Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Дело №1-169/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи А.Р. Идрисова,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Д. Кафаровой,
потерпевших гр.Я., гр.Х., гр.Б.
подсудимых В.Д. Глушкова, А.А. Маматова, М.Е. Блаченова,
защитников – адвокатов И.Р. Забелиной, Г.М. Нафиковой, Р.Р. Саттарова представивших удостоверения № ..., № ..., № ... и ордеры № ..., № ..., № ... соответственно
при секретаре судебного заседания Р.И. Нугумановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
В.Д. Глушкова, ... года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, работающего ..., не имеющего судимости,
А.А. Маматова, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ранее судимого
...
М.Е. Блаченова, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 августа 2013 года примерно до 00 часов 10 минут находясь в парке ..., расположенном по ..., В.Д. Глушков, А.А. Маматов, М.Е. Блаченов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор с целью открытого хищения чужого имущества, ранее им не знакомых гр.Я., гр.Б. и гр.Х..
После чего, находясь в указанном месте примерно в 00 часов 10 минут 14 августа 2013 года В.Д. Глушков, А.А. Маматов, М.Е. Блаченов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошли к ранее незнакомым гр.Я., гр.Б. и гр.Х., которые, не желая находится в компании первых решили уйти из сквера. Однако, В.Д. Глушков, А.А. Маматов, М.Е. Блаченов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство окружили сидящих на скамейке гр.Я., гр.Б. и гр.Х..
Далее, В.Д. Глушков, в продолжении согласованных преступных действий, с целью реализации преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества потребовал у гр.Б. денежные средства, а А.А. Маматов, М.Е. Блаченов и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, действуя совместно и согласованно с В.Д. Глушковым потребовали у гр.Я. и гр.Х. денежные средства. гр.Б. на незаконные требования В.Д. Глушкова ответил отказом. В свою очередь В.Д. Глушков нанес гр.Б. не менее 3 ударов рукой в область лица, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья последнего. После чего В.Д. Глушков открыто похитил с шеи гр.Б. золотую цепочку стоимостью 4000 рублей и передал ее стоящему рядом с ним А.А. Маматову. В этот момент гр.Б. подобрав свои вещи убежал в сторону ....
В.Д. Глушков попытался догнать гр.Б., но осознавая, что не сможет это сделать, вернулся к месту, где оставались А.А. Маматов, М.Е. Блаченов, которые на тот момент, окружив гр.Я. и гр.Х., продолжали требовать передачи им денежных средств.
Получив отказ от гр.Я. и гр.Х. на свои незаконные требования, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидев, что гр.Я. пытается позвонить по телефону, нанес один удар в область плеча для пресечения действия последнего.
В этот момент В.Д. Глушков, нанес один удар рукой в область лица гр.Я., тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья, от чего последний выронил на землю принадлежащий ему сотовый телефон марки «...». Далее В.Д. Глушков поднял сотовый телефон марки «...», и рассмотрев его, бросил на землю. Затем В.Д. Глушков, продолжил требовать от гр.Я. передачи денежных средств. Однако, получив отказ от гр.Я., В.Д. Глушков открыто похитил с руки гр.Я. часы в металлическом корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей.
В это же время, А.А. Маматов, М.Е. Блаченов и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в продолжении своих совместных и согласованных преступных действий потребовали денежные средства у гр.Х., при этом лицо уголовное дело в отношении которого достал из кармана гр.Х. кошелек и открыто похитил из него денежные средства в сумме 100 рублей.
Далее А.А. Маматов в продолжении совместных и согласованных преступных действий, открыто похитил с руки гр.Х. кольцо стоимостью 1000 рублей. После чего В.Д. Глушков, А.А. Маматов, М.Е. Блаченов и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.
Таким образом, преступными действиями В.Д. Глушкова, потерпевшему гр.Я.. был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей, также согласно заключению судебно - медицинской экспертизы ... от ..., телесные повреждения в виде кровоподтека на коже и красной кайме, кровоизлияние в слизистую верхней губы по средней линии и слева, рана красной каймы и слизистой в этой области, потребовавшая проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, которые согласно приказу от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более 3-х недель (21 дня), а потерпевшему гр.Б. материальный ущерб на сумму 4000 рублей и физическую боль. Действиями А.А. Маматова и М.Е. Блаченова потерпевшему гр.Х. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Подсудимый В.Д. Глушков в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и показал, что в тот день в первом часу ночи он с А.А. Маматовым, М.Е. Блаченовым, гр.Ф. и гр.А. употребляли спиртное в сквере .... Когда спиртное закончилось с указанными и Глушков подошли к трем молодым людям, сидевших на противоположной лавочке попросить выпить. Молодые люди пытались уйти, но Глушков, Маматов и Блаченов преградили им путь, не давая уйти. В ходе разговора, один из указанных молодых людей грубо высказался в адрес Глушкова, на что последний нанес тому человеку несколько ударов по лицу, кому из потерпевших наносились удары пояснить не смог. После этого Глушков стал требовать у этого человека деньги для приобретения спиртного, на что получил отказ. После чего, случайно сорвал с шеи потерпевшего цепочку и перекинул её Маматову, который перекинул её назад. Затем один из потерпевших убежал, Глушков пытался поставить ему ногу и догнать его, но этого не получилось. Вернувшись к оставшимся потерпевшим с Маматовым, Блаченовым, гр.Ф. и гр.А., Глушков увидел, как один из потерпевших звонил, которого ударил в область лица и снял с его руки часы. После были задержаны сотрудниками полиции.
Подсудимый М.Е. Блаченов в судебном заседании полностью признал свою вину, при этом полностью подтвердил свои показания данные на предварительном следствии из которых следует, что 13 августа 2013 года примерно в 23 часов 30 минут встретились, он и гр.Ф. встретились с Маматовым и Глушковым и пошли в сквер ..., для распития спиртного, через какое-то время к ним присоединился ранее им неизвестный гр.А.. Они сидели на скамейке сквера, через какое-то время спиртное закончилось, денег ни у кого не было, а все хотели еще выпить. На соседней скамейке сидели неизвестные им ранее гр.Я., гр.Х. и гр.Б., которые распивали водку. В.Д. Глушков предложил подойти к ним и отобрать денег, чтобы купить выпить, а также отобрать спиртное, все как и он на данное предложение согласились. Они подошли к скамейке, первым заговорил Глушков, тот стал говорить про спиртное, что гр.Я., гр.Х. и гр.Б. должны им налить спиртное, после они стали требовать деньги у последних, те стали отказывать, но испугавшись согласились разлить им по стаканчикам спиртное (водку). Через какое-то время гр.Я., гр.Х. и гр.Б. стали собираться уходить, гр.Б. взял в руки бутылку с водкой, в этот момент стоявший рядом Глушков выхватил бутылку и поставил на скамейку, гр.Б. стал ругаться и в этот момент Глушков неожиданно для них, стал наносить удары гр.Б., при этом Глушков требовал у гр.Б. 100 рублей, он стал их разнимать, в этот момент гр.Б. сзади пытался его оттолкнуть, но не получилось, гр.Б. вырвался и побежал, а Глушков побежал за ним, что происходило далее у Глушкова с гр.Б. он не видел. гр.Я. и гр.Х. стали пытаться уйти, гр.Я. вытащил свой телефон и стал кому-то звонить, гр.Ф. подошел и стал требовать никому не звонить, гр.Ф. толкнул гр.Я. и нанес удар в область плеча, от которого гр.Я. пошатнулся. В это время гр.А. пытался всех их успокоить. гр.Я. отошел в сторону и он заметил, как гр.Я. кому-то хочет позвонить, увидев это гр.Ф. сказал громко, что надо бежать, в этот момент к гр.Я. подбежал В.Д. Глушков и стал наносить удары, от чего гр.Я. нагнулся, в этот момент он увидел, что лицо гр.Я. в крови. Затем Блаченов, Маматов и гр.Ф. отошли от гр.Я. и Глушкова, что происходило там он уже не видел, они пошли к гр.Х., который сидел на скамейке. В это время В.Д. Глушков и гр.А. стояли рядом с гр.Я., о чем говорили и что делали он не видел. Он, А.А. Маматов и гр.Ф. стали требовать у гр.Х. деньги, при этом стали кричать с угрозами избить, тот испугался, стал им говорить чтобы они его не били, было видно, что гр.Х. напуган, сразу вытащил из своего кармана кошелек и сказал, что у него только 150 рублей, гр.Ф. взял кошелек и достал из него 100 рублей, которые положил в карман брюк, кошелек и оставшуюся купюру в 50 рублей вернул обратно. Когда гр.Х. передавал кошелек, Маматов сказал чтобы гр.Х. снял с пальца кольцо, посмотреть, после этого он с гр.Ф. отошли в сторону, так как хотели убежать. В этот момент они увидели как в их сторону идут сотрудники полиции, с которыми был убежавший от них гр.Б.. После их доставили в дежурную часть отдела полиции. (т. 1 л.д. 195-197)
Оценивая указанные показания Блаченова суд считает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора. При этом к показаниям в части угроз высказанных им и Маматовым о применении насилия в отношении потерпевших суд относится критически, поскольку в ходе предварительного следствия Блаченов давал пробные, последовательные и логичные показания оглашенные судом (т. 1 л.д. 72-74; т. 1 л.д. 147-149) в которых упоминания об угрозах отсутствуют и в остальной части согласуются с указанными показаниями и показаниями А.А. Маматова, а также потерпевших.
Подсудимый А.А. Маматов в судебном заседании полностью признал свою вину, при этом полностью подтвердил свои показания данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 184-186), которые по своему содержанию аналогичны показаниями М.Е. Блаченова. Однако, пояснил, что от Глушкова предложения отобрать деньги у гр.Х., гр.Я. и гр.Б. не было, об этом он с Глушковым и Блаченовым не договаривался и с этим не соглашался. Показания об этом он не давал, считая, что их самовольно внес следователь. Также пояснил, что угрозы о избиении в адрес потерпевших не высказывал
Оценивая показания Маматова суд считает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора. Кроме того, Маматов подтверждал свои показания о его требовании передачи гр.Х. кольца в ходе очной ставки с последним.
Судом проверены показания А.А. Маматова о внесении следователем показаний, которые фактически им не давались. Данные доводы не нашли подтверждения в судебном заседании.
Так, допрошенная судом следователь гр.И. показала, что показания А.А. Маматова в ходе следствия получены в соответствии с требованиями УПК РФ, даны им добровольно, без оказания психологического либо физического воздействия, с протоколами допросов ему предоставлялась возможность ознакомиться, после чего он их подписывал при участии защитника. Оснований не доверять показаниям следователя у суда не имеется. Кроме того, А.А. Маматов подтвердил, что собственноручно подписывал протоколы допросов и вносил запись, что им протокол прочитан и содержание его показаний записано со слов Маматова.
При этом к показаниям в части угроз высказанных им и Блаченовым о применении насилия в отношении потерпевших суд относится критически, поскольку в ходе предварительного следствия Маматов давал последовательные и логичные показания оглашенные судом (т. 1 л.д. 58-60; т. 1 л.д. 154-156) в которых упоминания об угрозах отсутствуют и в остальной части согласуются с указанными показаниями и показаниями М.Е. Блаченова, а также потерпевших.
Несмотря на признание вины подсудимыми исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину В.Д. Глушкова, А.А. Маматова, М.Е. Блаченова в содеянном доказанной. При этом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных в судебном заседании.
Из показаний потерпевшего гр.Я., данных им при допросе в суде, а также полностью подтвержденных им оглашенных показаний, данные в ходе предварительного следствия следует, что примерно в 00 часов 14.08.2013 он со своими друзьями гр.Х. и гр.Б. отправились в парк ... расположенный по ... для распития спиртного. Примерно в 00 ч. 10 мин. к ним подошли 5 парней молодого возраста не более 20 лет среди которых были подсудимые В.Д. Глушков, А.А. Маматов, М.Е. Блаченов, они вели себя дерзко, один из них потребовал налить им водки. В какой-то момент, подошедшие молодые люди стали вести себя нагло, громко смеялись, говорили в их адрес непристойные слова, было видно, что они в состоянии алкогольного опьянения, при этом он со своими друзьями старались не отвечать, сидели и разговаривали между собой. гр.Б. сказал гр.Я. и гр.Х., что надо уйти из сквера и разойтись по домам, говоря это тот стал собирать разложенные на скамейке спиртное. Увидев это молодые люди встали окружив их, гр.Б. сказал, что они хотят уйти и они не хотят конфликтовать, на что молодые люди стали угрожать им сказали, что побьют их, что они должны дать денег на покупку спиртного. гр.Б. взял бутылку водки и хотел положить в пакет, в этот момент Глушков выхватил из рук бутылку и поставил на скамейку, после чего резко подошел к гр.Б. и стал бить по лицу, так несколько раз не менее трех раз, бил ладонью, увидев это гр.А. стал успокаивать Глушкова. В это время гр.Я. и гр.Х. продолжали сидеть на скамейке, пытаясь словесно успокоить молодых людей, но другие трое в это время кричали, говорили о деньгах. гр.Б. стал защищаться от Глушкова, в какой-то момент он увидел, как на землю упала сумка гр.Б.. гр.Б. упал на землю, и в этот момент Глушков обхватил того в районе шеи и сорвал цепочку, гр.Б. стал кричать просить вернуть цепочку, Глушков, поиграв в руке перекинул цепочку в сторону Маматова, который перекинул цепочку обратно в сторону Глушкова, далее цепочка упала на землю. гр.Б. нагнулся к земле, стал подбирать свои вещи, рядом стоял Глушков и требовал деньги, гр.Б. в какой-то момент встал и в этот момент Глушков подставил тому ногу, от чего гр.Б. упал, после этого Глушков нагнулся над гр.Б. и стал что-то говорить. В какой-то момент он увидел как гр.Б. бежит в сторону здания .... В этот момент гр.Я. зазвонил телефон, он встал и отошел немного в сторону, чтобы поговорить, повернулся и стал разговаривать по телефону, при этом к нему подошел гр.Ф., который толкнул его в плечо, при этом стал угрожать, что побьет его, если он будет разговаривать, но он хотел ответить на вызов, поэтому вновь преподнёс свой телефон к уху и в этот момент услышал крик: «он куда-то звонит», поняв что это крикнули про него, он повернулся в сторону кричавшего и в этот момент перед ним стоял Глушков неожиданно и резко, нанес ему сильный удар кулаком в лицо, от чего он испытал сильную боль. Согнувшись от боли, увидел как у него из полости рта обильно течет кровь, в это же время Глушков, стал говорить, что он должен дать деньги, что в обратном случае он пожалеет, при этом он заметил как Маматов стал уводить Глушкова, последний был агрессивен, продолжал требовать деньги. После он сказал, что у него нет денег, в этот момент решив встать, он выронил свой телефон, Глушков подобрал его телефон, и он услышал как Глушков сказал, что телефон дешевый и бросил на асфальт. Увидев на его руке часы (в корпусе черного цвета), Глушков, снял часы и забрал. Что в этот момент происходило у гр.Х. он не видел, рядом с последним стояли трое, что было там он незнает. В этот момент он увидел приближающихся к ним сотрудников полиции, 5 парней задержали, в их числе был парень который ударил его по лицу и похитил часы. Он вместе с друзьями, отправились в опорный пункт полиции, находящийся в ..., после чего туда подъехала машина скорой медицинской помощи и госпитализировали его в больницу. Часы оценивает в 1000 рублей. Таким образом причиненный ему ущерб составил 1000 рублей. Более ничего не добавил. ( т. 1 л.д. 15-17, т. 1 л.д. 89,90)
Допрошенный судом потерпевший гр.Б. подтвердив показания данные на предварительном следствии показал, что около 00:00 часов ... он с гр.Х. и гр.Я. пошли в ... расположенный по ..., чтобы распить спиртные напитки. Они заняли одну из лавочек, расположенную ближе к ... .... Примерно в 00 ч. 10 мин. к ним подошли 5 парней среди которых были подсудимые Глушков, Маматов, Блаченов, вели себя дерзко, один из них потребовал разлить им водку. гр.Б. сказал гр.Х. и гр.Я., что надо уйти из сквера и разойтись, говоря это он стал собирать разложенные на скамейке спиртное. Увидев как они собираются, молодые люди встали окружив их, гр.Б. сказал, что хотят уйти и не хотят с ними конфликтовать, на что молодые люди стали угрожать им сказали, что побьют их, что они должны дать денег на покупку спиртного. Он взял бутылку водки и хотел положить в пакет, в этот момент один из молодых людей выхватил из его рук бутылку и поставил на скамейку, после чего резко подошел к нему и стал бить его по лицу, так несколько раз (около 3-х), при этом удары были не сильными, бил ладонью, увидев это второй из присутствующих подошедших молодых людей стал успокаивать первого. Он слышал, как другие трое в это время кричали на гр.Х. и гр.Я., говорили о деньгах. Он стал защищаться от напавшего на него первого человека, в какой-то момент этот человек схватил его за руку и у него на землю упала сумка. Он упал на землю, и этот человек обхватил его за шею и сорвал цепочку с крестиком. Молодой человек поиграв с цепочкой в руке перекинул ее в сторону третьего молодого человека, который перекинул цепочку обратно в сторону первого, далее он увидел как цепочка упала на землю. Он сразу же нагнулся к земле и стал подбирать свои вещи, рядом с ним в этот момент стоял первый человек и требовал деньги. гр.Б. встал решив убежать, в этот момент первый человек подставил ему ногу, от чего он упал, после этого этот человек нагнулся над ним и стал требовать деньги. После в какой-то момент увернувшись от первого человека гр.Б. побежал в сторону здания «...», не оборачиваясь. Добежав до ресторана «...» заметил сотрудников полиции, которым рассказал о нападении. Вместе они направились в сторону сквера ..., где остались гр.Х. и гр.Я., там же находились напавшие на них молодые люди, которые были задержаны сотрудниками полиции. Стоимость цепочки 4 000 рублей. (т. 1 л.д. 20,21)
Потерпевший гр.Х. в ходе допроса судом полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии из которых следует, что примерно в 00 часов 14.08.2013 года он с гр.Б. и гр.Я. пошли в сквер ... расположенный по ..., для распития спиртного. Они заняли одну из лавочек, расположенную ближе к .... Примерно в 00 часов 10 минут к ним подошли 5 парней молодого возраста не более 20 лет, которые вели себя дерзко, один из молодых людей потребовал чтобы они разлили водку. В какой-то момент парни, находясь в подпитии, стали вести себя дерзко, громко смеялись. гр.Б. предложил ему и гр.Я. уйти из сквера и разойтись по домам, при этом его друг гр.Б. стал собирать разложенные на скамейке спиртное и стаканчики. Увидев как он и его друзья собираются, молодые люди встали и окружили их, гр.Б. сказал, что они хотят уйти и не хотят с ними конфликтовать, на что подошедшие молодые люди стали угрожать им, сказали что побьют их, что они должны дать им деньги на покупку спиртного. гр.Б. взял бутылку водки в руки и хотел положить ее в пакет, в этот момент один из молодых людей выхватил из его рук бутылку и поставил на скамейку, после чего стал наносить удары по лицу, увидев это один из присутствующих подошедших к ним молодых людей стал успокаивать молодого человека наносившего удары. Остальные подошедшие к ним трое молодых людей, стали громко кричать на них, при этом говорили, что если они хотят, чтобы их не избили, то должны передать деньги. Он в этот момент сидел на скамейке и старался не вмешиваться в разговор. гр.Б. стал защищаться от напавшего молодого человека, в какой-то момент гр.Х. увидел, как у гр.Б. упала сумка. гр.Б. упал на землю и в этот момент нападавший обхватил его за шею и сорвал цепочку. Дальше гр.Б. нагнулся к земле и стал подбирать свои вещи затем гр.Б. убежал в сторону здания «...» и за ним избивавший. В это время с гр.Х. и гр.Я. оставались трое молодых людей которые требовали передачи денег и угрожали избиением. В какой-то момент гр.Я. отошел в сторону, стоял недалеко за спиной гр.Х. и что он делал не видел. В это же время трое из этих молодых людей стали требовать у него деньги, при этом угрожали ему физической расправой, в этот момент он повернулся и увидел как гр.Я. нагнулся его лицо было в крови, рядом стоял парень убежавший за гр.Б.. В этот же момент испугавшись избиения он прикрыл свое лицо руками, один парней вытащил из кармана его шорт кошелек, взял оттуда 100 рублей, а другой из них увидел у него кольцо-печатку из серебра с позолотой которое снял с его руки. В этот момент вернулся гр.Б. с сотрудниками полиции. Кольцо с позолотой оценивает в 1 000 рублей. (т. 1 л.д. 24-26)
Допрошенный свидетель гр.А. суду показал, что в тот вечер, проходив по парку «...» увидел 4 молодых людей, с которыми разговорился, один из них был Маматов. Он остановился около них, познакомился, вместе распивали спиртное. Кроме того, подтвердил показания данные им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 27-29) из которых следует, что когда спиртное закончилось он вновь в магазин купить пива и вернулся к ним, к этому времени молодые люди с которыми он пил пиво стояли у скамейки, на которой сидела компания трех неизвестных ему молодых людей, которые пили водку, его новые знакомые стояли у сидевших на скамейке трех молодых людей и что-то требовали. В ходе разговора у одного из компании парней распивавших водку завязался конфликт и началась драка, из-за чего он не понял, он стоял около парня из компании распивавших водку, также пытался уговорить дерущихся, чтобы они остановились. Во время драки один из парней из компании распивавших водку вырвался и побежал в сторону ..., один из парней побежал за ним. оставшиеся трое начали требовать деньги, кричали. Через 2-3 минуты вернулся парень погнавшийся за убежавшим и подошел к стоящему у скамейки молодому человеку и неожиданно ударил кулаком в лицо. Ударивший подошел к тому же молодому человеку начал требовать деньги. Через некоторое время появились сотрудники полиции. (т. 1 л.д. 27-29)
Допрошенный свидетель гр.А. полностью подтвердил свои показания данные на предварительном следствии из которых следует, что с 2013 года являлся оперуполномоченным ОУР ОП ... «...» ... .... В служебные обязанности входит раскрытие преступлений, на обслуживаемой территории. Так, 14 августа 2013 года в дежурную часть ОП ... «...» были доставлены В.Д. Глушков, А.А. Маматов, гр.А., М.Е. Блаченов, гр.Ф. по подозрению в совершении преступления, совершенного в ночь с 13 на 14 августа 2013 года в сквере .... Так при получении объяснений, гр.Ф., в присутствии понятых добровольно выдал похищенные у одного из потерпевших денежную купюру номиналом 100 рублей, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, на котором проставлены подписи понятых. (т. 1 л.д. 84,85)
Виновность подсудимых подтверждается так же письменными доказательствами и иными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Заявлением гр.Я. от 14.08.2013, о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 13.08.2013 г., находясь в парке ..., пытались завладеть принадлежащим ему сотовым телефоном марки «...», одно из данных лиц нанесло ему удар по лицу, в результате чего он испытал физическую боль. (т. 1 л.д. 2)
Заявлением гр.Б. от 14.08.2013, о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 13.08.2013г. в парке ..., нанесли ему многочисленные удары, завладели принадлежащими ему цепочкой с крестом, сумкой, принадлежащим ему имуществом. (т. 1 л.д. 4)
Заявлением гр.Х. от 14.08.2013, о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 13.08.2013г. находясь в парке ..., открыто похитили у него серебряное кольцо с позолотой, а также денежные средства в размере 100 рублей. Кольцо им оценено в размере 1 000 рублей. (т. 1 л.д. 6)
Сообщением «03», поступившее из 7 городской больницы о том, что 14.08.2013 года в 06 часов 12 минут, в медицинское учреждение поступил гр.Я. ....р., с диагнозом: «ушибленные раны слизистой верхней губы». Обстоятельства получения телесных повреждений: 14.08.2013 года в 01:15 неустановленные лица в ... ... нанесли побои, (т. 1 л.д.8)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... и фототаблицей к ему, осмотрен участок местности, расположенный в парке «...» по .... В ходе осмотра слева от скамейки ... изъято кольцо из желтого металла. (т. 1 л.д. 9 – 12)
Согласно протоколу выемки от ... гр.А. выданы протокол изъятия от ... и изъята денежная купюра номиналом 100 рублей ... (т. 1 л.д.87 – 88)
Изъятые предметы и документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 91, 92-93)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которого у гр.Я. ....р., имела место травма верхней губы, указанная травма, согласно приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель (21 дня). Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм образования-удар, сдавление. Давность образования в пределах 2-5 суток до момента осмотра судебно-медицинским экспертом 16 августа 2013 года, морфологические признаки телесных повреждений не исключают возможности образования травмы как 13 августа, так и 14 августа 2013 года. (т. 1 л.д. 36,37)
Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, показаниями потерпевших, подсудимых суд находит его обоснованным, достоверным, а телесные повреждения потерпевшего гр.Я. суд признает находящимися в причинно-следственной связи с действиями подсудимого В.Д. Глушкова.
Заключением судебно-психиатрических экспертов ... от ...г., согласно которой, в настоящее время у В.Д. Глушков ... года рождения, ... В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 121,122)
Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, суд находит его обоснованным, а В.Д. Глушкова в содеянном вменяемым.
Таким образом, виновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, показаниями самих подсудимых, письменными материалами дела. Все указанные доказательства достаточны, являются последовательными, согласуются между собой и соответствуют установленным судом обстоятельствам преступления.
Каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимых со стороны допрошенных лиц, либо самооговоре подсудимыми, в судебном заседании не установлено.
Все доказательства исследованные в судебном заседании, были проверены и получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, в связи с чем оснований для признания исследованных протоколов и письменных материалов недопустимыми доказательствами, не имеется, а потому суд кладет их в основу приговора.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя переквалифицировавшего в соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 246 УПК РФ действия подсудимых с части 2 статьи 162 УК РФ на часть 1 статьи 162 УК РФ в отношении В.Д. Глушкова и на часть 3 статьи 30 пункта "а" части 2 статьи 161 УК РФ в отношении А.А. Маматова и М.Е. Блаченова.
При этом суд исходит из того, что, согласно показаниям подсудимых А.А. Маматова и М.Е. Блаченова, они выразили согласие В.Д. Глушкову на совершение открытого хищения имущества потерпевших, таким образом вступив в предварительный сговор. В ходе судебного следствия установлено, что действия В.Д. Глушкова, применившего в отношении потерпевшего гр.Я. насилие опасное для жизни или здоровья, а в отношении гр.Б. насилие не опасное для жизни или здоровья явно выходили за пределы достигнутого предварительного сговора. В действиях В.Д. Глушкова усматривается эксцесс исполнителя преступления (ст. 36 УК РФ). Также суду не представлены доказательства позволяющие установить наличие высказываний А.А. Маматовым и М.Е. Блаченовым угроз применения в отношении потерпевших гр.Я., гр.Б. и гр.Х. насилия как опасного для жизни и здоровья так и не опасного для жизни и здоровья потерпевших. Кроме того, подсудимые В.Д. Глушков, А.А. Маматов и М.Е. Блаченов были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступлений, а потому А.А. Маматов и М.Е. Блаченов не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом потерпевших, то есть при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.
На основании оценки и анализа вышеперечисленных доказательств, суд квалифицирует:
- действия В.Д. Глушкова по части 1 статьи 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
- действия А.А. Маматова по части 3 статьи 30 пункту "а" части 2 статьи 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
- действия М.Е. Блаченова по части 3 статьи 30 пункту "а" части 2 статьи 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, состояние их здоровья и их родственников, а также мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказания подсудимым.
В.Д. Глушков совершил тяжкое преступление, .... Судимостей он не имеет.
А.А. Маматов покушался на совершение тяжкого преступления, ..., ранее судим.
М.Е. Блаченов покушался на совершение тяжкого преступления, ..., к уголовной ответственности привлекается впервые.
Обстоятельств отягчающих наказание В.Д. Глушкову и М.Е. Блаченову суд не усматривает.
Обстоятельством отягчающим наказание А.А. Маматову суд признает в его действиях рецидив преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание В.Д. Глушкову, А.А. Маматову и М.Е. Блаченову суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, их признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, способствовавшие раскрытию и расследованию преступления, и положенные в основу обвинительного приговора, состояние их здоровья и состояние здоровья их родственников, молодой возраст подсудимых, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, добровольное возмещение потерпевшим части ущерба. А.А. Маматову, кроме того наличие у него ....
Учитывая обстоятельства совершенного, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание В.Д. Глушкову, А.А. Маматову, М.Е. Блаченову, и обстоятельство отягчающее наказание А.А. Маматову, суд считает возможным исправление В.Д. Глушкова и А.А. Мамтова только в условиях изоляции от общества и потому назначает ем наказание в виде реального лишения свободы. Достаточных оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не находит. Исправление М.Е. Блаченова суд считает возможным без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.
При назначении наказания В.Д. Глушкову, А.А. Маматову, М.Е. Блаченову судом учитываются положения части 1 статьи 62 УК РФ. А.А. Маматову и М.Е. Блаченову кроме того положения части 3 статьи 66 УК РФ.
Вместе с тем, наличие установленных судом смягчающих наказание А.А. Маматову обстоятельств позволяют суду применить положения части 3 статьи 68 УК РФ, то есть при назначении наказания не учитывать правила части 2 статьи 68 УК РФ.
Суд не назначает дополнительные наказания В.Д. Глушкову в виде штрафа, А.А. Маматову и М.Е. Блаченову в виде штрафа и ограничения свободы, так как считает возможным их исправление без применения таковых.
Оснований для изменения В.Д. Глушкову, А.А. Маматову, М.Е., Блаченову категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски по делу не заявлены, арест на имущество подсудимых не накладывался.
Местом отбывания наказания В.Д. Глушкову, в силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию общего режима, а А.А. Маматову в силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Согласно части 1 статьи 132 УПК РФ указанные процессуальные издержки взыскиваются с осужденного в Федеральный бюджет. Оснований, предусмотренных частями 4 и 6 статьи 132 УПК РФ, для освобождения В.Д. Глушкова, А.А. Маматова и М.Е. Блаченова от уплаты процессуальных издержек, не имеется они трудоспособны, имеют возможность трудиться и реализовать право на оплату своего труда, от услуг защитников не отказывались. Из заявлений адвокатов, осуществляющего защиту В.Д. Глушкова, А.А. Маматова и М.Е. Блаченова в судебном разбирательстве по назначению суда, следует, что на оплату их труда подлежит выплата в размерах 8 820 рублей, 8 820 рублей и 7 840 рублей соответственно.
Таким образом, процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвокатов подлежат взысканию в Федеральный бюджет с В.Д. Глушкова в размере 8 820 рублей, с А.А. Маматова в размере 8 820 рублей и М.Е. Блаченова, в размере 7 840 рублей.
Учитывая, что наказание В.Д. Глушкову А.А. Маматову назначается в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании части 2 статьи 97 УПК РФ суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении В.Д. Глушкова и А.А. Маматова оставить без изменения. При этом время содержания под стражей в силу части 3 статьи 72 УК РФ подлежит зачету в срок наказания, назначаемого по данному приговору.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В.Д. Глушкова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать А.А. Маматова виновным в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30 пункту "а" части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать М.Е. Блаченова виновным в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30 пункту "а" части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное М.Е. Блаченову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года с возложением обязанностей не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в установленное время на регистрацию в вышеуказанный орган.
Срок начала наказания Б.Д. Глушкову и А.А. Маматову исчислять с .... Зачесть в срок отбытия назначенного наказания Б.Д. Глушкову и А.А. Маматову время содержания под стражей с 29 ноября 201№ года по 27 мая 2014 года каждому.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Б.Д. Глушкова и А.А. Маматова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении М.Е. Блаченову оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу: кольцо из металла золотисто-серого цвета, денежная купюра номиналом 100 рублей серии ... хранящиеся у потерпевшего гр.Х. – считать возвращенным по принадлежности, протокол изъятия от ... - хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
Взыскать с В.Д. Глушкова в Федеральный бюджет 8 820 рублей возмещение расходов по оплате труда адвокатов.
Взыскать с А.А. Маматова в Федеральный бюджет 8 820 рублей возмещение расходов по оплате труда адвокатов.
Взыскать с М.Е. Блаченова в Федеральный бюджет 7 840 рублей возмещение расходов по оплате труда адвокатов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденными, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы и (или) представления осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья А.Р. Идрисов.