Приговор от 08 апреля 2014 года №1-169/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 169/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    08 апреля 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Горина О.Л., подсудимого Еремеева К.В., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., а также потерпевшей А.А., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Еремеева К.В., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    28 ноября 2013 года около 15 часов в ... Республики Татарстан Российской Федерации между Еремеевым К.В. и А.В. после совместного употребления спиртных напитков, из – за личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Еремеев К.В. действуя умышленно, осознавая, что от его действий может наступить смерть А.В. желая этого, с целью причинения смерти нанес последнему один удар ножом в область жизненно-важных органов левой грудной клетки. В результате преступных действий Еремеева К.В. А.Н. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением левой подключичной вены, верхней доли левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В результате умышленных действий Еремеева К.В., направленных на убийство А.Н. смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением левой подключичной вены, верхней доли левого легкого, осложнившейся малокровием внутренних органов, шоком.
 
    Еремеев К.В., нанося удар ножом А.Н. осознавал, что от его действий может наступить смерть потерпевшего, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
 
        Подсудимый Еремеев К.В. вину в суде по статье 105 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и пояснил, что потерпевшего А.Н. знал с детства, взаимоотношения были дружеские, оговаривать друг друга причин нет. 28 ноября 2013 года около 10 часов к нему в гости пришел А.Н. который принес с собой бутылку водки. В это время он находился в своей квартире вместе с Т.С. они все употребляли спиртные напитки. Затем к ним пришел В.И. который спиртные напитки не употреблял, вышел на балкон курить, а Т.С. легла спать. В ходе употребления спиртных напитков А.Н. закурил сигарету Еремеев К.В., сделал ему замечание, поэтому между ними возникла ссора. В ходе ссоры Еремеев К.В. схватил лежавший на обеденном столе кухонный нож и ударил этим ножом в А.Н. в левую часть грудной клетки. От удара А.Н. присел. После чего, Еремеев К.В. позвонил в полицию и вызвал скорую помощь. До их приезда А.Н. скончался. Когда приехали сотрудники полиции все подробно им рассказал и написал явку с повинной.
 
        Вместе с тем, во время проверки показаний Еремеев К.В. на месте преступления еще раз подтвердил свои показания и подробно рассказал как он нанес удар ножом А.Н. (том 1, л.д.89-99).
 
        Кроме собственных признательных показаний вина Еремеева К.В. подтверждается показаниями потерпевшей А.А. свидетелей и исследованными в суде письменными материалами дела.
 
        Потерпевшая А.А. пояснила суду, что А.Н. являлся её сыном, взаимоотношения были родственные. С лета 2013 года знает подсудимого Еремеева К.В., оговаривать последнего причин не имеет. 28 ноября 2013 года около 10 часов её сын А.Н. ушел в гости к Еремееву К.В., она созвонилась с ним около 14 часов. А.Н. при разговоре сказал, что все с ним нормально. Когда она позвонила ему около 14:30 часов телефонную трубку А.Н. не брал. Вечером ей позвонила О.А. сожительница Еремеева К.В. и сообщила, что Еремеев К.В. убил В.И. Просит наказать Еремеева К.В. без реального лишения свободы, поскольку один воспитывает малолетнего ребенка, вину признал, раскаялся.
 
        Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля В.И. следует, что 28 ноября 2013 года около 13:30 часов пришел к Еремееву К.В. В квартире последнего находились Еремеев К.В., А.Н. и Т.С. которые употребляли спиртные напитки. В ходе чего последняя легла спать, а он вышел на балкон, чтобы покурить. Через некоторое время услышал как Еремеев К.В. и А.Н. стали между собой ссориться. Когда он зашел на кухню увидел, как Еремеев К.В. нанес один удар кухонным ножом в область левой груди А.Н. От этого удара последний отошел назад в угол и захрипел. Потом Еремеев К.В. начал звонить в полицию и вызывать скорую помощь. До их приезда А.Н. скончался (том 1, л.д.51-53).
 
        Свидетель Т.С. пояснила суду, что 28 ноября 2013 года около 5 часов пришла в гости к Еремееву К.В., около 10 часов пришел А.Н. с бутылкой водкой, и они все стали употреблять спиртные напитки. Примерно в 13:30 часов к ним пришел В.И. который спиртные напитки не употреблял. Около 14 часов она легла спать, до этого времени между Еремеевым К.В. и А.Н. никакой ссоры не было.
 
        Свидетель О.А. пояснила суду, что она состоит в барке без регистрации с Еремеевым К.В., от совместного брака имеется малолетний ребенок. 23 ноября 2013 года она ушла от Еремеева К.В. к своим родственникам, поскольку он часто стал употреблять спиртные напитки. Ребенка оставила Еремееву К.В., так как у него жилищные условия хорошие. 28 ноября 2013 года вечером к ней пришел В.И. и сообщил, что Еремеев К.В. убил А.Н. он в это время присутствовал в его квартире и все видел. После чего она позвонила матери А.Н. А.А. и сказала, что её сына убил Еремеев К.В.
 
        Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля М.К. следует, что он является сыном Еремеева К.В. и О.А. 28 ноября 2013 года около 14:30 часов пришел в квартиру, на кухне сидели его отец Еремеев К.В. и А.Н. употребляли спиртное. Он переоделся и ушел на улицу. Когда вернулся, услышал, как Еремеев К.В. просил В.И. вызвать скорую помощь. В квартиру его не пускали. Затем В.И. отвез его к бабушке (том 1, л.д.48-50).
 
        Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.Н. следует, что 28 ноября 2013 года около 15 часов ей позвонил сын Еремеев К.В. и сообщил, что сейчас к ней В.И. привезет М.К. Когда В.И.. привез к ней внука сообщил, что в квартире Еремеева К.В. произошла какая-та трагедия, вызвали полицию и скорую помощь (том 1, л.д.43-44).
 
        Свидетель М.А. пояснила суду, что проживает по соседству с Еремеевым К.В., охарактеризовала последнего только с положительной стороны. 28 ноября 2013 года около 13 часов она с супругом Н.Г. пошла на улицу, чтобы прогуляться, вернулись примерно в 15 часов входная общая дверь была открыта. Когда они зашли в тамбур возле квартиры Еремеева К.В. увидели пятна крови. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, медицинские работники их встретил Еремеев К.В., сказав, что он их вызвал.
 
        Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.Г. полностью подтверждаются показания свидетеля М.А. (том 1, л.д.71-72).    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля И.Г. следует, что он работает сотрудником полиции. 28 ноября 2013 года около 15 часов из дежурной части УМВД РФ по ... получил сообщение о том, что в ... умер человек. Когда приехал по данному адресу, их встретил Еремеев К.В., который сообщил им, что во время ссоры ножом ударил в А.Н. На кухне лежал последний, на столе находился окровавленный нож. После чего о происшествии сообщил дежурному и вызвал скорую помощь (том 1, 54-55).
 
    Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.А. полностью подтверждаются показания свидетеля И.Г. (том 1, л.д.63-65).
 
         Свидетель А.В. пояснил суду, что он работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. 28 ноября 2013 года около 15 часов получив вызов, вместе с врачом И.А. приехали в квартиру Еремеева К.В. В это время там находились сотрудники полиции и сам Еремеев К.В., последний сообщил им, что во время ссоры ножом ударил в А.Н. нужна медицинская помощь. Когда они осмотрели тело А.Н. в левой части груди обнаружили колото-резаную рану. А.Н. признаков жизни не подавал.
 
    Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля И.А. полностью подтверждаются показания свидетеля А.В. (том 1, л.д.58-60).
 
        Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.Р. следует, что она работает помощником оперативного дежурного УМВД РФ по .... ... около 15 часов в дежурную часть позвонил Еремеев К.В. и сообщил о том, что он убил человека, назвал адрес, просил приехать (том 1 л.д.66-67).
 
    Показания подсудимого Еремеева К.В., свидетелей Л.И. И.А. и А.В. полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам этой экспертизы на трупе А.Н. обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением левой подключичной вены, верхней доли левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевшего А.Н. наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением левой подключичной вены, верхней доли левого легкого, осложнившейся малокровием внутренних органов, шоком (том 1, л.д.181-184).
 
    В ходе осмотра места происшествия – квартиры Еремеева К.В. описаны расположения предметов и вещей, расположения трупа А.Н. телесное повреждение на теле потерпевшего, а также изъяты пятна похожие на кровь, половая тряпка, орудие преступления – нож, которые последующим осмотрены и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства (том 1, л.д.5-24, 135-144, 145).
 
    В соответствии с заключением судебно-психолого-психиатрической экспертизы Еремеев К.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Еремеева К.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния (том 1, л.д.192-194).
 
    Суд, учитывая вышеизложенное протокол явку с повинной Еремеева К.В. где он сообщает, что 23 ноября 2013 года находясь в своей квартире нанес один удар ножом в область левой ключицы своему знакомому А.Н. признает допустимым доказательством, поскольку согласуется с другими вышеизложенными доказательствами.
 
    В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Еремеева К.В. виновным по статье 105 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Еремеева К.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины и раскаяния, протокол явки с повинной, наличии на иждивении одного малолетнего ребенка и мать инвалида второй группы, его положительную характеристику с места жительства, ходатайство потерпевшей о наказании подсудимого Еремеева К.В. без реального лишения свободы.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 части 1.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку согласно протокола медицинского освидетельствования для устранения факта употребления алкоголя и состояния опьянения Еремеев К.В. находился в состоянии опьянения (том 1, л.д.32).
 
    Поэтому суд, расценивая все в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает справедливым назначить Еремееву К.В. по статье 105 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Согласно статьи 58 части первой пункта «в» УК РФ – отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Поэтому Еремеев К.В. должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, поскольку на иждивении имеется малолетний ребенок и мать инвалид второй группы.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, в соответствии с пунктом 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, по статье 105 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Еремееву К.В. статей 64, 73 УК РФ не находит учитывая его личность (склонность к совершению преступлений), обстоятельство совершения преступления, наличия рецидива преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Еремеева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ... по ....
 
    Меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск и моральный вред по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства: два ножа, окурок сигареты, соскоб и тряпку, изъятые с места происшествия – уничтожить; футболку, штаны Еремеева К.В. выдать последнему; фрагмент спортивной куртки и футболку А.Н. – уничтожить; лазерный диск и детализацию телефонных звонков, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Председательствующий судья:          Р.Ф. Салихов