Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 20 мая 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С., при секретаре Шениной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Герасимова М.С., защитника – адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-169/2014 в отношении
Герасимова М.С., родившегося ~~~, судимого:
- **/**/**** Свердловским районным судом г. Иркутска по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год;
- **/**/**** Свердловским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного;
- **/**/**** Свердловским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
- **/**/**** постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска неотбытая часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от **/**/**** в виде исправительных работ заменена на лишение свободы сроком 2 месяца 23 дня, освобожден **/**/**** по отбытию срока наказания;
- **/**/**** Свердловским районным судом г. Иркутска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от **/**/**** отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно **/**/**** по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от **/**/**** на 10 месяцев 2 дня;
- **/**/**** Свердловским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Герасимов М.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 14 часов Герасимов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в .... в СНТ «~~~», расположенном на .... км автодороги «...., где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Пт, а именно: с вешалки, расположенной в комнате, куртку мужскую с капюшоном стоимостью 4900 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей и сотовый телефон марки «НТС» стоимостью 5000 рублей; со стола, расположенного в комнате, сумку стоимостью 1500 рублей, внутри которой находился фотоаппарат «Кэнон ЕОС 7Д» стоимостью 43890 рублей, объектив к фотоаппарату «Кэнон» стоимостью 31990 рублей, запасной аккумулятор к фотоаппарату марки «Кэнон» стоимостью 2810 рублей, вспышка к фотоаппарату «Кэнон» стоимостью 10490 рублей, карта памяти «Трансенд» объемом 32 Гб стоимостью 3900 рублей. С похищенным имуществом Герасимов М.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Пт значительный ущерб на общую сумму 107480 рублей.
Подсудимый Герасимов М.С., в присутствии избранного им защитника – адвоката Алтаева П.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Герасимов М.С., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого – адвокат Алтаев П.А. ходатайство подсудимого поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной им консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевший Пт против особого порядка рассмотрения уголовного дела в его отсутствие не возражал.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Иркутского района Олейникова Л.П. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Герасимова М.С. в особом порядке уголовного судопроизводства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Герасимов М.С. согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Герасимова М.С. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Герасимова М.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Герасимова М.С., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации. В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** Герасимов М.С. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. Суд полностью доверяет данному заключению, так как экспертиза проведена компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в данной области. Выводы экспертов полностью согласуются с другими установленными в судебном заседании сведениями о личности подсудимого Герасимова М.С. С учетом данных выводов экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Герасимова М.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Герасимовым М.С. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В числе данных о личности подсудимого суд учитывает, что последний согласно бытовой характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции ОП-1 УМВД России по ...., характеризуется положительно.
Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, и учитывая все вышеизложенные обстоятельства считает справедливым назначить Герасимову М.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и способствовать его исправлению, обеспечит достижение целей наказания. При этом, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого в момент его совершения, судом не установлено.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает наличие одного отягчающего и совокупность смягчающих обстоятельств, руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшего Пт, просившего строго не наказывать Герасимова М.С., суд полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Герасимову М.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Герасимова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от **/**/****, окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Герасимову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, Герасимова М.С. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с зачетом наказания, отбытого по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от **/**/****, то есть с **/**/****.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий А.С. Слепцов