Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Дело № 1-169/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Андреевой Н.С.,
при секретаре Белык Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н.,
потерпевших ФИО3, ФИО4,
подсудимого Сайханова С.С.,
защитника – адвоката Подрядова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Сайханова С.С., *** не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сайханов С.С. 17 сентября 2013 года в период времени с 06-00 часов до 08-00 часов, находясь в квартире № (адрес), открыто похитил ноутбук «Асус», принадлежащий ФИО3, стоимостью 25000 рублей, сотовый телефон «Айфон 4S», принадлежащий ФИО4, стоимостью 20000 рублей. А именно, у Сайханова С.С., в указанном месте, в указанное время внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя свой внезапно возникший умысел, зная что его действия носят открытый характер для ФИО3 и ФИО4 взял под кроватью ноутбук «Асус», стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО3, а также из рук ФИО4 забрал сотовый телефон «Айфон 4S», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО4. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 25000 рублей, а ФИО4 материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
Подсудимый Сайханов С.С. вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Башкова Т.Н., адвокат Подрядов А.В., потерпевшие ФИО3, ФИО4, пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в котором обвиняется Сайханов С.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия последнего правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Исковые требования потерпевших ФИО3 и ФИО4 в части возмещения ущерба причиненного в результате преступления, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в части взыскания компенсации морального вреда в размере по 100000 рублей каждому не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании в силу того, что не представлено доказательств подтверждающих причинения нравственных и физических страданий, что лишает суд по существу разрешить исковые требования. Оставление судом указанных исковых заявлений без рассмотрения также не лишает потерпевших права на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Сайханов С.С. не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, совершённое преступление относится к категории средней тяжести, выражает намерения возместить ущерб, потерпевшим.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сайханова С.С., по делу нет, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, суд считает необходимым назначить ему обязательные работы, что будет вполне соответствовать характеру и степени совершённого преступления, его личности, семейному, имущественному и социальному положению, а также целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, как и не усматривает законных оснований для изменения категории тяжести совершённого преступного посягательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сайханова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
Обязать Сайханова С.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отбывать обязательные работы в месте, определённом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.
Исковые требования ФИО3 и ФИО4 удовлетворить частично.
Взыскать с Сайханова С.С. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Взыскать с Сайханова С.С. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Требования ФИО3 и ФИО4 о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив им право на обращение с исковыми заявлениями в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.С. Андреева