Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Дело № 1-169/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 августа 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.( по поручению)
подсудимого Ефремова Н.О.
защитника подсудимого - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Немцевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ефремов Н.О. родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефремов Н.О. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у Ефремова Н.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана. Реализуя свой преступный умысел, Ефремов Н.О., ДД.ММ.ГГГГ пришел на участок местности, расположенный <данные изъяты>, по адресу:<адрес>, где в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут собрал в принесенный с собой полимерный прозрачный пакет, верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством, марихуаной, весом 21 гр..
После чего, Ефремов Н.О. положил полимерный пакет с находящейся в нем растительной массой в правый боковой карман одетой на нем куртки, тем самым стал незаконно хранить данную массу для личного потребления до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, Ефремов Н.О., находясь на участке местности, расположенном <данные изъяты> <адрес>, где последний, был задержан сотрудниками полиции. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.
В ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 50 минут 10.06.2014, а именно участка местности, расположенного <данные изъяты> <адрес>, была обнаружена и изъята с капота автомобиля <данные изъяты> госномер №, а также с поверхности земли рассыпанная растительная масса, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, а именно марихуаной, масса которой на момент изъятия составила 21 гр..
Марихуана Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, размер наркотического средства марихуана массой 21 грамм, является значительным.
Подсудимый Ефремов Н.О. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Ефремова Н.О., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Ефремову Н.О. разъяснены и понятны.
Обвинение, которое признал подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова Н.О. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Ефремова Н.О. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ефремову Н.О., предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания Ефремову Н.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, личность виновного. Суд учитывает, что Ефремов Н.О. вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, учится, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.
В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ..
Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ. Марихуана, марлевый тампон и контрольный марлевый тампон со смывами с рук Ефремова Н.О., подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефремов Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меру пресечения Ефремову Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 20 грамм( 1гр. израсходован в ходе производства химической экспертизы), марлевый тампон со смывами с рук Ефремова Н.О., контрольный марлевый тампон к смывам Ефремова Н.О., хранящиеся в <адрес>», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор вступил в законную силу 18.08.2014.
Председательствующий Л.Н. Мальцева