Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Дело № 1-169/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 19 февраля 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.
защитника – адвоката Ялдышева Е.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-169-2014 в отношении
Ершов А.А. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в Адрес1 между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Ершовым А.А. и ФИО1., на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Ершова А.А. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1
Реализуя свой вышеуказанный умысел, Ершов А.А., находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1 вооружившись ножом и ножницами, пригодными для причинения человеку смертельных ранений, осознавая, что нанесение ножом и ножницами ударов в жизненно-важные области человеческого организма – грудную клетку и шею приведет к смерти потерпевшего, и желая этого, нанес не менее 14 ударов ножом и ножницами в различные части тела ФИО1
Своими преступными действиями Ершов А.А. причинил ФИО1 2 раны на передне-левой поверхности шеи, рану в левой подключичной области, рану в проекции рукоятки грудины, рану в проекции 4 правого ребра между среднеключичной и передней подмышечной линиями, рану в области правой реберной дуги с переходом на переднюю брюшную стенку, проникающую в брюшную полость, рану в проекции 7-8 левых ребер по среднеключичной – передней подмышечной линиям, проникающую в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждениями нижней доли левого легкого и левого купола диафрагмы, передней стенки тела желудка, рану в проекции 9-10 правых ребер между задней подмышечной и лопаточной линиям, рану на левом бедре снаружи в верхней трети, рану на левом плече снаружи средней трети, рану на левом плече сзади в нижней трети, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, поверхностные резаные раны ( по 1-й) на правой брови, у наружного угла правого глаза, на тыле правой кисти, не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали расстройства его.
Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» от указанных ран, причинивших тяжкий вред здоровью и приведших к развитию полиорганной недостаточности.
Подсудимый Ершов А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что с ФИО1 он знаком давно, так как тот проживал на квартире в Адрес1. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО1 около 16 часов, который сказал, что болеет, поэтому он принес пива и они выпили, затем еще сходили в магазин и купили настойки «Боярышника», продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 начал оскорблять его мать, он дважды ФИО1 сделал замечание, но тот продолжал. Он также оскорбил ФИО1 после чего они начали бороться, можно сказать, что это даже драка была. Так как ФИО1 сильнее его и при этом с его стороны было удушение, то он схватил нож и стал им наносить удары по различным частям тела ФИО1 а когда понял, что ФИО1. перестал сопротивляться, то вышел из дома. По дороге он встретил хозяйку дома ФИО2 которой сказал, что он зарезал ФИО1 и чтобы она вызывала скорую, а сам пошел дальше. Были ли у него в руках ножницы, он не помнит, но возможно, что брал их. Сколько ударов он нанес ФИО1 не помнит.
После оглашения в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, Ершов А.А. полностью подтвердил показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся и пошел к своему знакомому ФИО1, который проживает в комнате, оборудованной под кочегарку Адрес1 Хозяйкой данного дома является ФИО2., которая позволяет тому жить в ее доме. Он пришел к ФИО1 пообщаться, но увидел, что тот находится в состоянии похмелья, поэтому через некоторое время ушел и пошел к соседу с целью « подработать». Так как соседа не оказалось дома, то он снова вернулся к ФИО1., где опять пробыл около часа, затем снова пошел к соседу, у которого поработал некоторое время, после чего опять пришел к ФИО1, который так и находился у себя дома. В это время было уже около 16 часов. Он предложил ФИО1 выпить, на что тот согласился, поэтому он сходил в магазин, после чего, вернувшись к ФИО1, они стали распивать « Боярышник», это продолжалось до 19 часов. После этого они с ФИО1 дошли до магазина и там он купил еще 4 флакона « Боярышника». Из магазина они вернулись около 20 часов 30 минут и продолжили распивать спиртное в комнате ФИО1 Распивали спиртное до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в это же время между ним и ФИО1 возник конфликт, повод для которого он не помнит, но они долго высказывали в адрес друг друга оскорбления словами грубой нецензурной брани и в какой-то момент он настолько разозлился, что решил убить ФИО1 На тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но помнит, что у него возникло явное желание лишить жизни ФИО1 Так как тот физически сильнее его и он не хотел вступать с ним в драку, так как тот мог его побить, поэтому он сначала взял со стола, за которым сидели нож. Нож был не большой, ручка была обмотана изолирующей лентой. Драки между ним и ФИО1 не происходило и началось с того момента, как он схватил со стола нож. На момент, когда он решил убить ФИО1 было времени уже около 23 часов 30 минут. Он, с целью добиться внезапности, резко схватил вышеуказанный нож и сразу начал наносить колющие удары по телу ФИО1 с целью добиться проникающего ранения. ФИО1 явно не ожидал от него нападения в свой адрес с ножом и стал в ответ отбиваться от него, стал отмахиваться, пытался его ударить руками, старался перехватить его правую руку, в которой был нож. Нож он держал в правой руке таким образом, что лезвие было со стороны большого пальца кисти. Когда он стал наносить ФИО1 колющие удары ножом, то последний защищаясь и отмахиваясь от него, завалился на спину на диван и оказался головой как бы вправо, телом вдоль дивана. Расположение предметов в комнате, где они распивали спиртное такое, что от входа стол находится в дальнем левом углу. Перед ним стоит стул, справа от стола, вдоль противоположной входу стены, установлен диван, изголовьем к дальнему правому углу, а у изголовья дивана установлен небольшой шкаф с различными бытовыми принадлежностями, где лежат ножницы, иголки, нитки и т.д.. Он сидел как раз на данном стуле, который стоял перед столом, а ФИО1 сидел на диване у самого стола, лицом к нему. В момент, когда он стал наносить ему удары ножом ФИО1 находился напротив него в сидячем состоянии. После того, как он произвел несколько ударов ножом по телу ФИО1, тот каким-то образом, выбил у него нож из рук и они стали с ним бороться. Ножом он наносил удары в область живота и груди. Ударов было не менее трех. Схватились руками друг за друга. Далее ФИО1 запрокинулся на диван на спину, лег телом вдоль дивана, головой к изголовью дивана, ногами к столу. Он продолжал бороться с ФИО1., который отталкивал его, всячески отмахивался. ФИО1 уже лежал спиной на диване и он, понимая, что ФИО1 может одолеть его, с целью добить его до смерти и нанести смертельные ранения, схватил со шкафа ножницы серебристого цвета, после чего стал наносить удары ножницами. Удары он наносил до того момента, пока ФИО1 не стал оказывать сопротивление. Удары ножницами он наносил сверху вниз, проводя удар таким образом, что замахивался над головой и держал ножницы обратным хватом. Ножницами он пытался наносить удары в область груди и шеи, ударов ножницами нанес не менее 2 раз. После того, как он нанес удары ножницами, то ФИО1 перестал сопротивляться, его руки опустились. Он посчитал, что ФИО1 мертв, так как увидел много крови на его теле. Он был уверен, что ФИО1 мертв. Только после этого он отошел от дивана, бросил ножницы. Где остались нож и ножницы, он не помнит. Так как он был одетый и понял, что ФИО1 мертв, то сразу вышел из комнаты. Он понял, что совершил убийство ФИО1, поэтому даже не подумал вызывать скорую помощь, а решил просто скрыться с места происшествия, чтобы его не поймали сотрудники полиции. Он вышел за ограду дома и по пути встретил ФИО2, которой сказал что он убил ФИО1 после чего продолжил свой путь. Спустя некоторое время на улице к нему подъехали сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции, где он сразу признался в содеянном и написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается. л.д.185-190.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего ФИО3 пояснила суду, что потерпевший ФИО1 являлся ее братом. О том, что произошло с братом она узнала от хозяйки, где брат проживал -ФИО2 которая позвонила и сказала, что брата зарезали и увезли в ОКБ № 2. Когда она позвонила в больницу, то ей сказали, что брату делают операцию. На следующее утро она приехала в больницу, где узнала, что состояние у брата тяжелое, что он находится в реанимации, а когда приехала на следующий день, то сказали, что брат пришел в сознание. Впоследствии, когда она стала уходить из больницы, то потеряла сознание, при этом, сильно ударилась и поэтому в больницу к брату приходил ее муж. В дальнейшем им сообщили, что состояние брата ухудшилось и его готовят к операции, а утром ДД.ММ.ГГГГ им сообщили что брат умер.
Свидетель ФИО2 пояснила суду, что потерпевший ФИО1 проживал у нее в помещении кочегарки Адрес1 лет 8, вход в его комнату был отдельный. Подсудимый Ершов А.А. проживал по соседству, поэтому заходил к ФИО1., с которым они смотрели телевизор, разговаривали, выпивали. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, Ершов А.А. и ФИО1 сидели пили, часа в 22 она ушла, а когда возвращалась обратно, то встретила Ершова А.А., который сказал ей, что он ФИО1 зарезал, чтобы она пошла и посмотрела, при этом в руках у него вроде бы были ножницы, которые тот бросил, и затем ушел. Она эти ножницы искала, но так и не нашла. После слов Ершова А.А. она пошла в комнату, где проживал ФИО1 и увидела, что тот лежит на диване, на боку, и у него порезы, кровь на шее, груди, при этом он сказал ей, что пойдет спать и больше ничего не сказал, так как потерял сознание. Впоследствии приехали сотрудники полиции и скорая помощь, которая увезла ФИО1 в больницу.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО4 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе ООР ГНР №. Около 23 часов 40 минут их экипажу поступило задание проехать по Адрес1 где мужчине было причинено ножевое ранение. Когда они прибыли по указанному адресу, то встретили хозяйку дома ФИО2 которая пояснила, что ее знакомому ФИО1 нанес ножевое ранение знакомый Ершов А.А., который скрылся в неизвестном направлении. В ходе беседы с хозяйкой дома он осмотрел место происшествия и заметил в комнате дома, где по словам хозяйки все произошло, на полу два ножа. Один нож был с пластиковой ручкой черного цвета, второй нож с ручкой, обмотанной изолирующей лентой. На лезвии последнего ножа он заметил множество пятен вещества темно-бурого цвета. Так как им необходимо было покинуть место происшествия и задержать Ершова А.А. как лицо, подозреваемое в совершении преступления, с целью, чтобы ножи, как возможное орудие преступления не были утеряны, либо уничтожены, он завернул оба ножа в полиэтиленовый пакет и изъял с места происшествия с целью передать их следователю. В настоящий момент два вышеуказанных ножа находятся при нем и он готов их выдать следователю по первому требованию. После того, как он забрал ножи и они начали патрулировать близлежащие районы, то вблизи Адрес2, ими был задержан Ершов А.А., который в дальнейшем был доставлен в отдел полиции № 6 УМВД России по г.Тюмени. Позже он узнал, что потерпевший был доставлен в ОКБ № 2. л.д.167-169.
Согласно рапорту полицейского роты № 2 ОБППСП УМВД России по г.Тюмени ФИО5., ДД.ММ.ГГГГг. в 23-41 час., во время несения службы экипаж ГНР №, получил задание проехать Адрес1, где Ершов А.А. нанес ножевое ранение ФИО1 после чего Ершов А.А. скрылся в неизвестном направлении и обрабатывая район по приметам был задержан на Адрес2 На месте преступления были обнаружены два ножа с бурыми пятнами похожими на кровь. Ершов А.А. и ножи доставлены в дежурную часть ОП -6 для разбирательства, потерпевшего ФИО1 доставили в ОКБ № 2 для оказания медицинской помощи. л.д.15.
В соответствии с информацией станции скорой помощи, ими оказана медицинская помощь ФИО1 доставленному в ОКБ № 2 с диагнозом: РР шеи, грудной клетки, спины, ушиб грудной клетки, тупая травма живота, шок 2, а/о. Травма получена дома по Адрес1. л.д.16, 20-22,229.
Комната в Адрес1 осмотрена, при осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты следы рук, три окурка от сигарет, наволочка с пятнами бурого цвета. л.д.23-28, о чем составлена фото-таблица. л.д.29-35.
Кроме того, в коридоре морга, расположенного Адрес3, осмотрен труп ФИО1, на теле которого имеются шрамы, порезы, зашитые хирургическим путем в области шеи слева, в области груди, в районе левой ключицы, в области верхней части живота, о чем составлены протокол осмотра места происшествия. л.д.36-40 и фото-таблица. л.д.41-43.
Свидетель ФИО4 выдал нож с пластиковой ручкой черного цвета и нож с ручкой, обмотанной изолирующей лентой. л.д.46-49.
Ершов А.А. выдал добровольно джинсы синего цвета, толстовку серого цвета, кроссовки черного цвета, ветровку синего цвета, пуховик черного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления. л.д.52-55, в складском помещении ОКБ № 2, расположенном Адрес3, ФИО5 выдала добровольно вещи ФИО1 джинсы синего цвета, ремень, трико синего цвета, трусы, носки, зимние ботинки. л.д.58-61.
Обнаруженные во время осмотра места происшествия предметы и вещи, а также выданные добровольно свидетелем ФИО4, подозреваемым Ершовым А.А., и принадлежащие ФИО1 осмотрены на следствии. л.д.69-72, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д.73-74.
Заключением эксперта №, установлено, что незадолго до госпитализации в ОКБ № 2 г.Тюмени в 00:17 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 причинены: раны № №1,2, на передне- левой поверхности шеи, рана № 3 в левой подключичной области, рана № 4 в проекции рукоятки грудины, рана № 5 в проекции 4 правой реберной дуги с переходом на переднюю брюшную стенку, проникающая в брюшную полость, рана № 7 в проекции 7-8 левых ребер по среднеключичной – передней подмышечной линиям, проникающая в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждениями нижней доли левого легкого и левого купола диафрагмы, передней стенки тела желудка, рана № 8 в проекции 9-10 правых ребер между задней подмышечной и лопаточной линиям, рана № 11 на левом плече сзади в нижней трети.
Данные ранения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности дли жизни ( пункты 6.2.4,6.2.5 и п.6.1.9 для раны № 7 и п.6.1.15 для раны № 6 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных 24.04.2008 г. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н).
Раны возникли, возможно, от действия острого объекта ( -ов). Подробнее охарактеризовать травмирующий объект (-ы) не представилось возможным из-за недостаточного описания повреждений в мед. карте, последующей хирургической обработки ран с иссечением их краев и дальнейшего их заживления.
Смерть ФИО1 наступила от указанных ран, приведших к развитию полиорганной недостаточности. Таким образом, между указанными ранениями и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.
Кроме указанных повреждений, при экспертизе трупа ФИО1 обнаружены поверхностные резаные раны ( по 1-й) на правой брови, у наружного угла правого глаза, на тыле правой кисти, ссадины ( по 1-й) на правом лобном бугре и на лбу справа, которые возникли, возможно, в тот же срок и не причинили вреда здоровью так как не вызвали расстройства его (Пункт 9 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных 24.04.2008 г. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н). Раны возникли от режущего действия острого объекта (-ов). Ссадины возникли от касательного или ударно-касательного действия тупого объекта (-ов).
После причинения повреждений выполнение ФИО1 активных действий не исключено.
Учитывая множественность и различную локализацию повреждений, получение их при падении с высоты роста исключается.
Инородные предметы в ранах, не связанные с медицинскими манипуляциями, не обнаружены.
Согласно записи в мед. карте, смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 02:18, что не противоречит выраженности трупных явлений, зафиксированных на начало экспертизы трупа в морге.
Данных, указывающих на отравление, при экспертизе трупа не обнаружено. л.д.95-99.
Заключением эксперта №, установлено, что группа крови потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> Кровь подозреваемого Ершова А.А. относится к <данные изъяты> группе.
На представленных на исследование наволочке, клинках двух ножей, одежде ФИО1 ( спортивных брюках, джинсах, ремне, паре ботинок), одежде Ершова ( пуловере, джинсах, куртке-ветровке, пуховике) найдена кровь человека при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты:
На наволочке, клинках ножей, спортивных брюках, ремне, джинсах, паре ботинок ФИО1, в пятнах на правых рукавах куртки-ветровки и куртки- пуховике Ершова выявлен только антиген <данные изъяты>, что не исключает происхождения крови от человека с <данные изъяты> группой, в том числе и ФИО1. Происхождение крови от Ершова в этих пятнах исключается.
На одежде Ершова ( пуловере, джинсах, двух участков пятен на куртке-ветровке и куртке-пуховике) выявлен антиген <данные изъяты> или установлена <данные изъяты> группа крови, что не исключает ее происхождения от самого Ершова. ФИО1 кровь принадлежать не может, присутствие ее возможно лишь в виде примеси.
На рукоятках двух представленных на исследование ножей обнаружены следы пота, причем на рукоятке большего ножа с примесью крови человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены <данные изъяты> и <данные изъяты>. Таким образом, полученные результаты позволяют предположить следующее:
а) если следы крови и пота оставлены одним человеком, не исключается их происхождение от Ершова; б) в случае происхождения данных выделений от двух или нескольких человек – примесь крови на рукоятке большего ножа и пота от потерпевшего ФИО1 не исключается.
При определении групповой принадлежности слюны на трех, представленных на исследование, окурках сигарет выявлен антиген <данные изъяты>, что не исключает ее происхождение от Ершова. ФИО1 слюна на окурках принадлежать не может. В подногтевом содержимом обеих рук Ершова А.А. кровь не обнаружена. На поверхности пары кроссовок Ершова А.А. и пары носков ФИО1 пятен, похожих на кровяные, не найдено. Л.д.113-118.
Кроме того, заключениями эксперта № и №, установлено, что следы рук на дактилопленках № извлеченные из конверта, представленного на экспертизу, для идентификации личности пригодны.
След пальца руки на дактилопленке № оставлен средним пальцем правой руки Ершова А.А., два следа пальцев рук на дактилопленках № оставлены не Ершовым А.А., а кем-то другим. л.д.78-83,144-146.
Согласно заключению эксперта №, рана на 5 пальце правой кисти у Ершова А.А. причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его и возникла в пределах <данные изъяты> суток до осмотра от действия острого объекта. Собственноручное причинение раны возможно. л.д.89.
Ершов А.А. написал явку с повинной, в которой добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 находясь на Адрес1 нанес ножевое ранение ФИО1 л.д.175 и пояснил обстоятельства совершения данного преступления при проверке его показаний на месте совершения преступления, о чем составлен протокол. л.д. 198-202 и фото-таблица к нему л.д.203-207.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ершовым А.А и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Ершова А.А. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1
Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, Ершов А.А., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1 вооружившись ножом и ножницами, пригодными для причинения смертельных ранений человеку, осознавая, что нанесение ножом и ножницами ударов в жизненно-важные области человеческого организма – грудную клетку и шею приведет к смерти потерпевшего, и желая этого, нанес последнему не менее 14 ударов ножом и ножницами в различные части тела.
Своими преступными действиями Ершов А.А., причинил ФИО1 телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни а также телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие его расстройство.
Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ от ран, причинивших тяжкий вред здоровью и приведших к развитию полиорганной недостаточности, виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение.
Действия подсудимого Ершова А.А. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Довод подсудимого Ершова А.А. в судебном заседании о том, что он схватил нож, так как ФИО1 начал его душить, является несостоятельным и полностью опровергается показаниями Ершова А.А., данными на предварительном следствии, где он допрошенный с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства пояснял, что драки между ним и ФИО1 не было, был словесный конфликт, в ходе которого он разозлился и решил убить ФИО1 для чего резко схватил со стола нож, которым стал наносить колющие удары по телу ФИО1 с целью добиться проникающего ранения, ФИО1 это не ожидал, поэтому отмахивался от него, пытаясь перехватить его руку с ножом, при этом защищаясь, завалился на спину на диван, а когда ФИО1 удалось выбить у него из рук нож, он, с целью добить ФИО1 до смерти, схватил со шкафа ножницы, которыми также стал наносить удары ФИО1 и наносил их до тех пор пока ФИО1 перестал сопротивляться, и он был уверен, что ФИО1 мертв.
Суд находит, что все действия Ершова А.А. были направлены именно на лишение жизни ФИО1 поскольку он ножом и ножницами наносил удары по жизненно-важным областям человеческого организма – грудной клетке и шее, при этом понимал и осознавал, что нанесение данных ударов причинит смерть потерпевшему и желал этого, поскольку прекратил нанесение ударов только после того как потерпевший перестал показывать признаки жизни, после чего, будучи уверенным, что ФИО1 мертв, Ершов А.А. скрылся с места преступления.
В судебном заседании Ершов А.А. свои показания изменил, пытаясь смягчить свою уголовную ответственность, однако суд находит, что более правдивые показания Ершов А.А. давал на предварительном следствии, которые судом и положены в основу приговора.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Ершов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности перинатального генеза, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, представленной медицинской документацией. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, психотической симптоматикой. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед содеянным, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий, сохранностью воспоминаний о содеянном и отсутствием в тот период признаков бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому Ершов А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показанию по делу. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д.132-138.
В судебном заседании психическое состояние Ершова А.А. каких-либо сомнений не вызвало, в связи с чем, суд также считает Ершова А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую и находит необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Ершову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64, ст.73 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ершов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ, С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: