 до 10:53, Леонтьева З.Т. в квартире (адрес) г. Нефтеюганска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, нанесла Р А.Н. два удара ножом в левое плечо, причинив раны мягких тканей, повлекшие лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток, и один удар в переднюю грудную стенку, причинив ранение мягких тканей, проникающее в правую плевральную полость с ранением правого лёгкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (правосторонний гемоторакс), повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого, при обильной кровопотере, через непродолжительное время наступила смерть Р А.Н.
В судебном заседании Леонтьева З.Т. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, с потерпевшим знакома не была, 01.01.2014 утром он приехал к ней с Н. У неё дома также находились Х и А. Праздновали Новый год, распивали спиртное. Потерпевший рассказал, что служил в Чеченской республике. Потом немного поспал, а когда проснулся, между ними, на кухне произошёл конфликт, в ходе которого потерпевший сначала оскорбил её, потом ударил рукой по лицу. Она, ножом, которым резала в это время лимон, не целясь, дважды ударила потерпевшего, тот упал. Нож положила на кухне, взяла второй нож, поменьше, положила его рядом с потерпевшим. Убивать Р не хотела.
Леонтьева З.Т. дала показания аналогичного содержания в ходе проверки её показаний, проведённой 02.01.2014 (т.1 л.д.224-230).
Кроме признания Леонтьевой, её вину подтверждают доказательства, представленные стороной обвинения.
Показания потерпевшего Р М.Н., который пояснил суду, что Р А.Н. его старший брат. 01.01.2014 его вызвали в ОМВД, где сообщили о смерти брата, с которым он, последнее время, по семейным обстоятельствам, мало общался. Брат служил в Чеченской республике, но участвовал ли тот в боевых действиях или нет, ему не известно. Брат злоупотреблял спиртными напитками.
Показания свидетеля Х А.С., оглашённые в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), о том, что с мая 2013 сожительствует с подсудимой. Характеризует её положительно, но та вспыльчивая, а в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной, не контролирует своё поведение. 01.01.2014 дома, с подсудимой и А встречал Новый год, употребляли спиртное. Около 04:00 пришли Н и Р. Через некоторое время он и А легли спать. Перед тем как уснуть слышал разговор Р с подсудимой, в ходе которого тот рассказал, что служил в Чеченской республике и принимал участие в «зачистках». Подсудимая стала кричать, что тот убийца, и что его надо убить, так как тот не любит чеченцев. Через какое-то время его разбудила Н, которая сообщила, что подсудимая ударила ножом Р. Тот лежал на полу в проходе, на груди была кровь (т.1 л.д.179-182).
Показания свидетеля Я С.В., который пояснил суду, что 01.01.2014 выехал в (адрес) по сообщению о ножевом ранении. В квартире, бригада скорой помощи производила реанимацию лежавшего на полу мужчины. В кухне стояла подсудимая, курила. Вторая женщина пояснила, что подсудимая нанесла ножевое ранение потерпевшему, лежащему на полу. Подсудимая пояснила, что между ними произошла ссора. Около мужчины лежал нож небольшого размера. Подсудимая же, на его вопрос сообщила, что ударила потерпевшего другим ножом и указала на нож, лежащий на мойке, в кухне. Подсудимая пояснила, что конфликт произошёл на фоне опьянения, из-за того, что та чеченка, а потерпевший воевал в Чеченской республике. В ходе конфликта подсудимая ударила ножом потерпевшего.
Показания свидетеля Л Г.Н., оглашённые в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 01.01.2014 около 11:00 приехал по адресу: г.Нефтеюганск, (адрес), по сообщению о ножевом ранении. На полу лежал Р, с ранением груди справа. Сотрудники скорой медицинской помощи оказывали тому помощь. Подсудимая стояла на кухне, её халат, руки и ноги были в крови. На столешнице лежал нож, на лезвии которого были пятна бурого цвета. Подсудимая пояснила, что Р ранение причинила она, так как тот оскорбил её. Носонова сообщила, что между подсудимой и Р произошел конфликт после рассказа Р о том, что тот служил в Чеченской республике, подсудимая (чеченка по национальности) стала на того кричать, а потом ударила ножом. Возле Р лежал кухонный нож. Н пояснила, что нож, которым нанесён удар, находится на кухне, а нож, лежавший возле Р положила подсудимая незадолго до приезда врачей (т.1 л.д.194-197).
Показания свидетеля Б Е.В., оглашённые в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 01.01.2014 в 11:02 по адресу: г.Нефтеюганск, (адрес) оказывал медицинскую помощь Р А.Н., у которого имелось проникающее колото-резанное ранение груди справа. Рана обильно кровоточила. Находившаяся там же подсудимая сообщила, что она нанесла ранение 30-40 минут назад, в ходе конфликта. На халате, надетом на ней, имелись пятна крови. Р доставили в больницу, тот находился в состоянии травматического шока (т.1 л.д.199-202).
Протокол от 01.01.2014 осмотра квартиры (адрес) г.Нефтеюганска в ходе которого изъяты два кухонных ножа, футболка с кровью, пятна вещества бурого цвета, два следа руки (т.1 л.д.13-20).
Протокол от 02.01.2014 выемки у Леонтьевой З.Т. халата с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.34-37).
Карта вызова скорой медицинской помощи от 01.01.2014, согласно которой 01.01.2014 в 10:53 поступил вызов по адресу: Нефтеюганск, (адрес) (т.1 л.д.50-54).
Вещественные доказательства - 2 ножа, смыв вещества бурого цвета, футболка Р А.Н., халат и смывы с рук Леонтьевой (т.1 л.д.79-84).
Заключение эксперта № от 28.01.2014, согласно которому на трупе Р А.Н. имеются повреждения: 1. ранение (рана №1) мягких тканей передней грудной стенки, проникающая в правую плевральную полость, с ранениями правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (правосторонний гемоторакс). 2. раны (№№2,3) мягких тканей левого плеча. Учитывая прямолинейную форму ран, наличие ровных краев, острого и М-образного концов, преобладание глубины над шириной, можно сделать вывод, что вышеописанные ранения: ранение мягких тканей передней грудной стенки (рана №1), проникающее в правую плевральную полость, с ранениями правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость; ранения (раны №№2,3) мягких тканей левого плеча причинены от воздействия колюще - режущего предмета с обушком, обладающего выраженным режущим действием длиной клинка не менее 5 см и шириной до такой глубины погружения около 4,4 см в пределах минут - десятков минут до смерти и относятся: ранение (рана №1) передней грудной стенки, проникающее в правую плевральную полость, с ранениями правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость - к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны (№№2,3) мягких тканей левого плеча причинили легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток). Канал раны (№1) передней грудной стенки направлен почти горизонтально, спереди назад. Смерть Р А.Н. наступила в результате слепого колото-резаного ранения груди (рана №1) с повреждением мягких тканей передней грудной стенки, проникающего в правую плевральную полость, с ранением правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость, приведшего к наружному и внутреннему кровотечению, обильной кровопотере (сниженное кровенаполнение внутренних органов, наличие пятен Минакова). На момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения: концентрация этилового спирта в крови 2,8%0, при жизни могла соответствовать сильной степени опьянения (том 1 л.д.88-99).
Заключение эксперта № от 21.01.2014, согласно которому на кожном лоскуте от трупа Р А.Н. одна колото-резаная рана, причиненная плоским колюще-режущим орудием либо предметом типа ножа, с односторонней заточкой и П-образным на поперечном сечении обухом (т.1 л.д.101-104)
Заключение эксперта № от 14.01.2014, согласно которому на поверхности двух ножей следов папиллярных линий не имеется. На представленных двух отрезках светлой дактилопленки имеются два следа пальца руки, которые принадлежат Леонтьевой З.Т. (т.1 л.д.113-115).
Заключение эксперта № от 31.01.2014, согласно которому групповая принадлежность крови Р А.Н. - АВ группа крови. Групповая принадлежность крови Леонтьевой З.Т. - Ав группа крови с сопутствующим антигеном Н. На марлевом тампоне с веществом бурого цвета, двух ножах, халате Леонтьевой З.Т., футболке, смывах с обеих рук Леонтьевой З.Т., срезах ногтевых пластин с обеих рук Р А.Н. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены А,В и Н, что характерно для АВ группы с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, происхождение крови в указанных объектах от Р А.Н. не исключается (т.1 л.д.121-131).
Заключение эксперта № от 03.02.2014, согласно которому на футболке Р А.Н. обнаружены множественные линейные повреждения, причиненные плоскими предметами с острой кромкой (лезвием). Повреждения не пригодны для идентификации орудия. На кожном лоскуте от трупа Р А.Н. одна колото-резаная рана, причиненная плоским колюще-режущим орудием либо предметом типа ножа, имеющим одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. Колото-резаная рана на кожном лоскуте могла быть причинена любым из ножей, представленных на экспертизу (т.1 л.д.133-145).
Протокол явки с повинной от 01.01.2014 Леонтьевой З.Т. о том, что 01.01.2014 совершила убийство Р А.Н. на почве личных неприязненных отношений (т.1 л.д.208-209).
Умысел на причинение смерти Р подтверждает количество и характер ранений, в том числе в области расположения жизненно-важных органов, целенаправленность и сила удара ножом. Леонтьева, находившаяся в состоянии опьянения, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти Р, желала её наступления.
Действия Леонтьевой З.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимой, судимой, характеризующейся посредственно, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.
Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии с ч.ч.1,1.1 ст.63 УК РФ, являются рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, особо опасного рецидива, суд считает, что исправление Леонтьевой возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание без применения ст.73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания и применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, нет.
В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Леонтьевой по приговору Нефтеюганского городского суда от 02.10.2008 и назначает наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, футболку, ножи, смывы надлежит уничтожить, халат вернуть Леонтьевой З.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Леонтьеву ЗТ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в девять лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Леонтьевой ЗТ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Нефтеюганского городского суда от 02.10.2008.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от 02.10.2008 и окончательно назначить Леонтьевой З.Т. к отбытию десять лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 29.05.2014.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Леонтьевой З.Т. под стражей с 02.01 по 28.05.2014, включительно.
До вступления приговора в законную силу сохранить Леонтьевой З.Т. прежнюю меру пресечения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Нефтеюганском межрайонном следственном отделе СУ СК России по ХМАО-Югре: футболку, два ножа, смывы вещества бурого цвета, смывы с рук Леонтьевой З.Т. - уничтожить, халат вернуть Леонтьевой З.Т. по принадлежности. В случае отказа в получении - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись