Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Дело № 1-169/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года г. Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Долгова Д.С.
при секретаре судебного заседания Старостиной А.А.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,
подсудимого Акатьева И.В.
защитника адвоката Камзиной Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Акатьева И.В., _________
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ,
установил:
Акатьев И.В. совершил незаконный оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних при следующих обстоятельствах.
Преступление совершено в г. Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.
Акатьев И.В., обладая достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техники, имея в своем распоряжении персональный компьютер, находящийся по месту его жительства в квартире № 46 дома № 54 по улице _________ города Балаково, который на основании договора об оказании услуг связи «Билайн» посредством провайдера ОАО «ВымпелКом» (Саратовский филиал) был подключен к сети «Интернет», зарегистрировался в файлообменной сети «…» под именем «иван».
В дальнейшем, в период с 01 по 25 октября 2013 года, Акатьев И.В., находясь в квартире по адресу: г. Балаково, ул. _________, д. 54, кв. 46, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», в нарушение положений Женевской международной конвенцией от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», осуществляя свой умысел на незаконное распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в файлообменной сети «…» у неустановленного лица скачал на носитель жесткого магнитного диска своего компьютера аудиовизуальное произведение …, достоверно зная, что в этом произведении присутствуют сцены с порнографическими изображениями несовершеннолетней, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, оставил его в свободном доступе и сделал его общедоступным для скачивания и просмотра неопределенному кругу лиц – пользователям файлообменной сети «…», тем самым осуществив распространение материала с порнографическими изображениями несовершеннолетней, не достигшей четырнадцатилетнего возраста.
25 октября 2013 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 35 минут, размещенный Акатьевым И.В. в файлообменной сети «…», указанный файл с порнографическими изображениями несовершеннолетней, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия, был беспрепятственно скачен сотрудниками полиции.
Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Акатьев И.В. свою вину признал и показал, что в его квартире имеется персональный компьютер с доступом в сеть Интернет. Он установил на свой компьютер программу для бесплатного скачивания файлов в файлообменной сети «…». В октябре 2013 года он скачал на свой компьютер видеофайл с порнографией с изображением детей. В дальнейшем он предоставлял другим пользователям файлообменной сети «…» возможность скачивать данный файл с его компьютера. В последующем он удалил все файлы с порнографическими материалами со своего компьютера.
Вина Акатьева И.В. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц.Р.В. следует, что он, являясь сотрудником полиции УМВД России по Орловской области в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, демонстрируя общедоступность материала, беспрепятственно из файлообменной сети «Ozerki» у пользователя под ником «_________» и IP-адресом … скачал файл с названием … (л.д. 89-92).
Из оглашенных в суде с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетелей Б.С.Н. и С.О.С. следует, что они присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия и в их присутствии сотрудник полиции скачал видеофайл из файлообменной сети (л.д. 85-88, 93-96).
Свидетель А.О.В. в суде подтвердила, что компьютером в её квартире пользуется только её сын Акатьев И.В. На её имя заключен договор предоставления услуги доступа в сеть Интернет. Со слов сына ей стало известно, что он скачал на свой компьютер папку с порнографическими записями.
Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела.
Материалами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым 25.10.2013 года в файлообменной сети «…» у пользователя с именем «_________» и IP-адресом … скачан и записан на диск видеофайл, содержащий предположительной порнографическое изображение несовершеннолетней «…» (л.д. 13-31).
Диск с видеофайлом, скачанным в рамках, оперативно-розыскного мероприятия, был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 78-81).
Информацией оператора связи «Билайн» о том, что IP-адрес … принадлежал абоненту сети контакта А.О.В. на основании договора № … (л.д. 33, 98-99).
При проведении обыска по месту жительства Акатьева И.В. был обнаружен и изъят системный блок персонального компьютера (л.д. 76-77), который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 78-81).
На основании заключения эксперта № 62/14 от 27.02.2014 года установлено, что в составе изъятого у Акатьева И.В. системного блока компьютера имеется и находится в исправном состоянии оборудование, предназначенное для работы пользователя в сети Интернет с физическим (MAC) адресом оборудования …. Видеоизображение в файле «…» на представленном эксперту диске носит порнографический характер и содержит изображения лиц, не достигших возраста 14-ти лет (л.д. 124-142).
Эксперт С.А.А. суду пояснил, что при проведении исследования изъятого у Акатьева И.В. системного блока установлен MAC-адрес сетевого оборудования, который носит уникальный характер и предназначен для определения оборудования пользователя при выходе в сеть Интернет.
Согласно информации оператора связи «Билайн» IP-адрес … в период времени 25.10.2013 года в 14 часов 51 минуту зарегистрирован с MAC адресом сетевого оборудования … (л.д. 107).
Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и полагал, что из объема предъявленного Акатьеву И.В. обвинения следует исключить признак «публичной демонстрации материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», а также квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «а» части 2 статьи 242.1 УК РФ - «оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенный в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста», в виду того, что органами следствия не было получено каких-либо доказательств того, что Акатьев И.В. осуществлял публичный показ имеющихся на его странице в файлообменной сети «…» материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних одновременно в присутствии нескольких лиц, а также по причине отсутствия каких-либо объективных данных о том, что видеоматериал с порнографическим изображением несовершеннолетних Акатьев И.В. распространял лицам, не достигшим четырнадцатилетнего возраста.
Суд в силу требований части 8 статьи 246 УПК РФ принимает заявление государственного обвинителя об исключении из объема обвинения Акатьева И.В. признака «публичной демонстрации материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», а также квалифицирующего признака, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 242.1 УК РФ - «оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенный в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».
Суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности, логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, а поэтому в своей совокупности являются достаточными для признания Акатьева И.В. виновным в совершении преступления и квалифицирует совершенное им деяние по пункту «г» части 2 статьи 242.1 УК РФ, как оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то есть распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации - информационно-телекоммуникационной сети (сети Интернет).
Незаконное распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних заключается в том, что Акатьев И.В., не имея соответствующего разрешения на данный вид деятельности, используя средства массовой информации - информационно-телекоммуникационную сеть (сеть Интернет), предоставил другим лицам возможность беспрепятственно пользоваться порнографическими материалами.
С учётом осмысленных, мотивированных и целенаправленных действий Акатьева И.В., а также принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы № 148 от 05.03.2014 года (л.д. 147-148), суд признаёт Акатьева И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Акатьеву И.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, все обстоятельства дела, состояние его здоровья и здоровья его близких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Акатьева И.В., при назначении наказания суд учитывает, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акатьева И.В. суд признаёт и учитывает: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, назначает Акатьеву И.В. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельств по делу, поведение Акатьева И.В. после совершения преступления, а именно данные о том, что он добровольно до изъятия у него компьютера сотрудниками полиции удалил из файлообменной сети порнографические материалы, а после возбуждения уголовного дела давал признательные показания по обстоятельствам совершения преступления, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном и стремлении встать на путь исправления, данные о личности Акатьева И.В., который ранее не судим, его молодой возраст, условия жизни его семьи, суд с учетом мнения государственного обвинителя по мере наказания, считает возможным применить статью 73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом личности Акатьева И.В. и обстоятельств смягчающих его наказание, суд дополнительное наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде ограничения свободы, ему не назначает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не применяет к Акатьеву И.В. положение части 6 статьи 15 и статьи 64 УК РФ.
Меру пресечения на апелляционный период суд оставляет Акатьеву И.В. прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Акатьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 242.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Акатьеву И.В., считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Акатьева И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, по графику, установленному органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Акатьеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу:
- системный блок персонального компьютера, находящийся на хранении при уголовном деле, - вернуть А.О.В.;
- CD-диск «SmartTrack» «52x», находящийся на хранении при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела;
- документы, признанные вещественными доказательствами (л.д. 71-72), находящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление.
Судья Д.С. Долгов