Приговор от 26 апреля 2013 года №1-169/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-169/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-169/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул            26 апреля 2013 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Ершовой В.А.
 
    при секретаре судебного заседания Знобине М.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района
 
    г. Барнаула Гарбузовой С.Ю.,
 
    защитника - адвоката Жаворонкова Д.В., представившего удостоверение № и ордер
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимой Фалько Н.С.,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Фалько Н.С., <данные изъяты> несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фалько Н.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут между Фалько Н.С. и ФИО5, находящимися в квартире по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Фалько Н.С. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО5
 
    Реализуя свой преступный умысел, Фалько Н.С., находясь в кухне вышеуказанной квартиры, взяла со стола нож и нанесла им ФИО5 один удар в область живота, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: колото-резаную рану (1) на передней брюшной стенке в правом подреберье по средне-ключичной линии, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов брюшной полости, раневой канал которой ориентирован спереди назад, справа налево, сверху вниз, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Фалько Н.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимой, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.
 
    Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Фалько Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья человека.
 
    Личность подсудимой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Фалько Н.С. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, совершение Фалько Н.С. преступления впервые, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Фалько Н.С. возможным без реального отбывания ею наказания.
 
    Оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую с учетом степени общественной опасности суд не находит.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фалько Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого Фалько Н.С. должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Фалько Н.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении Фалько Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, полотенце, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его постановления путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья       В.А. Ершова