Приговор от 23 мая 2013 года №1-169/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-169/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-169/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Тамбов «23» мая 2013г.
 
        Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А.,
 
    подсудимого Скворцов а Э.В.,
 
    защитника Скворцов а Э.В., представившей удостоверение
 
    при секретаре Курмановой О.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Скворцов а Э.В.,
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,    
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Скворцов а Э.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
 
    8.02.2013г. около 19.00 час. Скворцов а Э.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство ( Тючкалов Д.С.), распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, пришли в торговый павильон «Продукты», расположенный по адресу где согласно ранее достигнутой договоренности, Скворцов а Э.В. отвлекал внимание продавца Волынчиковой Е.А., а Тючкалов Д.С. забежал за прилавок торгового павильона и кассового ящика тайно похитил денежные средств в сумме 9500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Маслову В.А. Завладев похищенным, Скворцов а Э.В. и Тючкалов Д.С. с места преступления скрылись, распорядившись крадеными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Маслову В.А. ущерб на сумму рублей.
 
    Подсудимый Скворцов а Э.В. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Маслову В.А. на рассмотрение дела в особом порядке также согласен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Скворцов а Э.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. О предварительном сговоре свидетельствует согласованный характер действий подсудимого и его подельника с конкретным распределением преступных ролей.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося по местам жительства посредственно, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Исходя из общих правил назначения наказания, суд применяет положения ч. 5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
 
 
    Согласно п.б. 7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление небольшой или средней тяжести, вопрос о сохранении либо отмене условно -досрочного освобождения решается с удом.
 
        Учитывая изложенное, руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости, а также то, то часть денежных средств, изъятых у виновных лиц и признанных вещественными доказательствами, будут возвращены потерпевшему, суд полагает возможным достижение предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания без изоляции Скворцов а Э.В. от общества в условиях осуществления за ним контроля, т.е. применить ст.73 УК РФ и сохранить ему условно-досрочное освобождение.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Скворцов а Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в период которого, обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) и не менять место своего постоянного жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого –подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: акт ревизии и свидетельство о регистрации оставить у потерпевшего; денежные средства – 43 штуки достоинством по 50 руб., 12 штук по 100 руб., 3 штуки по 500 руб., арахис в пакете, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП УМВД России по , вернуть Маслову В.А. по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Е.В.Егорова
 
    Судья: