Дата принятия: 06 июня 2014г.
        Номер документа: 1-169/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                           К делу № 1-169/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        ст. Каневская Краснодарского края                                                                         06 июня 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
 
    подсудимой Секретаревой Т.А.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Каневского района Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 195748 от 05.06.2014 года,
 
    потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3,
 
    при секретаре Зуевой В.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Секретаревой Т.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Секретарева Т.А. совершила три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Секретарева Т.А. в двадцатых числах сентября 2013 года (точная дата следствием не установлена) около 23 часов 30 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с этой целью, взяв с собой металлический ломик, спички и парафиновую свечу, пришла ко двору домовладения № по пер. Школьному <адрес>, после чего подошла к входной двери <адрес> вышеуказанного жилого дома, где, осмотревшись и убедившись в том, что её преступные действия никем не наблюдаются, при помощи металлического ломика, имеющегося при себе, сорвала навесной замок с входной двери квартиры, и через дверной проем незаконно проникла в квартиру жилого дома, принадлежащую ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Секретарева Т.А., подсвечивая себе спичками и парафиновой свечкой, из <адрес> жилого <адрес> по пер. Школьному <адрес>, тайно похитила б/у тумбочку из лакированной древесины, коричневого цвета, с одной дверцей, длиной 96,5 см., шириной 44 см., высотой 68 см., стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления. Похищенным Секретарева Т.А. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, в результате чего причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.
 
    Она же ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, с этой целью, взяв с собой металлический ломик и зажигалку, пришла ко двору домовладения № по пер. Школьному <адрес>, после чего подошла к входной двери <адрес> вышеуказанного жилого дома, где, осмотревшись и убедившись в том, что её преступные действия никем не наблюдаются, при помощи металлического ломика, имеющегося при себе, сорвала навесной замок с входной двери квартиры, и через дверной проем незаконно проникла в квартиру жилого дома, принадлежащую ФИО2 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Секретарева Т.А., подсвечивая себе зажигалкой, из <адрес> жилого <адрес> по пер. Школьному <адрес>, тайно похитила б/у напольный вентилятор марки « CENTEC», стоимостью 500 рублей; б/у два деревянных стула со спинками коричневого цвета, стоимостью 300 рублей за один стул, на общую сумму 600 рублей; б\у удлинитель на 6 розеток, стоимостью 250 рублей и б/у веник желто-коричневого цвета, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления. Похищенным Секретарева Т.А. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, в результате чего причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
 
    Она же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 45 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с этой целью пешком пришла ко двору домовладения № <адрес>, после чего, через незапертую на замок калитку зашла во двор вышеуказанного домовладения, где, осмотревшись и убедившись в том, что её преступные действия никем не наблюдаются, путем свободного доступа тайно похитила висевший на заборе б/у ковер из синтетического материала, светло-коричневого цвета, размером 2,0м. х 2,5м., стоимостью 1500 рублей, который, взяв в руки, перенесла в принадлежащую ей <адрес> по пер. Школьному <адрес>. Затем Секретарева Т.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, совершая ряд тождественных преступных действий, направленных к общей цели, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 45 минут, вернулась ко двору домовладения № <адрес>, где таким же способом, через незапертую на замок калитку зашла во двор домовладения, там, осмотревшись и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила б/у пластиковый комод, размером 1,0м. х 0,5м. х 0,5м., не представляющий материальной ценности для ФИО4, в ящике которого находилась обувь, а именно: пара женских босоножек, стоимостью 500 рублей; пара женских босоножек замшевых, стоимостью 500 рублей; пара женских мокасин, стоимостью 2000 рублей; пара детских зимних сапог, стоимостью 1000 рублей; пара детских резиновых калош, стоимостью 100 рублей; пара мужских классических туфлей, стоимостью 2000 рублей; пара мужских мокасин, стоимостью 2000 рублей; две пары мужских шлепанцев, стоимостью 1000 рублей за одну пару, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО4, общей стоимостью 10100 рублей, которые Секретарева Т.А. вынесла за пределы двора домовладения № <адрес>, получив реальную возможность распорядиться по своему усмотрению. Таким образом, Секретарева Т.А., в период времени с 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 11600 рублей, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления. Похищенным Секретарева Т.А. впоследствии, распорядилась по своему усмотрению, в результате чего причинила гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.
 
    Она же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 40 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с этой целью, пешком пришла ко двору домовладения № <адрес>, после чего, через незапертую на замок калитку зашла во двор вышеуказанного домовладения, где, осмотревшись и убедившись в том, что её преступные действия никем не наблюдаются, путем свободного доступа тайно похитила б/у два деревянных стула, светло-коричневого цвета, оббитых кожзаменителем коричневого цвета, стоимостью 500 рублей за один стул, на общую сумму 1000 рублей, которые, взяв в руки, перенесла в принадлежащую ей <адрес> по пер. Школьному <адрес>. Затем Секретарева Т.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, совершая ряд тождественных преступных действий, направленных к общей цели, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 40 минут, вернулась ко двору домовладения № <адрес>, где таким же способом, через незапертую на замок калитку зашла во двор домовладения, там, осмотревшись и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила б/у двухстворчатую антресоль, размером 110 см. х 70 см., стоимостью 700 рублей, принадлежащую ФИО5, которую, взяв в руки, перенесла в принадлежащую ей <адрес> по пер. Школьному <адрес>. Таким образом, Секретарева Т.А., в период с 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 1700 рублей, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления. Похищенным Секретарева Т.А. впоследствии, распорядилась по своему усмотрению, в результате чего причинила гражданке ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
 
    Она же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 10 минут до 03 часов 20 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с этой целью, взяв с собой металлическую монтировку, спички и парафиновую свечу, на принадлежащем ей велосипеде, приехала ко двору домовладения № по <адрес>, после чего, через незапертую на замок калитку зашла во двор и подошла к входной двери жилого дома. Там, осмотревшись и убедившись в том, что её преступные действия никем не наблюдаются, при помощи металлической монтировки, имеющейся при себе, сорвала навесной замок с входной двери жилого дома, после чего через дверной проем незаконно проникла вовнутрь жилого дома, принадлежащего ФИО3 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Секретарева Т.А., подсвечивая себе спичками и парафиновой свечкой, из жилого <адрес>, тайно похитила одеяло из верблюжьей шерсти, стоимостью 1000 рублей; перину пуховую стоимостью 500 рублей; комплект хлопкового постельного белья стоимостью 300 рублей; войлочный палас стоимостью 800 рублей; покрывало из материала «жаккард» стоимостью 100 рублей; телевизор марки «Витязь» с пультом управления к нему стоимостью 2000 рублей; одеяло ватное стоимостью 200 рублей; алюминиевый металлический таз на 15 литров стоимостью 300 рублей; два одинаковых ситцевых халата стоимостью 200 рублей за один халат, на общую сумму 400 рублей; байковый халат стоимостью 300 рублей; чашку алюминиевую на 10 литров стоимостью 600 рублей; металлический таз на 20 литров стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 6800 рублей. Вышеуказанное имущество, Секретарева Т.А. в несколько приёмов, на принадлежащем ей велосипеде, перевезла в сарай двора домовладения № <адрес>. Затем Секретарева Т.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, совершая ряд тождественных преступных действий, направленных к общей цели, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 10 минут до 03 часов 20 минут вернулась ко двору домовладения № по <адрес>, где таким же способом, через незапертую на замок калитку, зашла во двор домовладения, подошла к входной двери, с которой ранее при помощи металлической монтировки сорвала замок, там, осмотревшись и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через дверной проем незаконно проникла вовнутрь жилого дома, принадлежащего ФИО3 Во исполнении своего преступного умысла, Секретарева Т.А., подсвечивая себе спичками и парафиновой свечкой, из жилого <адрес>, тайно похитила пальто женское из материала «плащёвка» стоимостью 150 рублей; удлинитель на три розетки стоимостью 300 рублей; три эмалированные кастрюли, ёмкостью по 3 литра каждая стоимостью 300 рублей за одну кастрюлю, на общую сумму 900 рублей; 1 мешок с сахаром весом 10 кг., стоимостью 260 рублей; две перьевые подушки стоимостью 250 рублей за одну подушку, на общую сумму 500 рублей; две алюминиевые кастрюли ёмкостью по 3 литра каждая стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; четыре комплекта ситцевого постельного белья стоимостью 300 рублей за один комплект, на общую сумму 1200 рублей; два одинаковых цинковых ведра ёмкостью 10 литров, стоимостью 150 рублей за одно ведро, на общую сумму 300 рублей; фарфоровые тарелки в количестве 5 штук, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО3, общей стоимостью 4060 рублей. Таким образом, Секретарева Т.А., в период времени с 01 часа 10 минут 28 октября 2013 года по 03 часов 20 минут 28 октября 2013 года, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 10860 рублей, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления. Похищенным Секретарева Т.А. впоследствии, распорядилась по своему усмотрению, в результате чего причинила гражданке ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10860 рублей.
 
    Она же ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Фармация», находящегося в помещении аптеки № 322, расположенной по пер. Клубному № «А» <адрес>, с этой целью, взяв с собой металлическую монтировку, спички и парафиновую свечку, на принадлежащем ей велосипеде, приехала к зданию аптеки № 322, после чего оставив его вблизи вышеуказанного здания, подошла к входной двери помещения аптеки № ОАО «Фармация». Там, осмотревшись и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, при помощи металлической монтировки, имеющейся при себе, сбила навесной замок с входной двери помещения аптеки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Секретарева Т.А., при помощи той же самой металлической монтировки, попыталась сбить второй навесной замок, а также отжать металлическую планку и внутренний замок входной двери, для того, чтобы проникнуть вовнутрь помещения аптеки № 322, откуда совершить хищение имущества, принадлежащего ОАО «Фармация». Однако, Секретарева Т.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была застигнута на месте совершения преступления гражданами ФИО11, ФИО12 и ФИО13, которые пресекли её преступные действия.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Потерпевшие: ФИО4, ФИО5, представитель потерпевшего ОАО «Фармация» в судебное заседание не явились, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и применении главы 40 УПК РФ об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и её согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие поддержали свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
                Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
           Действия подсудимой Секретаревой Т.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
             В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденной.
 
                  Преступления, совершенные подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категориям тяжкие, средней и небольшой тяжести.
 
                  Судом исследованы данные о личности подсудимой Секретаревой Т.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновной, явки с повинной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
             При данных обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой Секретаревой Т.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
        Гражданские иски по делу не заявлены.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Секретареву Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
                - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО1) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
                - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
        - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
        - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО5) в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей;
 
        - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО3) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу в ОАО «Фармация») в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
                    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и с применением ч. 2 ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и штраф в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 
            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Секретареву Т.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
            На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
 
                Меру пресечения Секретаревой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Разъяснить потерпевшим право на предъявление гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: напольный вентилятор марки «CENTEC», два деревянных стула со спинками коричневого цвета, удлинитель на 6 розеток, веник желто-коричневого цвета, хранящиеся у ФИО2 (Т. 4 л.д. 179, 180) – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2; б/у тумбочку из лакированной древесины коричневого цвета, хранящуюся у ФИО1 (Т. 1 л.д. 144, 145) – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; ковер светло-коричневого цвета, две отрезанные от ковра части, светло-коричневого цвета и пластиковый комод, хранящиеся у ФИО4 (Т. 2 л.д. 14, 15) – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4; два деревянных стула с сиденьями, обтянутыми кожзаменителем, и антресоль, хранящиеся у ФИО5 (Т. 2 л.д. 71, 72) – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5; одеяло верблюжье, перину пуховую, комплект постельного белья, войлочный палас, покрывало из материала «жаккард», телевизор «Витязь» с пультом к нему, одеяло ватное, алюминиевый металлический таз на 15 л., два ситцевых халата, байковый халат, чашку алюминиевую на 10 л., металлический таз на 20 л., одеяло ватное, алюминиевый металлический таз на 15 л., пальто женское серого цвета, удлинитель, три эмалированные кастрюли, ёмкостью по 3 литра каждая, неполный мешок с сахаром, две перьевые подушки, две алюминиевые кастрюли, ёмкостью по 3 литра каждая, четыре комплекта постельного белья из материала ситец, два цинковых ведра, ёмкостью 10 литров, фарфоровые тарелки в количестве 5 штук, хранящиеся у ФИО3 (Т. 2 л.д. 245, 246, 250, 251) – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3; деревянный фрагмент облицовочного плинтуса, навесной замок, монтировку, металлический лом, полимерную сумку, тканевую сумку, ножовку, свечу, деревянную планку со следами отжима, спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району (Т. 2 л.д. 175, 176; Т. 3 л.д. 53, 56) - уничтожить; фрагмент следа папиллярного узора пальца руки, откопированный на отрезок дактилоскопической пленки, дактилоскопическую карту на имя Секретаревой Т.А., 5 обгоревших спичек в бумажном конверте, хранящиеся при уголовном деле (Т. 2 л.д. 166, 167; Т. 3 л.д. 84, 85, 90) – оставить там же.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий -