Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Копия Дело №1-169/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... ... --.--.---- г.
Ново-Савиновский районный суд ... ... в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ново-Савиновского р-на ... ... Ф.Ш. Гафиатуллиной,
подсудимого Г.Ф. Зайнутдинова,
защитника ФИО2, представившая удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре А.С. Соловьевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Г.Ф.Зайнутдинов, родившегося --.--.---- г. в ... ..., ---
---
---
---
---
---
---
---
---
---
---
---
---
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «В» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1-е преступление
Г.Ф. Зайнутдинов в период времени --.--.---- г., более точное время предварительным следствием не установлено, находясь у ... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи камня разбил оконное стекло на передней правой двери автомашины --- с государственным регистрационным знаком ---, припаркованной у 4-го подъезда вышеуказанного дома, после чего проникнув в салон автомашины, тайно похитил из него принадлежащий ФИО3 видеорегистратор марки --- стоимостью --- рублей, с картой памяти стоимостью --- рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму в --- рублей.
2-е преступление
Кроме того Г.Ф. Зайнутдинов, летом --.--.---- г., более точное время предварительным следствием не установлено, действуя с прямым умыслом на приобретение боеприпасов, в неустановленном месте, нашел полиэтиленовый сверток с патронами в количестве сорока восьми штук и газовый пистолет модели ---, которые оставил себе, заведомо зная, что найденные им предметы являются боеприпасами, тем самым незаконно приобрел их, после чего незаконно перенес и хранил в подсобном помещении, расположенном у ... ....
--.--.---- г. в период времени --.--.---- г. сотрудниками полиции в рамках осуществления проверки оперативной информации, в ходе осмотра подсобного помещения, расположенного у ... ..., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились незаконно хранимые Г.Ф. Зайнутдиновым патроны в количестве сорока восьми штук и газовый пистолет модели ---.
В соответствии с заключением эксперта, из общего числа обнаруженного и изъятого:
– тридцать патронов относятся к категории боеприпасов и являются военными патронами калибра --- центрального боя, промышленного производства, к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова калибра ---, пригодны для производства выстрелов;
– восемнадцать патронов относятся к категории боеприпасов и являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра --- промышленного производства, предназначены для стрельбы из револьвера конструкции Смирнского, пистолета конструкции Марголина, винтовок --- и других образцах оружия с соответствующим калибром, из которых, - одиннадцать патронов пригодны для производства выстрелов, - семь патронов не пригодны для производства выстрелов;
– пистолет, является газовым пистолетом модели --- калибра ---, к категории огнестрельного оружия не относится и в представленном виде для производства выстрелов не пригоден.
Подсудимый Г.Ф. Зайнутдинов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Г.Ф. Зайнутдинов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО3 в телефонном сообщении так же согласился на применение особого порядка принятия судебного решения, просил рассмотреть дело без его участия ввиду занятости на работе.
Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Г.Ф. Зайнутдинова:
- по первому преступлению по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по второму преступлению по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Г.Ф. Зайнутдинов совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Ущерб по первому преступлению не возмещен. ФИО27 по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по обоим преступлениям, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступлений.
Между тем данные о личности Г.Ф.Зайнутдинов свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения и устойчиво сложившейся жизненной позиции направленной на совершение противоправных деяний, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит. При этом наказание подсудимому необходимо назначать как по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, так и по правилам статьи 70 УК РФ, поскольку первое преступление совершено до последней судимости, а второе преступление окончено после нее. Так же наказание необходимо назначать с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 и части 2 статьи 68 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
Местом отбывания наказания, в силу пункта «В» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Назначение дополнительного наказания подсудимому Г.Ф.Зайнутдинов в виде ограничения свободы по первому преступлению и в виде штрафа по второму преступлению, ввиду назначения реального наказания, отсутствия сведений о его доходах и наличии имущества, суд находит не целесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г.Ф.Зайнутдинов виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «В» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по первому преступлению по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы;
- по второму преступлению по части 1 статьи 222 УК РФ в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по первому преступлению по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, путем частичного сложения, присоединить наказание назначенное приговором Ново-Савиновского районного суда ... ... от --.--.---- г. и назначить Г.Ф.Зайнутдинов наказание в виде 05 (пяти) лет 08 месяцев лишения свободы.
В силу статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по второму преступлению по части 1 статьи 222 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного настоящим приговором по правилам части 5 статьи 69 УК РФ и окончательно назначить Г.Ф.Зайнутдинов наказание в виде 05 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Г.Ф.Зайнутдинов в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражу, арестовав его в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по ... ..., которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок начала наказания Г.Ф.Зайнутдинов исчислять с --.--.---- г..
Зачесть в срок наказания отбытый срок по приговору от --.--.---- г., в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. включительно.
---
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд ... ..., а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись М.Р. Ахметшин
Копия верна. Судья М.Р. Ахметшин