Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Дело № 1-169/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 12 марта 2014 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Волгодонска Кострюкова А. И.
подсудимого Сметанина С. А. ,
защитника Морокина В. А.,
предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Ракиной О. Л.,
а также потерпевшего Г. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сметанина С. А. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
1). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 300 часов обязательных работ,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волгодонского районного суда наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы сроком на 37 дней с содержанием в колонии-поселения,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 25.12.2013), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 11.01.2014),
УСТАНОВИЛ:
25 декабря 2013 года около 12 ч. 30 мин. Сметанин С.А., находясь в <адрес> в <адрес>, где проживал с матерью С. и отчимом Г. , воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил электрический лобзик «Зубр», стоимостью 3000 рублей и перфоратор «Макита НR2450», стоимостью 2000 рублей.
С похищенным имуществом Сметанин С.А. скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Он же, 11 января 2014 года около 08 ч. 30 мин., находясь в той же квартире, воспользовавшись тем, что С. и Г. спят и не наблюдают за его действиями, тайно похитил фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Г.
С похищенным имуществом Сметанин С.А. скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Сметанин С.А. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сметаниным С.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевших и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное Сметаниным С.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 25.12.2013) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 11.01.2014) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Сметанин С.А. согласился.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сметанину С.А. руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Сметанина С.А., влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сметанину С.А., суд признает по обоим преступлениям его явки с повинной, а также полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сметанину С.А., суд не находит.
В качестве данных о личности Сметанина С.А. суд учитывает, что на учете в специализированных учреждениях он не состоит. Сметанин С.А. официально не трудоустроен, т.е. не имеет законного источника дохода, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
При определении вида наказания Сметанину С.А., суд наряду со смягчающими обстоятельствами принимает во внимание, что он полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся.
Вместе с тем, суд, учитывая, фактические обстоятельства совершенных Сметаниным С.А. преступлений в совокупности с данными о личности, которые, по мнению суда, свидетельствуют об его устойчивой тенденции к совершению преступлений, об асоциальной направленности и нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний, приходит к выводу, что наказание не связанное с реальным лишением свободы, не сможет обеспечить достижение его целей.
Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление Сметанина С.А. только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.
Данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и является справедливым.
Оснований для назначения Сметанину С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания подсудимому колонию поселение.
Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сметанина С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 25.12.2013), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 11.01.2014) и назначить наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 25.12.2013) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 11.01.2014) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФпутем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сметанину С.А. определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Сметанину С.А. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – копии первого листа инструкции и внешней стороны коробки фотоаппарата «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора,а остальными лицами в тот же срок с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова