Приговор от 23 июня 2014 года №1-169/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-169/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Железногорск                                23 июня 2014 года
 
    Железногорский городской суд Курской области
 
    в составе председательствующего – судьи                Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Железногорского межрайпрокурора                Назаровой Е.И.,
 
    подсудимого                                    Кононова А.В.,
 
    защитника - адвоката                            Криволапова А.С.,
 
    представившего удостоверение №912 и ордер №078884 от 23 июня 2014 года,
 
    при секретаре                                Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КОНОНОВа А.В., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина *** зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по ***, имеющего *** образование, ***, работающего у *** *** ***, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - 24 декабря 2010 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 1 ст. 232, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; на основании постановления Железногорского городского суда Курской области от 20 декабря 2011 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;
 
    - 24 мая 2011 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев,
 
    - 14 февраля 2012 года Железногорским городским судом Курской области (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 29 марта 2012 года) по ч. 1 ст. 232, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, 10 апреля 2013 года освобожденного условно-досрочно на основании постановления Мценского райсуда Орловской области от 22 февраля 2013 года на неотбытый срок 1 год 9 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кононов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    9 апреля 2014 года у Кононова А.В., находящегося в г. Орле, в дневное время, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, в период с 14 до 15 часов Кононов А.В., находясь около торгового рынка, расположенного по адресу: *** «*** незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица за денежные средства в сумме 1 500 рублей вещество, которое, согласно справке об исследовании №655/х от 18 апреля 2014 года и заключению эксперта №775/х от 07 мая 2014 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,23 грамма, которое стал без цели сбыта незаконно хранить при себе, вернувшись в этот же день из г. Орла в г. Железногорск Курской области.
 
    11 апреля 2014 года, в период с 22 часов до 22 часов 20 минут, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области в г. Железногорске Курской области в результате производства личного досмотра Кононова А.В.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» N-метилэфедрон и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Кроме того, в соответствии со списком №1 указанного выше Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и примечанием 2 к ст. 228 УК РФ масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, 0,23 грамма образует значительный размер.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кононов А.В. в присутствии защитника – адвоката Криволапова А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Кононов А.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Криволапов А.С. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Назарова Е.И. не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кононов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Кононов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ). Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Кононову А.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Конов А.В. совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 89), состоит на учете у врача *** с 5 августа 2010 года с диагнозом: *** (л.д. 85), в соответствии с заключением комиссии экспертов №407 от 16 мая 2014 года признан *** (л.д. 53).
 
    Кононов А.В. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, отбывал наказание в виде реального лишения свободы (л.д. 64-65, 66, 68-71, 72-76, 77-79, 80-83, 84), в связи с чем в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Подсудимый Кононов А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 14), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    При этом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Кононову А.В. не применимы, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Также суд не усматривает достаточных оснований для назначения Кононову А.В. наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Кононова А.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Кроме того, поскольку Кононов А.В. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Железногорского городского суда Курской области от 14 февраля 2012 года, то суд считает необходимым на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение. Окончательное наказание Кононову А.В. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора Железногорского городского суда Курской области от 14 февраля 2012 года.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы должно отбываться Кононовым А.В. в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу - полимерный пакетик, металлическую пластинку, на которой находится мазеобразное вещество, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Курской области, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Кононова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Кононова А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Железногорского городского суда Курской области от 14 февраля 2012 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в размере одного года лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Курской области от 14 февраля 2012 года, окончательно определив Кононову А.В. наказание по совокупности приговоров в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кононову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области. Взять Кононова А.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Кононову А.В. исчислять с 23 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу - полимерный пакетик, металлическую пластинку, на которой находится мазеобразное вещество, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Курской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кононовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        М.В. Сошников