Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-169/2013
Дело №1-169/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иваново 28 июня 2013 года
Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Власова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Фрунзенского района г.Иваново Бакаева А.Е.,
подсудимого Крайнова М.Ю..,
защитника Савицкого К.Э., представившего ордер № 024979 Ивановской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Кафиатулиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крайнова М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, ул.Велижская, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крайнов М.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
Приказом УМВД России по Ивановской области от 9 августа 2011 года №1615 л/с лейтенант милиции "П" и лейтенант милиции "В" назначены на должность инспекторов дорожно-патрульной службы взвода №5 отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД по Ивановской области с 13 июля 2011 года. Этим же приказом им присвоено специальное звание «лейтенант полиции».
Согласно ст.25 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 06.12.2011 №410-ФЗ) сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание.
Таким образом, Плотников и Варзин являются сотрудниками полиции.
Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ РФ «О полиции» полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии с п.п.1-4 ч.1 ст.13 ФЗ РФ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию.
Сотрудник полиции в соответствии п.п. 2, 4, 11, 19 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии, осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения.
Согласно п.6 ч.2 ст.23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ Плотников и Варзин, как сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание, вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, отстранять от управления транспортным средством соответствующего вида; (п.5 ч.1 ст.27.1 КоАП), освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения (п.5.1 ч.1 ст.27.1 КоАП), направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (п.6 ч.1 ст.27.1 КоАП).
В соответствии с должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы взвода №5 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области 21 марта 2012 г., "П" и "В" в соответствии с п. 7 части I в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, законодательством России и Ивановской области, нормативными правовыми актами МВД России, УМВД и УГИБДД УМВД России по Ивановской области, положением об отдельном батальоне ГИБДД УМВД России по Ивановской области и должностными обязанностями.
В соответствии с п.п. 9.1, 9.3, 9.4 части II должностной инструкции Плотников и Варзин обязаны осуществлять контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, осуществлять распорядительно-регулировочные действия, осуществлять в соответствии с законодательством РФ производства по делам об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 13, 14, 15, 21,22 части III должностной инструкции Плотников и Варзин имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; останавливать транспортные средства в случае установленных визуально или зафиксированных с помощью технических средств признаков нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; наличия данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения; осуществлять в порядке, установленном законодательством РФ административное задержание и личный досмотр граждан, осмотр или досмотр транспортных средств; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Таким образом, Плотников и Варзин, как сотрудники полиции, являются должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, так как в установленном законом порядке наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и имеют право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а так же организациями независимо от их ведомственной подчиненности.
27 марта 2013 года с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области "П" и "В" согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы находились при исполнении должностных обязанностей по осуществлению контроля за обеспечением безопасности дорожного движения, а также выявления нарушений правил дорожного движения водителями.
27 марта 2013 года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, в районе д.14 по ул. Радищева г. Иваново Крайнов М.Ю. управлял автомобилем «Форд Галакси» государственный регистрационный знак <данные изъяты> не пристегнувшись ремнем безопасности, нарушая тем самым п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.12.2011 N 1113). Таким образом, Крайнов М.Ю. совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ.
При осуществлении своих должностных обязанностей сотрудники полиции "П" и "В" в указанное время с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, остановили автомобиль «Форд галакси», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Крайнова М.Ю. около дома № 14 по ул. Радищева г. Иваново. После этого инспектор ДПС "П" подошел к водителю Крайнову М.Ю., представился, сообщил о выявленном административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ и пригласил Крайнова М.Ю. пройти в служебный автомобиль ВАЗ-2170, государственный регистрационный знак: <данные изъяты> расположенный на тот момент около дома 14 по ул. Радищева г. Иваново, для составления протокола об административном правонарушении.
После этого инспекторы ДПС "П" и Крайнов М.Ю. проследовали к служебному автомобилю сотрудников ДПС. Инспектор ДПС "П" расположился на водительском сиденье, а Крайнов М.Ю. на переднем пассажирском сиденье. В машине инспектор ДПС "П" приступил к составлению в отношении Крайнова М.Ю. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ, то есть по факту управления транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности. В процессе составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ, инспектор ДПС "П" почувствовал исходящий от Крайнова М.Ю. запах алкоголя, в связи, с чем спросил у него, употреблял ли он спиртные напитки. Крайнов М.Ю. ответил, что употреблял спиртное накануне. Инспектор ДПС "П" объяснил Крайнову М.Ю., что за данное правонарушение, то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, в виде лишения водительских прав на срок от 1.5 до 2 лет.
В этот момент у Крайнова возник умысел на дачу взятки должностным лицам - инспекторам ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области "П" и "В" лично в целях не привлечения его к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, т.е. за незаконное бездействиеРеализуя свой преступный умысел, 27 марта 2013 года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Крайнов М.Ю., находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ВАЗ-2170, государственный регистрационный знак <данные изъяты> расположенного около дома 14 по ул. Радищева г. Иваново, желая избежать административной ответственности за нарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, предложил инспектору ДПС Плотникову за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП, т.е. незаконное бездействие, денежное вознаграждение, после чего вынул из своей сумки листок бумаги формата А4 и написал на нем цифры «3000».
После этого Крайнов М.Ю. сказал, что их может привезти его жена в течение 10 минут. Инспектор ДПС "П" предупредил Крайнова М.Ю. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.
После этого Крайнов М.Ю. вышел из служебной автомашины и направился к своему автомобилю «Форд галакси», государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоявшему в районе д. 14 по ул. Радищева г. Иваново. Инспектор ДПС "П" в это время подошел к инспектору ДПС "В", которого попросил составить протокол, об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, так как Крайнов М.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. Также инспектор ДПС "П" сообщил инспектору ДПС "В", что Крайнов М.Ю. предлагает ему взятку за не составление данного протокола в размере 3000 рублей, после чего инспектор ДПС "В" проследовал к служебному автомобилю ДПС и сел на водительское место.
После этого, 27 марта 2013 года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Крайнов вышел из своего автомобиля, проследовал к служебному автомобилю ДПС, и сел на переднее пассажирское сиденье.
Инспектор ДПС "В" пояснил Крайнову М.Ю., что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Крайнов М.Ю. достал из кармана брюк денежные купюры в сумме 3 000 рублей 3-мя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, и положил их между передними сиденьями около рычага переключения передач вышеуказанного служебного автомобиля ДПС в качестве взятки за совершение инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области "В" незаконного бездействия в интересах Крайнова, а именно за непроведение освидетельствования на наличие алкогольного опьянения и не составление протокола об административном правонарушении, то есть за неисполнение полномочий, которые в соответствии со ст.28.6, 29.10 КоАП РФ инспекторы ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области "П" и "В", обязаны выполнить при выявлении признаков алкогольного опьянения у водителя.
В этот момент Крайнов М.Ю. был задержан сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Ивановской области.
Таким образом, действия Крайнова М.Ю., направленные на дачу взятки инспекторам ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД по Ивановской области "В" и "П", не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Крайнов М.Ю. согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.
Защитник Савицкий К.Э. поддержал заявленное подсудимым ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Санкция ч.3 ст.291 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Крайнова М.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Крайнов М.Ю., желая избежать административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, пытался передать сотрудникам ДПС взятку деньгами в сумме 3 000 рублей за не проведение освидетельствования на наличие алкогольного опьянения и не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 КоАП РФ.
Действующее законодательство, а также должностная Инструкция инспектора дорожно-патрульной службы, обязывают должностных лиц ГИБДД пресекать правонарушения в области дорожного движения и составлять протоколы об административных правонарушениях (в том числе в случаях выявления лиц, управляющих автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения). Такое должностное лицо в случае совершения лицом правонарушения в области безопасности дорожного движения, не только вправе, но и обязано составить протокол об административном правонарушении. Неисполнение данных требований закона указанными должностными лицами является незаконным бездействием, совершаемым вопреки интересам службы.
Преступление не было доведено до конца, поскольку в момент передачи денег Крайнов М.Ю. был задержан сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Ивановской области, то есть по независящим от виновного обстоятельствам.
Наличие у подсудимого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не оспаривается сторонами и объективно подтверждается обстоятельствами дела и данными о личности виновного, который не состоял на учете у врачей – психиатра и нарколога (л.д.70, 71), характеризуется, как вежливый, доброжелательный, коммуникабельный человек (л.д.60) адекватно вел себя как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. С учетом отсутствия оснований сомневаться в психической полноценности Крайнова, суд признает его в отношении содеянного вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.62 ч.5 УК РФ.
Крайнов М.Ю. совершил тяжкое преступление(ст.15.ч.4 УК РФ).
Суд не усматривает фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного Крайновым тяжкого преступления, как это предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
Крайнов М.Ю. не судим (л.д.68). Соседями по месту жительства характеризуется, как отзывчивый и трудолюбивый человек, не имеющий проблем, связанных с употреблением спиртных напитков, любящий отец и муж (л.д.60). Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется также положительно, как лицо, жалоб на которого не поступало (л.д.84). Привлекался к административной ответственности (л.д.69), в том числе за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (л.д.82).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у Крайнова малолетнего ребенка (л.д.61), полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Жена подсудимого – К.Е.Е. в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком и страдает заболеванием сахарный диабет, что также учитывается судом при решении вопроса о виде и размере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая изложенное, общественную опасность содеянного, смягчающие обстоятельства и иные приведенные выше сведения, характеризующие личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и его исправление возможно без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.
Совокупность смягчающих наказание Крайнова обстоятельств и иные приведенные выше сведения, характеризующие личность подсудимого, а также отсутствие тяжких последствий, суд признает исключительными и приходит к убеждению о наличии оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначении штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.291 УК РФ – в размере пятнадцатикратной суммы взятки.
Денежные средства в сумме 3 000 рублей, признанные вещественными доказательствами и хранящиеся в банковской ячейке, абонируемой СУ СК России по Ивановской области, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ подлежат конфискации, как являвшиеся предметом взятки, то есть средством совершения преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крайнова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей.
Примененную к Крайнову М.Ю. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Денежные средства в сумме 3 000 рублей, признанные вещественными доказательствами и хранящиеся в банковской ячейке, абонируемой СУ СК России по Ивановской области – конфисковать.
Вещественные доказательства:
Оптический диск формата DVD-R, содержащий файлы аудио-видеозаписи; прайслисты со стоимостью сувенирной продукции на 3-х листах формата А 4 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий Е.А.Власова