Приговор от 30 июля 2014 года №1-169/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-169/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 30 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Мордовия Березина А.А.,
 
    подсудимого Мялькина В. Н.,
 
    защитника – адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 112 от 23 июля 2014 года,
 
    при секретаре Алексашиной М.Н.,
 
    а также при участии представителя потерпевшего ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения города Саранска» - Явича М.С., действующего по доверенности № 1127 от 25.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Мялькина В. Н. <данные изъяты> ранее не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159.2 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Мялькин В.Н. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1307 от 15.12.2012 «О предоставлении и распределении в 2013 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации» (принято на основании пункта 2 статьи 7 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 от 19.04.1991) Постановлением Правительства Республики Мордовия № 479 от 24.12.2012 утверждена Программа дополнительных мероприятий на рынке труда Республики Мордовия на 2013 год (далее - Программа).
 
    В целях реализации указанной Программы Постановлением Правительства Республики Мордовия № 479 от 24.12.2012 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на реализацию дополнительного мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места» (утратило силу с 01.01.2014) утвержден Порядок предоставления субсидии (далее - Порядок).
 
    Согласно вышеуказанному Порядку, получателями средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющими представление субсидий участникам Программы, являлись государственные казенные учреждения Республики Мордовия - Центры занятости населения.
 
    Целью представления субсидий являлось содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места (в том числе надомные). Субсидии представлялись юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), а также индивидуальным предпринимателям, стоящим на учете в налоговом органе на территории Республики Мордовия и оборудовавшим (оснастившим) рабочие места для незанятых инвалидов. В конце февраля 2013 года Мялькин В.Н., являвшийся индивидуальным предпринимателем, от своего знакомого ФИО5 узнал о возможности получения через ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения города Саранска», расположенное по адресу г. Саранск, ул. Халтурина, д. 74 (далее - Центр занятости), субсидии на возмещение затрат на реализацию дополнительного мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, в размере примерно 75000 рублей за каждого трудоустроенного инвалида (в зависимости от группы инвалидности). Тогда же у Мялькина В.Н. возник преступный умысел на хищение средств указанной субсидии, путем представления в Центр занятости заведомо подложных документов о трудоустройстве к себе не менее шести незанятых инвалидов. При этом, достоверно зная об отсутствии реальной возможности создать новые рабочие места, в связи с планируемой ликвидацией своего бизнеса по изготовлению мебели и не намереваясь трудоустраивать инвалидов, Мялькин В.Н. планировал реализовать свой преступный умысел в два этапа, представив в Центр занятости подложные документы о трудоустройстве сначала трех, а затем еще трех незанятых инвалидов и получить за это две субсидии в Центре занятости.
 
    25.02.2013 с целью реализации указанного умысла Мялькин В.Н., как индивидуальный предприниматель, обратился в Центр занятости с заявлением о представлении ему субсидии на организацию трех рабочих мест для организации трудоустройства незанятых инвалидов. К указанному заявлению Мялькин В.Н. для рассмотрения вопроса о представлении субсидии представил: заверенную копию свидетельства о постановке его на учет в налоговом органе; заявление-анкету о представлении государственной услуги содействия в подборе необходимых работников; заполненные бланки «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)»; сметы на оборудование (оснащение) рабочих мест сборщика и укладчика-упаковщика, заверенные его печатью.
 
    По результатам рассмотрения заявления и указанных документов, на основании приказа директора Центра занятости № 55-ц от 26.02.2013 Мялькина В.Н. включили в перечень получателей субсидий.
 
    27.02.2013 Центром занятости в лице его директора ФИО2 с индивидуальным предпринимателем Мялькиным В.Н. заключено соглашение № 147 о совместной деятельности по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на рабочие места, согласно которому последний обязался оборудовать (оснастить) 3 рабочих места для трудоустройства незанятых инвалидов, а Центр занятости выплатить ему субсидию в размере 224000 рублей (с учетом группы инвалидности трудоустраиваемых работников).
 
    В период с 25.02.2013 по 14.03.2013 ведущий инспектор отдела взаимодействия с работодателями временной занятости Центра занятости г. Саранска ФИО3 предоставила Мялькину В.Н., в том числе, через их общего знакомого ФИО5, сведения о незанятых инвалидах ФИО4, ФИО8 и ФИО6, стоящих на учете в качестве безработных в Центре занятости. При этом, ФИО3 и ФИО5 не были осведомлены об умысле Мялькина В.Н., направленном на хищение средств субсидии.
 
    Тогда же неустановленным следствием и судом лицом по просьбе Мялькина В.Н. на основании представленных последним данных были изготовлены и переданы ему неподписанные трудовые договора и приказы о приеме на работу незанятых инвалидов ФИО4, ФИО8 и ФИО6 После этого Мялькин В.Н. подписал указанные документы, которые содержали не соответствующие действительности сведения о трудовых отношениях между ним и перечисленными в них гражданами. В тот же период с 25.02.2013 по 14.03.2013 Мялькин В.Н. и, по его просьбе ФИО5, подписали указанные документы у ФИО4, ФИО8 и ФИО6 При этом указанные граждане не были поставлены в известность о том, что в действительности Мялькин В.Н. не намеревается их к себе трудоустраивать, собственноручно написали заявления о приеме их на работу к индивидуальному предпринимателю Мялькину В.Н. и передали тому свои трудовые книжки.
 
    Также в период с 25.02.2013 по 14.03.2013 в одном из строительных павильонов, расположенных по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, за 2000 рублей Мялькин В.Н. приобрел товарные накладные и кассовые чеки, в которых содержались ложные сведения о приобретении последним инструментов и оборудования для оснащения рабочих мест инвалидов, которых он якобы намеревался принять на работу, всего на сумму 293000 рублей.
 
    В этот же период с 25.02.2013 по 14.03.2013 Мялькин В.Н. с целью хищения денежных средств субсидии в крупном размере, не имея намерений оборудовать рабочие места для незанятых инвалидов и принимать работников, зная о Порядке представления средств субсидии, а также о перечне документов необходимых для ее получения, представил в Центр занятости трудовые договора и приказы (распоряжения) о приеме на работу ФИО4, ФИО8 и ФИО6, а также документы, подтверждающие расходы на оснащение их рабочих мест.
 
    Указанные документы содержали не соответствующие действительности сведения о том, что 12.03.2013 Мялькин В.Н., выступая в качестве работодателя, заключил трудовой договор № 1 с ФИО4, который в соответствии с приказом (распоряжением) № 1 от 12.03.2013 принят на работу в качестве укладчика-упаковщика с тарифной ставкой (окладом) 5500 рублей, трудовой договор № 2 с ФИО8, который в соответствии с приказом (распоряжением) № 2 от 12.03.2013 принят на работу в качестве сборщика с тарифной ставкой (окладом) 5500 рублей, трудовой договор № 3 с ФИО6, которая в соответствии с приказом (распоряжением) № 3 от 12.03.2013 принята на работу в качестве укладчика-упаковщика с тарифной ставкой (окладом) 5500 рублей. А также ложные сведения о затратах, якобы понесенных ИП Мялькиным В.Н. для оснащения рабочих мест принятых на работу инвалидов в виде расходных накладных и кассовых чеков, в соответствии с которыми он, якобы, 04.03.2013 приобрел у ИП ФИО11. инструменты и оборудование на общую сумму 293000 рублей.
 
    О том, что он не намеревается привлекать ФИО4, ФИО8 и ФИО6 к выполнению трудовых обязанностей и в трудовые договора и приказы (распоряжения) о приеме работников на работу внесены не соответствующие действительности сведения, Мялькин В.Н., желая скрыть совершаемое преступление, работников Центра занятости в известность не поставил.
 
    В связи с представлением указанных выше документов, на основании платежного поручения № 3149704 от 15.03.2013 Центром занятости на расчетный счет индивидуального предпринимателя Мялькина В.Н. № №, открытый в операционном офисе «Саранский» ЗАО коммерческий межотраслевой банк реконструкции и развития «Экспресс-Волга», по адресу: 430000, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, перечислены средства субсидии на реализацию дополнительного мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в сумме 224000 рублей.
 
    19.03.2013 денежные средства в сумме 220000 рублей из перечисленной Центром занятости субсидии, были получены лично Мялькиным В.Н. в операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» по адресу: 430000, <адрес>, и израсходованы им в личных целях. Оставшаяся часть средств перечисленной субсидии, была списана банком в виде комиссий за услуги банка.
 
    05.04.2013, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение средств субсидий, выдаваемых на возмещение затрат на реализацию дополнительного мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, Мялькин В.Н., не имея намерения оборудовать (оснащать) рабочие места для незанятых инвалидов, повторно обратился в Центр занятости с заявлением о представлении ему субсидии на организацию трех рабочих мест для организации трудоустройства незанятых инвалидов. К указанному заявлению индивидуальный предприниматель Мялькин В.Н. для рассмотрения вопроса о представлении субсидии представил: заполненный бланк «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)»; сметы на оборудование (оснащение) рабочих мест менеджера, сборщика и приемщика заказов, заверенные его печатью.
 
    По результатам рассмотрения заявления и указанных документов, на основании приказа директора Центра занятости № 90-ц от 08.04.2013 Мялькина В.Н. включили в перечень получателей субсидий.
 
    10.04.2013 Центром занятости в лице его директора ФИО2 с индивидуальным предпринимателем Мялькиным В.Н. заключено соглашение № 253 о совместной деятельности по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на рабочие места, согласно которому последний обязался оборудовать (оснастить) 3 рабочих места для трудоустройства незанятых инвалидов, а Центр занятости выплатить ему субсидию в размере 243000 рублей (с учетом группы инвалидности трудоустраиваемых работников).
 
    В период с 05.04.2013 по 14.04.2013 ведущий инспектор отдела взаимодействия с работодателями временной занятости Центра занятости г. Саранска ФИО3 предоставила Мялькину В.Н., в том числе, через их общего знакомого ФИО5, сведения о незанятых инвалидах ФИО7, ФИО9 и ФИО10, стоящих на учете в качестве безработных в Центре занятости. При этом, ФИО3 и ФИО5 не были осведомлены об умысле Мялькина В.Н., направленном на хищение средств субсидии.
 
    Тогда же неустановленным следствием и судом лицом по просьбе Мялькина В.Н. на основании представленных последним данных, были изготовлены и переданы ему неподписанные трудовые договора и приказы о приеме на работу незанятых инвалидов ФИО7, ФИО9 и ФИО10 После этого Мялькин В.Н. подписал указанные документы, которые содержали не соответствующие действительности сведения о трудовых отношениях между ним и перечисленными в них гражданами. В тот же период с 05.04.2013 по 14.04.2013 Мялькин В.Н. и по его просьбе ФИО5 подписали указанные документы у ФИО7 и ФИО10 При этом указанные граждане не были поставлены в известность о том, что в действительности Мялькин В.Н. не намеревается их к себе трудоустраивать и передали тому свои трудовые книжки.
 
    Также в период с 05.04.2013 по 14.04.2013 в одном из строительных павильонов, расположенных по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, за 2000 рублей Мялькин В.Н. приобрел товарные накладные и кассовые чеки, в которых содержались ложные сведения о приобретении последним инструментов, оборудования, офисной техники и мебели для оснащения рабочих мест инвалидов, которых он якобы намеревался принять на работу, всего на сумму 243500 рублей.
 
    В этот же период с 05.04.2013 по 14.04.2013 Мялькин В.Н. с целью хищения денежных средств субсидии в крупном размере, не имея намерений оборудовать рабочие места для незанятых инвалидов и принимать работников, зная о Порядке представления средств субсидии, а также о перечне документов, необходимых для ее получения, представил в Центр занятости трудовые договора и приказы (распоряжения) о приеме на работу ФИО7, ФИО9 и ФИО10, а также документы, подтверждающие расходы на оснащение их рабочих мест.
 
    Указанные документы содержали не соответствующие действительности сведения о том, что 12.04.2013 Мялькин В.Н., выступая в качестве работодателя, заключил трудовой договор № 4 с ФИО7, который в соответствии с приказом (распоряжением) № от 12.04.2013 принят на работу в качестве приемщика заказов с тарифной ставкой (окладом) 5500 рублей, трудовой договор № с ФИО9, который в соответствии с приказом (распоряжением) № 00000005 от 12.04.2013 принят на работу в качестве сборщика с тарифной ставкой (окладом) 5500 рублей, трудовой договор № 6 с ФИО10, который в соответствии с приказом (распоряжением) № 00000006 от 12.04.2013 принят на работу в качестве менеджера с тарифной ставкой (окладом) 5500 рублей. А также ложные сведения о затратах, якобы понесенных ИП Мялькиным В.Н. для оснащения рабочих мест принятых на работу инвалидов в виде расходных накладных и кассовых чеков, в соответствии с которыми он якобы 11.04.2013 приобрел у ИП ФИО11 инструменты, оборудование, офисную технику и мебель на общую сумму 243500 рублей.
 
    О том, что он не намеревается привлекать ФИО7, ФИО9 и ФИО10 к выполнению трудовых обязанностей и в трудовые договора и приказы (распоряжения) о приеме работников на работу внесены не соответствующие действительности сведения, Мялькин В.Н., желая скрыть совершаемое преступление, работников Центра занятости в известность не поставил.
 
    В связи с представлением указанных выше документов, на основании платежного поручения № 3279802 от 15.04.2013 Центром занятости на расчетный счет индивидуального предпринимателя Мялькина В.Н. № №, открытый в операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», по адресу: 430000, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, перечислены средства субсидии на реализацию дополнительного мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в сумме 243000 рублей.
 
    16.04.2013 денежные средства в сумме 240000 рублей из перечисленной Центром занятости субсидии, были получены лично Мялькиным В.Н. в операционном офисе «Саранский» ЗАО коммерческого межотраслевого банка реконструкции и развития «Экспресс-Волга» по адресу: 430000, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21 и израсходованы им в личных целях. Оставшаяся часть средств перечисленной субсидии, была списана банком в виде комиссий за услуги банка.
 
    Всего индивидуальному предпринимателю Мялькину В.Н. 15.03.2013 и 15.04.2013 Центром занятости была перечислена субсидия на реализацию дополнительного мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в сумме 467000 рублей. Средства указанной субсидии Мялькин В.Н. похитил в полном объеме, путем представления в Центр занятости заведомо ложных и недостоверных сведений и израсходовал на личные нужды.
 
    Таким образом, республиканскому бюджету Республики Мордовия в лице получателя бюджетных средств – Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города Саранска» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 467000 рублей, то есть в крупном размере.
 
    По окончанию предварительного следствия после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Мялькиным В.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Мялькин В.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Мялькин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Бутяйкина Н.И. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Березин А.А., представитель потерпевшего Явич М.С. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Мялькин В.Н. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Мялькина В.Н. суд квалифицирует по части третьей статьи 159.2 УК Российской Федерации, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере.
 
    Суд считает, что собранными по делу доказательствами подтверждено наличие в действиях Мялькина В.Н. квалифицирующего признака мошенничества при получении выплат «в крупном размере», так как размер причиненного ущерба составляет 467000 рублей, то есть он превышает 250000 рублей – сумму, установленную пунктом 4 примечания к статье 158 УК Российской Федерации, для признания размера ущерба крупным.
 
    Психическая полноценность подсудимого Мялькина В.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (т. 2 л.д. 94). При таких обстоятельствах суд признает Мялькина В.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Мялькин В.Н. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, ранее не судим (т. 2 л.д. 96), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (т. 2 л.д. 91), ИП ФИО1 также характеризуется положительно (т. 2 л.д. 92), в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» на учете не состоит (т. 2 л.д. 95), активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания при производстве следственных и процессуальных действий с его участием, имеет на иждивении <данные изъяты> (т. 3 л.д. 102), частично возместил причиненный ущерб, имеет ряд заболеваний, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Также суд учитывает, что Мялькин В.Н. разведен.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мялькина В.Н., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Мялькиным В.Н. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию совершенного Мялькиным В.Н. преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Мялькиным В.Н. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции от общества путем назначения Мялькину В.Н. наказания в виде штрафа.
 
    Поэтому суд назначает Мялькину В.Н. наказание в виде штрафа с учетом требований статьи 46 УК Российской Федерации, а также частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При этом, оснований для применения в отношении Мялькина В.Н. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    При этом, назначение Мялькину В.Н. более строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного частью третьей статьи 159.2 УК Российской Федерации, будет являться чрезмерно суровым.
 
    Директором ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения города Саранска» ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Мялькина В.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с учетом частичного возмещения 437000 рублей.
 
    В судебном заседании представитель потерпевшего Явич М.С. исковые требования поддержал в полном объеме.
 
    Подсудимый Мялькин В.Н. исковые требования признал в полном объеме.
 
    Согласно части третьей статьи 42 УПК Российской Федерации потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
 
    В соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Судом установлено, что действиями Мялькина В.Н. ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения города Саранска» причинен материальный ущерб в размере 467000 рублей. Согласно квитанциям от 25.06.2014 и от 10.07.2014 Мялькиным В.Н. в счет возмещения ущерба оплачено 30000 рублей. Поэтому гражданский иск ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения города Саранска» подлежит удовлетворению и с Мялькина В.Н. в пользу данного учреждения подлежат взысканию денежные средства в размере 437000 рублей.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Мялькина В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159.2 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Мялькина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Мялькина В. Н. в пользу ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения города Саранска» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 437000 (четыреста тридцать семь тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - трудовую книжка ТК-III №5537894 на имя ФИО6 – возвратить ФИО6;
 
    - трудовую книжку АТ-II №7536926 на имя ФИО8 – возвратить ФИО8;
 
    - трудовую книжку AT-I №8339044 на имя ФИО9 – возвратить ФИО9;
 
    - трудовую книжку AT-IX №0367436 на имя ФИО10 – возвратить ФИО10;
 
    - трудовую книжку AT-VI №9417581 на имя ФИО7 – возвратить ФИО7;
 
    - соглашение № 253 от 10.04.2013 о совместной деятельности по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на рабочие места, на 2-х листах; трудовой договор ИП Мялькина В.Н. с ФИО4 № 1 от 12.03.2013, на 4-х листах; приказ № 1 от 12.03.2013 о приеме ФИО4 на работу к ИП Мялькину В.Н., на 1-м листе; заявление ФИО4 о приеме на работу к ИП Мялькину В.Н. от 12.03.2013, на 1-м листе; трудовой договор ИП Мялькина В.Н. с ФИО8 № 2 от 12.03.2013, на 4-х листах; приказ № 2 от 12.03.2013 о приеме ФИО8 на работу к ИП Мялькину В.Н., в 2-х экз., на 1-м листе каждый, всего на 2-х листах; заявление ФИО8 о приеме на работу к ИП Мялькину В.Н. от 12.03.2013, на 1-м листе; трудовой договор ИП Мялькина В.Н. с ФИО6 № 3 от 12.03.2013, на 4-х листах; приказ № 3 от 12.03.2013 о приеме ФИО6 на работу к ИП Мялькину В.Н., в 2-х экз., на 1-м листе каждый, всего на 2-х листах; заявление ФИО6 о приеме на работу к ИП Мялькину В.Н. от 12.03.2013, на 1-м листе; 3-й лист трудового договора ИП Мялькина В.Н. с ФИО7, на 1-м листе; приказ № 00000004 от 12.04.2013 о приеме ФИО7 на работу к ИП Мялькину В.Н., на 1-м листе; 3-й лист трудового договора ИП Мялькина В.Н. с ФИО9, на 1-м листе; приказ № 00000005 от 12.04.2013 о приеме ФИО9 на работу к ИП Мялькину В.Н., на 1-м листе; 3-й лист трудового договора ИП Мялькина В.Н. с ФИО10, на 1-м листе; приказ № 00000006 от 12.04.2013 о приеме ФИО10 на работу к ИП Мялькину В.Н., на 1-м листе – хранить при уголовном деле;
 
    - печать индивидуального предпринимателя Мялькина В.Н. – возвратить Мялькину В.Н.;
 
    - заявку ИП Мялькина В.Н. в ГКУ РМ «Центр занятости населения г. Саранска» о предоставлении субсидий на мероприятие по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов от 25.02.2013, на 1-м листе; сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) ИП Мялькина В.Н. от 27.02.2013, на 1-м листе; сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) ИП Мялькина В.Н. от 05.03.2013, на 1-м листе; сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) ИП Мялькина В.Н. от 10.04.2013, на 1-м листе; смету на оборудование (оснащение) рабочего места сборщика ИП Мялькина В.Н., на 1-м листе; смету на оборудование (оснащение) рабочего места укладчика-упаковщика ИП Мялькина В.Н., на 1-м листе; заверенные ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копии расходной накладной от ФИО11 № 7752 от 04.03.2013 и кассового чека, на 1-м листе; заверенные ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копии расходной накладной от ФИО11 № 7753 от 04.03.2013 и кассового чека, на 1-м листе; заверенные ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копии расходной накладной от ФИО11. № 7754 от 04.03.2013 и кассового чека, на 1-м листе; заверенные ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копии расходной накладной от Гарибьяна A.M. № 7755 от 04.03.2013 и кассового чека, на 1-м листе; заверенную ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копию приказа (распоряжения) о приеме на работу ФИО4 к ИП Мялькину В.Н. № 1 от 12.03.2013, на 1-м листе; заверенную ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копию трудового договора (контракта) между Мялькиным В.Н. и ФИО4 № 1 от 12.03.2013, на 4-х листах; заверенную ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копию приказа (распоряжения) о приеме на работу ФИО8 к ИП Мялькину В.Н. № 2 от 12.03.2013, на 1-м листе; заверенную ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копию трудового договора (контракта) между ИП Мялькиным В.Н. и ФИО8 № 4 от 12.03.2013, на 2-х листах; заверенную ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копию приказа (распоряжения) о приеме на работу ФИО6 к ИП Мялькину В.Н. № 3 от 12.03.2013, на 1-м листе; заверенную ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копию трудового договора (контракта) между ИП Мялькиным В.Н. и ФИО6 № 3 от 12.03.2013, на 4-х листах; заявку ИП Мялькина В.Н. в ГКУ РМ «Центр занятости населения г. Саранска» о предоставлении субсидий на мероприятие по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов от 05.04.2013, на 1-м листе; смету на оборудование (оснащение) рабочего места менеджера ИП Мялькина В.Н., на 1-м листе; смету на оборудование (оснащение) рабочего места сборщика ИП Мялькина В.Н., на 1-м листе; смету на оборудование (оснащение) рабочего места приемщика заказов ИП Мялькина В.Н., на 1-м листе; заверенные ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копии расходной накладной от ФИО11 № 1104 от 11.04.2013 и кассового чека, на 1-м листе; заверенные ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копии расходной накладной от ФИО11 № 1105 от 11.04.2013 и кассового чека, на 1-м листе; заверенные ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копии расходной накладной от ФИО11 №1106от 11.04.2013 и кассового чека, на 1-м листе; заверенные ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копии расходной накладной от ФИО11 № 1107 от 11.04.2013 и кассового чека, на 1 -м листе; заверенные Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копию приказа (распоряжения) о приеме на работу ФИО7 к ИП Мялькину В.Н. № 00000004 от 12.04.2013, на 1-м листе; заверенные ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копию трудового договора (контракта) между ИП Мялькиным В.Н. и ФИО7 № 4 от 12.04.2013. на 3-х листах; заверенную ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копию приказа (распоряжения) о приеме на работу ФИО9 к ИП Мялькину В.Н. №00000005 от 12.04.2013, на 1-м листе; заверенную ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копию трудового договора (контракта) между ИП Мялькиным В.Н. и ФИО9 № 5 от 12.04.2013, на 3-х листах; заверенную ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копию приказа (распоряжения) о приеме на работу ФИО10 к ИП Мялькину В.Н. № 00000006 от 12.04.2013, на 1-м листе; заверенную ИП Мялькиным В.Н. (его подписью и печатью) копию трудового договора (контракта) между ИП Мялькиным В.Н. и ФИО10 № 6 от 12.04.2013, на 3-х листах; оригинал соглашения № 147 от 27.02.2013 о совместной деятельности по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на рабочие места между ИП Мялькиным В.Н. и ГКУ РМ «Центр занятости населения г. Саранска», на 2-х листах, оригинал соглашения № 253 от 10.04.2013 о совместной деятельности по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на рабочие места между ИП Мялькиным В.Н. и ГКУ РМ «Центр занятости населения г. Саранска», на 2-х листах; оригинал заявки ИП Мялькина В.Н. от 14.03.2013 о перечислении субсидии, на 1-м листе; оригинал заявки ИП Мялькина В.Н. от 15.04.2013 о перечислении субсидии, на 1-м листе – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления, осужденный Мялькин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В. Макаров