Приговор от 21 мая 2014 года №1-169/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-169/2014 (39184)
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Киров                                 21 мая 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе
 
    председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,
 
    при секретаре Елькиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
 
    подсудимого Храмкова Виктора Владимировича,
 
    защитника - адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 707 и ордер № 109,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Храмкова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    21.05.2013 Ленинским районным судом г. Кирова по ч. 3 ст. 291 УК РФ к штрафу в размере 25 000 рублей, от отбытия наказания в виде штрафа освобожден на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, в связи с зачетом срока содержания его под стражей.
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Храмков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же, Храмков В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с 24 ноября 2013 года на 25 ноября 2013 года Храмков В.В., проходя мимо дома № 54 по Октябрьскому проспекту г. Кирова и увидев в салоне принадлежащей К. С.Г. автомашины марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящей во дворе указанного дома, детское удерживающее кресло, руководствуясь корыстным умыслом, решил тайно похитить из данной автомашины, оставленной К. С.Г. без присмотра, принадлежащее последней детское удерживающее кресло с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды.
 
        Реализуя свой преступный умысел, в период с 18 часов 10 минут 24 ноября 2013 года до 07 часов 30 минут 25 ноября 2013 года Храмков В.В. подошел к принадлежащей К. С.Г. автомашине марки ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у подъезда № 5 во дворе дома № 54 по Октябрьскому проспекту г. Кирова, и, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую переднюю левую дверь проник в салон автомашины, после чего, отсоединив крепящие детское удерживающее кресло к автомобильному сидению ремни безопасности, тайно похитил с переднего правого сидения автомашины принадлежащее К. С.Г. детское удерживающее кресло марки «Nania», стоимостью 2 000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Храмков В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей К. С.Г. материальный ущерб в размере 2 000 рублей.
 
    06 февраля 2014 года в утреннее время суток Храмков В.В., находясь в помещении тамбура первого этажа подъезда жилого многоквартирного дома по адресу: г. Киров, ул. Пятницкая, 56/1, и, увидев через закрытое окно расположенного там служебного помещения вахтера ООО «Наш дом» сотовый телефон марки «Samsung 3530», оставленный вахтером Х. Н.А. на столе указанного помещения, руководствуясь корыстным умыслом, решил тайно похитить данный сотовый телефон с целью последующей реализации и получения материальной выгоды.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 06 февраля 2014 года в период с 06 часов до 08 часов Храмков В.В., находясь в помещении тамбура подъезда дома по адресу: г. Киров, ул. Пятницкая, 56/1, воспользовавшись тем, что вахтер Х. Н.А. покинула свое рабочее место и отсутствует в служебном помещении вахтера ООО «Наш дом», а также, полагая, что находящийся рядом с ним К. И.О. в силу дружеских отношений между ними не раскроет преступного характера его действий, убедившись, что иных посторонних лиц в тамбуре указанного подъезда нет, и посторонние лица не наблюдают за его преступными действиями, раздвинул руками створки окна указанного служебного помещения и, наклонившись в открытое окно, перегнувшись через оконный проем, незаконно проник в помещение вахтера ООО «Наш дом», расположенное в тамбуре 1 этажа подъезда указанного дома, откуда тайно похитил со стоящего напротив окна стола принадлежащий Х. Н.А. сотовый телефон марки «Samsung 3530», стоимостью 1 500 рублей.
 
    С похищенным имуществом Храмков В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Х. Н.А. материальный ущерб в размере 1 500 рублей.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Храмков В.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник - адвокат Одегов Н.Л. поддержал ходатайство подсудимого Храмкова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Семин К.Ю. согласился с заявленным подсудимым Храмковым В.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие К. С.Г., Х. Н.А. в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
 
    Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, обвинение подсудимому Храмкову В.В. предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, дело рассматривается в особом порядке.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и его согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Храмкова В.В. по преступлениям, изложенным выше в описательной части приговора,
 
    по преступлению в отношении потерпевшей К. С.Г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    по преступлению в отношении потерпевшей Х. Н.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
        Храмков В.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, на учете у врача нарколога в КОГБУЗ «Уржумская ЦРБ» не состоит, <данные изъяты>, по месту пребывания характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Храмкову В.В., суд признает - признание вины, явку с повинной (л.д. 104) по преступлению, совершенному в отношении К. С.Г., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Храмкову В.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Согласно заключениям комиссий экспертов № 295/1 от 13.02.2014 и № 612/1 от 03.04.2014 установлено, что у Храмкова В.В. <данные изъяты> не столь значительна и не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к правонарушению. В настоящее время по своему психическому состоянию Храмков В.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. <данные изъяты> не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.216-217, 221-222).
 
    На основании указанных заключений комиссий экспертов суд признает Храмкова В.В. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Храмкова В.В. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества, и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Храмкова В.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.
 
    В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Храмкову В.В. положений ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного Храмковым В.В.
 
    Решая вопрос о применении к Храмкову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о неприменении к подсудимому данного вида дополнительного наказания.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого Храмкова В.В., ранее судимого, характеризующегося отрицательно, суд считает необходимым определить наказание Храмкову В.В. с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшими Х. Н.А., К. С.Г. заявлены гражданские иски о взыскании с Храмкова В.В. материального ущерба, причиненного преступлениями, а именно: потерпевшей Х. Н.А. о взыскании 1 500 руб. (л.д. 66), потерпевшей К. С.Г. о взыскании 2 000 руб. (л.д. 138).
 
    Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ, учитывая согласие подсудимого Храмкова В.В. с заявленными гражданскими исками, суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших Х. Н.А., К. С.Г., поскольку материальный ущерб был причинен преступными действиями подсудимого Храмкова В.В.
 
    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.ст. 81- 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Храмкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание
 
    -по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
 
    -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Храмкову В.В. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Храмкову В.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.
 
    Срок наказания исчислять Храмкову В.В. с 07 февраля 2014 года, с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу.
 
    Гражданские иски потерпевших Х. Н.А., К. С.Г. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Храмкова В.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу
 
    Х.Н.А. 1 500 рублей,
 
    К.С.Г. 2 000 рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: копию листа из тетради приема товара в комиссионный магазин, копию расходного кассового ордера ломбарда, находящиеся при уголовном деле - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Храмковым В.В., содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                    И.Н. Копылова