Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Дело № 1-169/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Ужур 08 июля 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Жулидовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> района Скорняковой Ю.В.
подсудимой Козловой М.В.
защитника Полежаева С.В., представившего удостоверение № и ордер серии <данные изъяты> №
при секретаре Исаенко А.О.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козловой М.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлова М.В. ДД.ММ.ГГГГ предупреждалась об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Кроме того была информирована о том, что в домашних условиях невозможно изготовить спиртосодержащую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявляемой к пищевой алкогольной продукции.
В неустановленное следствием время у Козловой М.В. возник преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции домашнего изготовления - «самогон». Реализуя свой преступный умысел, Козлова М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь у себя дома по адресу:<адрес>, изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон) и хранила с целью сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, к Козловой М.В., находившейся у себя дома по адресу:<адрес> обратился Ж.С.Е......, участвующий в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - «самогон», для употребления в пищевых целях. В связи с этим Козлова М.В., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - «самогон», хранящейся у неё дома, по вышеуказанному адресу, дала согласие на продажу Ж.С.Е...... спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - «самогон». После этого Ж.С.Е...... передал денежные средства в размере 100 рублей и пустую пластиковую прозрачную бутылку ёмкостью 1 литр Козловой М.В.. Последняя, с целью получения личной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - «самогон», у неё приобретают для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью человека, однако относясь к данным последствиям безразлично, зашла к себе в дом, где наполнила переданную ей Ж.С.Е...... пластиковую бутылку «самогоном» в количестве 680 см3, после чего передала данную бутылку с имеющейся в ней спиртосодержащей жидкостью - «самогоном» Ж.С.Е....... В данной бутылке находилась спиртосодержащая жидкость домашнего производства - «самогон» объемом 680 см3, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Объемная доля этилового спирта, по показанию спиртометра, составила 42,1 %. Массовое содержание основных микропримесей, сопутствующих этиловому спирту таких, как ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол и фенилэтанол составило 93 мг/дм3, 240 мг/дм3, 120 мг/дм3, 700 мг/дм3, >1000 мг/дм3, 125 мг/дм3 соответственно.
Представленная спиртосодержащая жидкость, содержащая вещества в указанных концентрациях, представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
Тем самым Козлова М.В. нарушила требования п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
В дальнейшем указанная спиртосодержащая жидкость, объемом 680 см3, полученная Ж.С.Е...... от Козловой М.В., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей продукции была изъята у Ж.С.Е......, в связи с чем, преступный умысел Козловой М.В. не был доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку Ж.С.Е...... действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому общественно опасные последствия, в виде причинения вреда жизни или здоровью человека, в результате действий Козловой М.В. не наступили.
Подсудимая Козлова М.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 238 УК РФ, признала в полном объеме, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаются.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд квалифицирует действия Козловой М.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Козлову М.В. вменяемой и подлежащей уголовному наказанию. Козлова М.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 86), данных о психическом отставании Козловой М.В. не имеется.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
Козлова М.В. совершила покушение на преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судима. Козлова М.В. вину признала полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козловой М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Козловой М.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлову М.В. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки (самогон) - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; денежную купюру, достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> № - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - передать законному владельцу <данные изъяты>.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Жулидова Л.В.