Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
КОПИЯ Дело № 1-169/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 09 июня 2014 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГАРАНИНА В.А.,
при секретаре – ГУЛИНОЙ О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Брянского транспортного прокурора БАЦЕЙКИНОЙ И.В.,
подсудимого – К.
защитника – адвоката – ГРАБЕЛЬНИКОВА А.М., представившего удостоверение №.... ордер №....,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К., <сведения исключены>
<сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, следуя согласно проездного документа на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены> нарушение требовнаий ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с территории <сведения исключены> на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин) массой <сведения исключены> грамма, являющуюся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года наркотическим средством, в отношении которой установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля в свертке из фольги, упакованном в купюру достоинством <сведения исключены>, а затем в прозрачный полимерный пакетик, обернутый в 2 бумажных свертка белого цвета, в помещении туалета с некотловой стороны вагона №...., за полкой для туалетных принадлежностей.
ДД.ММ.ГГГГ года в 02 часа 40 минут на станции Брянск-Орловский Володарского района г.Брянска, при таможенном контроле поезда №.... сообщением <сведения исключены>», в помещении туалета с некотловой стороны вагона №...., за полкой для туалетных принадлежностей, вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в свертке из фольги, упакованном в купюру достоинством <сведения исключены>, а затем в прозрачный полимерный пакетик, обернутый в 2 бумажных свертка белого цвета, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.
В пути следований, перед прибытием поезда на ст.Сухиничи, К.Г. указанное количество наркотического средства, находящееся в свертке их фольги, упакованном в купюру достоинством <сведения исключены>, а затем в прозрачный полимерный пакетик, обернутый в 2 бумажных свертка белого цвета, забрал из-за полки для туалетных принадлежностей, расположенной в помещении туалета с некотловой стороны вагона №...., снял верхний бумажный сверток, перетянул оставшийся сверток резинкой желтого цвета, и снова завернул в имеющийся у него бумажный сверток, после чего проследовал на место №...., где поместил сверток в принадлежащую ему барсетку синего цвета, находившуюся на полке места №.... ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 40 минут наркотическое средство у К.. было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый К.. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый К.. в присутствии защитника Грабельникова А.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не выразил возражений против применения особого порядка принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого К.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому К.. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаянье в содеянном, а так же то, что К. ранее на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался (л.д.120-121).
Так же суд учитывает, что подсудимый К.. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.126, 127), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.133), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно (л.д.139).
<сведения исключены>
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которую суд признает исключительной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому К. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.
Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении К. на менее тяжкую, отсутствуют.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание К. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания К.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения К.. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- <сведения исключены>
<сведения исключены>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 389.7 УПК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
Председательствующий: подпись В.А. Гаранин
Копия верна: Судья В.А. Гаранин
Секретарь с/з О.В. Гулина