Дата принятия: 23 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-169/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1 – 169/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 апреля 2013 г. г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи - Квитовской В.А.
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры- Меретукова А.А.,
 
    подсудимого - Черноусова А.Н.,    
 
    защитника –адвоката Просвириной В.В., предоставившей удостоверение № 2230 от 30.03.2004 года и ордер № 780367 от 23.04.2013 года,
 
    при секретаре - Ракитянской Н.В.
 
        Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Черноусова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 24.12.2009 года Ейским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 15.02.2011 года освобожден по отбытию наказания -судимость не погашена;
 
    - 21.03.2012 года Ейским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; наказание не отбыто,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черноусов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В середине октября 2012г. в дневное время суток, находясь на берегу Ейского лимана г. Ейска, Краснодарского края, около лодочной станции «Нептун», возле ограждения, среди кустарников и прочей растительности обнаружил один, полусухой, дикорастущий куст растения - конопли, <данные изъяты> тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-Ф3, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества не менее 10,0 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Указанное наркотическое средство Черноусов А.Н. поместил в пластиковую бутылку, после чего наркотическое средство - марихуану спрятал в обломках лодки расположенных на расстоянии 7 метров от места обнаружения дикорастущего куста конопли. 26.02.2013г. утром Черноусов А.Н. пришел на берег Ейского лимана к лодочной станции «Нептун» в г. Ейске и отыскал спрятанный им в середине октября 2012 года пластиковую бутылку с коноплей, извлек из бутылки наркотическое средство - марихуану и завернул его в бумажный лист из фрагмента газеты, который забрал с собой. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой сухого вещества не менее 10,0 гр., Черноусов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, без ведома иных лиц, с момента незаконного приобретения, то есть с середины октября 2012 года до 26.02.2013 года. Когда в указанный день, то есть 26.02.2013 года в 16 часов 30 минут, Черноусов А.Н. находился на ж/д вокзале ст. Ейск г. Ейска Краснодарского края, где был задержан сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 16 часа 46 минут этого же дня был проведен его личный досмотр в помещении класса БСП Ейского линейного отдела полиции, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, Привокзальная площадь 1, в ходе которого, у Черноусов А.Н., в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества 10,0 гр., что является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Черноусовым А.Н., заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, если по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Черноусова А.Н. об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Черноусова А.Н. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черноусова А.Н. суд в соответствии с п. «И» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черноусову А.Н. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Черноусову А.Н., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание Черноусову А.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, поскольку Черноусов А.Н. ранее по приговору от 24.12.2009 года Ейского городского суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ был приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и фактически отбывал данное наказание в ЛИУ № 8 г. Усть-Лабинск Краснодарского края, откуда и был освобожден 15.02.2011 года по отбытию срока наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Черноусова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 6( шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ и с учетом ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ейского городского суда от 21.03.2012 года и окончательно к отбытию Черноусову Алексею Николаевичу назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Черноусову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Черноусову А.Н. исчислять с «_23_» апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу – пакет с марихуаной весом 9,4 грамма, пакет с ватными тампонами со смывами пальцев рук Черноусова А.Н., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ейскому – уничтожить. Материалы об административном правонарушении в отношении Черноусова А.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявит ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть четко изложены в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Квитовская В.А.