Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Дело № 1-169/2014 (13510345)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 29 апреля 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Афонина А.В.,
подсудимой Шарафутдиновой С.И.,
адвоката Еремченко Т.Г., предоставившей удостоверение № 200, ордер № 1760,
потерпевшего Т.К.А.,
при секретаре Урядновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Шарафутдиновой С.И., *** года рождения, ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарафутдинова С.И. причинила тяжкий вред здоровью Т.К.А. при следующих обстоятельствах:
*** около *** часа Шарафутдинова С.И., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***, на почве возникших неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Т.К.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанеслаТ.К.А., лежащему на диване, один удар ножом вобласть *** один удар по ***, один удар в область ***, один удар в область *** и один удар в область ***, в результате чего Т.К.А. были причинены: ***, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, раны ***, области ***, ***, *** с повреждением ***, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель).
Подсудимая Шарафутдинова С.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, потерпевшего Т.К.А., государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Шарафутдиновой С.И.от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания в отношении подсудимой суд,в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Шарафутдинова С.И. ***, по месту жительства характеризуется ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шарафутдиновой С.И., в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, суд признает совершение преступления ***, поскольку данное обстоятельство подтверждается материалами дела, *** непосредственно связано с совершением Шарафутдиновой С.И. преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, ***, ***.
Учитывая содеянное, личность подсудимой Шарафутдиновой С.И., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Шарафутдиновой С.И. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, в связи с чем, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой правил ст. 73 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания.Не усматривает суд и оснований для применения положений ч. 1 ст. 82 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Наличие в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства, не позволяет суду применить при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ. По этой же причине судом не применяются правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденной надлежит в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство, в соответствии с п.п. 1 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шарафутдинову С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 01 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Шарафутдиновой С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Шарафутдиновой С.И. исчислять с ***.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Е.И. Лиман