Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Дело № 1 -169/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 08 мая 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
подсудимого Лимонова Я.А.,
защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Борцовой М.С.,
потерпевшего ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛИМОНОВА ФИО10, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лимонов Я.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., находясь в районе <адрес> и увидев, у ФИО1 барсетку, решил похитить ее. В осуществление своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Лимонов Я.А., подойдя ближе к потерпевшему, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия обнаруживаются потерпевшим Касацким А.П., не применяя к потерпевшему физическое насилие, открыто похитил, вырвав из руки потерпевшего барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество ФИО1: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО1, сберегательная книжка на имя ФИО1, удостоверение «Ветеран труда» на имя ФИО1, записная книжка, пластиковая карта «Alfa-Bank», пластиковая карта «СДС маркет», не представляющие материальной ценности. После чего Лимонов Я.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Лимонов Я.А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Лимонов Я.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Лимонов Я.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО11 не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба, молодой возраст.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Суд считает возможным назначить Лимонову Я.А. наказание в виде обязательных работ.
ДД.ММ.ГГГГ Лимонову Я.А. избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке (л.д.35).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лимонова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание- 200 (двести) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения -обязательство о явке Лимонову Я.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ему копии апелляционного представления или жалобы.
Судья Н.А. Данченко