Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-169/2014
№ 1-169/2014
ПРИГОВОР
Именем российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 15 апреля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Седракяна А.Г.,
защитника – адвоката Полухина С.Ю. - удостоверение № 2454, ордер № 000259,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕДРАКЯНА А.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Седракян А.Г. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Седракян А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов, более точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих Ш., сообщил ей, что может помочь в приобретении планшета марки «Apple ipad Air 32 гб.», заведомо не собираясь выполнять обещанное, таким образом обманывая Ш., и договорился с ней о встрече возле кинотеатра «Победа», расположенного по адресу: <адрес> Продолжая осуществлять задуманное, Седракян А.Г. прибыл к дому <адрес>, где получил от Ш. денежные средства в сумме 13.000 рублей за планшет марки «Apple ipad Air 32 гб.». Завладев вышеуказанными денежными средствами, Седракян А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 13.000 рублей.
После консультации с защитником подсудимым Седракяном А.Г. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Седракяном А.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Седракян А.Г. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшая Ш. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Седракяна А.Г. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Седракяну А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим Седракяну А.Г. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, а также сестру, которая является матерью одиночкой и мать пенсионерку, имеющую ряд серьезных заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих Седракяну А.Г. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных, всей совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить Седракяну А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения ему более мягкого наказания суд не находит.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Седракяном А.Г. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
Потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск о взыскании с Седракяна А.Г. 13.000 руб. в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый Седракян А.Г. иск признал. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым Седракяном А.Г. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕДРАКЯНА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на Седракяна А.Г. обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Седракяну А.Г. – подписку о невыезде – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Седракяна А.Г. в пользу Ш. 13.000 рублей /тринадцать тысяч рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: флеш накопитель с детализацией телефонных соединений и след пальца левой руки Седракяна А.Г. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина