Дата принятия: 02 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-169/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-169/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «02» апреля 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Федусовой С.А,, помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимого Ильющенко А.В.,
 
    защитника Каргина В.К., адвоката Адвокатского кабинета № 42/320 г.Кемерово, представившего удостоверение № 255 от 11.12.2002г. и ордер № 529 от 06.03.2014г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ильющенко А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ильющенко А.В. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    16 февраля 2014 года около 20 часов 25 минут Ильющенко А.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, увидел, что присутствующая ФИО1 положила свой телефон на полку в отделе <данные изъяты> вышеуказанного магазина, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 отошла в сторону, а находящиеся в магазине люди не знают о его преступном умысле, подошел к прилавку, где, убедившись, что рядом с прилавком никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты>, ценности не представляющая.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Ильющенко А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Ильющенко А.В. виновным себя в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Ильющенко А.В. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого Ильющенко А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Каргин В.К. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила. В период предварительного расследования не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Ильющенко А.В. в особом порядке, о чем имеется письменное заявление (л.д.94-95).
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Ильющенко А.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ильющенко А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ильющенко А.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При назначении наказания подсудимому Ильющенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Ильющенко А.В. на момент совершения преступления не судим (л.д.88), по месту жительств в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции и соседей характеризуется положительно (л.д.89), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.87), также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Ильющенко А.В. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Ильющенко А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.36), <данные изъяты> (л.д.91), то, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества (л.д.72). Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ильющенко А.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, при назначении наказания подсудимому Ильющенко А.В.
 
    При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Ильющенко А.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Ильющенко А.В. следует назначить в виде исправительных работ. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Ильющенко А.В.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого Ильющенко А.В., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, <данные изъяты>, а также учитывая то, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, суд считает, что наказание подсудимому Ильющенко А.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - сотовый телефон <данные изъяты> следует считать переданным потерпевшей ФИО1;
 
    - копию справки о заработной плате на имя ФИО1,, копию свидетельства о рождении, копии документов на похищенный сотовый телефон <данные изъяты>, копию кредитного договора на имя ФИО1 следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу по защите интересов подсудимого Ильющенко А.В., то за работу адвоката на предварительном следствии на основании постановлений следователя от 07.03.2014г. произведена оплата вознаграждения адвокату Ломакиной Л.Н. в сумме <данные изъяты> рублей за 2 дня работы (л.д.105), адвокату Каргину В.К. в сумме <данные изъяты> рублей за 2 дня работы (л.д.106). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> рублей взысканию с подсудимого Ильющенко А.В. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Ильющенко А.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст. 296-299, 303-304,307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ильющенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону в виде 1 (одного) года исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильющенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Ильющенко А.В. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Ильющенко А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон <данные изъяты> считать переданным потерпевшей ФИО1;
 
    - копию справки о заработной плате на имя ФИО1,, копию свидетельства о рождении, копии документов на похищенный сотовый телефон <данные изъяты>, копию кредитного договора на имя ФИО1 хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Ильющенко А.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)