Приговор от 28 мая 2013 года №1-169/2013(641210421)

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-169/2013(641210421)
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-169/2013 (641210421)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Липецк                                                                                                      28 мая 2013 года
 
    Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Мясникова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Фроловой Ж.А., подсудимой Некрасовой Ю.С., защитника адвоката ННО коллегия адвокатов «Петровская» Лебедева А.Н., представившего удостоверение №, выданное (дата) УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № от (дата), выданный ННО коллегия адвокатов «Петровская», при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка, материалы уголовного дела в отношении
 
    Некрасовой Ю.С., ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Некрасова Ю.С. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Некрасовой Ю.С. обстоятельствам. Преступление ею совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) примерно в 15 часов 00 минут Некрасова Ю.С., действуя по просьбе Ширяевой С.В. (псевдоним) и в ее интересах, в павильоне «...», расположенном рядом с домом <адрес>, незаконно приобрела у не установленного следствием лица за 4500 рублей, психотропное вещество - смесь, общей массой 0,58 грамма, содержащую психотропное вещество - амфетамин, которое незаконно хранила при себе примерно до 16 часов 55 минут - 17 часов 05 минут (дата), то есть до момента передачи Ширяевой С.В.
 
    После этого, Некрасова Ю.С., реализуя свой преступный умысел, (дата) примерно в 16 часов 55 минут - 17 часов 05 минут в павильоне «...», расположенном рядом с домом <адрес>, передала Ширяевой С.В., приобретенные у неустановленного следствием лица, три полимерных пакетика с психотропным веществом - смесью, общей массой 0,58 грамма, содержащей психотропное вещество - .... Ширяева С.В. (псевдоним) в свою очередь передала Некрасовой Ю.С. денежные средства в сумме 4500 рублей.
 
    Однако свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ, в крупном размере, Некрасова Ю.С. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача указанного психотропного вещества осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.
 
    ...
 
    Данный размер психотропного вещества - смеси, содержащей ... - 0,58 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является крупным.
 
    Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ действовавшей на момент совершения преступления, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Некрасовой Ю.С. обстоятельствам.
 
    Изучением личности Некрасовой Ю.С. установлено, что она ранее не судима (л.д. 181), УУП ОП № УМВД России по городу Липецку она характеризуется положительно (л.д. 186), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 184), на учете ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 188), на учете ОКУ «ЛОПНД» не состоит (л.д. 189), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находилась (л.д. 191), на учете в ОКУ «ЛОПТД» не состоит (л.д. 193), на учете в ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ» не состоит (л.д. 195), наркологическим исследованием Некрасовой Ю.С. от (дата) выставлен диагноз: «...» (л.д. 200), согласно протоколу медицинского освидетельствования № от (дата) Некрасова Ю.С. была трезва (л.д. 197), согласно свидетельству о рождении № у Некрасовой Ю.С. имеется малолетний ребенок ФИО1 (дата) рождения (л.д. 183).
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики УУП ОП № УМВД России по городу Липецку, а также с места жительства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ суд назначает Некрасовой Ю.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд также руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    С учётом совокупности указанных выше обстоятельств, поведения подсудимой во время и после совершения преступления, объема наркотического средства, отсутствия негативных последствий в результате действий подсудимой, отношения подсудимой к содеянному, а именно ее раскаяние, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым назначить подсудимой наказание по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы, которое соразмерно содеянному, обеспечит достижение целей наказания, а именно будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК суд не находит.
 
    Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе штрафа суд не находит поскольку Некрасова Ю.С. не имеет постоянного легального источника дохода, что будет являться затруднительным для исполнения приговора.
 
    Поскольку смягчающими наказание обстоятельствами признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то есть предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание суд считает возможным применить в отношении Некрасовой Ю.С. ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначить наказание не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 82^1 УК РФ, поскольку Некрасова Ю.С. не больна наркоманией.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Некрасову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    Установить Некрасовой Ю.С. в период отбывания наказания ограничения:
 
    - не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Липецка без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным,
 
    и обязанность:
 
    - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Некрасовой Ю.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. CD-R диск с рег. №с от (дата) с записью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Некрасовой Ю.С., проведенной (дата) - хранить в камере хранения вещественных доказательств <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него принесено апелляционное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий /подпись/                                           А.С. Мясников