Приговор от 17 июля 2013 года №1-169/2013

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-169/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-169/2013
 
    Поступило 15.05.2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
17 июля 2013 года г.Барабинск
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Векшина Ю.А., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Безделевой И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Долотовой Елены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    1. В период времени с 03 часов 00 минут по 09 часов 00 минут 29.03.2013 года, Долотова Е.Н. находилась дома у своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный корыстный умысел Долотова Е.Н. в период времени с 03 часов 00 минут по 09 часов 00 минут 29.03.2013 года, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем что ФИО2 спит, и убедившись, что за её преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, путем свободного доступа похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, машинку для стрижки волос <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, сумочку мужскую стоимостью 500 рублей принадлежащие ФИО2 С похищенным Долотова Е.Н. с места преступления скрылась, в последствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб гр. ФИО2 на общую сумму 2500 рублей, который для него является значительным.
 
    2. Кроме того, в период времени с 03 часов 00 минут по 09 часов 00 минут 29.03.2013 года, Долотова Е.Н. находилась дома у своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, где увидела в мужской черной сумочке принадлежащей ФИО2 документы на имя ФИО2, а именно - паспорт № <данные изъяты>, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе №, трудовая книжка №, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № В указанном месте и время у Долотовой Е.Н. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение важных личных документов принадлежащих ФИО2, а именно: паспорта <данные изъяты>, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, трудовой книжки, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, с целью последующего залога указанных документов за спиртное. Реализуя свой преступный умысел Долотова Е.Н., воспользовавшись тем что ФИО2 спит, и убедившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, путем свободного доступа похитила принадлежащие ФИО2 важные личные документы, а именно: паспорт № <данные изъяты> свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе №; трудовую книжку №; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № С указанными документами Долотова Е.Н. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенными документами по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Долотова Е.Н. свою вину в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.
 
    На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания Долотовой Е.Н., данные в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемой в присутствии защитника, из которых следует, что в ночь на 29.03.2013 года она распивала спиртное с мужчиной, по имени ФИО2 у него дома, по адресу <адрес>. Дождавшись пока ФИО2 уснет, Долотова Е.Н. стала осматривать дом, с целью хищения. В кухне дома, из кухонного шкафа похитила электрическую машинку для стрижки, черного цвета. Кроме того, похитила черную мужскую сумочку под документы, в которой лежали два сотовых телефона в <данные изъяты>, паспорт, трудовую книжку и документы. Когда брала документы, то планировала заложить их за спиртное. 29.03.2013 года в комиссионном магазине, который расположен в <адрес>, продала машинку для стрижки волос и сотовые телефоны за 500 рублей. Сим карты и черную мужскую сумочку она выкинула (л.д. 16-18).
 
    После оглашения показаний Долотова Е.Н. подтвердила их в полном объеме, пояснила, что вину признает, в содеянном раскаивается.
 
    Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимой,потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимой Долотовой Е.Н. доказанной в содеянном.
 
    1э,2э. На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 28.03.2013 года у него дома распивали спиртное с Долотовой Еленой. Кроме них в доме никого не было. Проснувшись утром 29.03.2013 года, около 9 часов, обнаружил, что Долотовой дома нет, а у него пропали два сотовых телефона: первый телефон фирмы <данные изъяты>, стоимостью 1200 рублей, второй телефон фирмы «<данные изъяты> Кроме сотовых телефонов пропала сумочка черного цвета, в которой находились документы на его имя, а именно - паспорт, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, трудовая книжка. Также пропала электрическая машинка для стрижки. В настоящее время сотовый телефон <данные изъяты> он оценивает в 1000 рублей, телефон <данные изъяты> в 500 рублей, сумочку оценивает в 500 рублей, машинку для стрижки он оценивает в 500 рублей. Ущерб от похищенного составил 2500 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как <данные изъяты>. Впоследствии, примерно 12.04.2013г. похожие на похищенные у него сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты> и машинку для стрижки <данные изъяты> он увидел на витрине магазина <данные изъяты> расположенном на <адрес>. В ходе осмотра двух сотовых телефонов и машинки для стрижки волос, изъятых 08.04.2013 года у гр.ФИО1 ему был продемонстрирован сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, машинка для стрижки <данные изъяты>, В представленных ему вещах он узнал машинку для стрижки волос как свою, которую у него похитили ночью 29.03.2013 года. Представленные ему сотовые телефоны фирмы <данные изъяты> ему не принадлежат (л.д.53,54, 67,68).
 
    1э. На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 29.03.2013 года вечером, к нему в комиссионный магазин, расположенный на <адрес> пришла Долотова Елена, и предложила купить у нее сотовый телефон <данные изъяты> сенсорный сотовый телефон <данные изъяты> электрическую машинку для стрижки волос, которые он приобрел за 350 рублей. Телефон <данные изъяты> и сенсорный телефон «<данные изъяты> в настоящее время проданы (л.д.69-70).
 
    Вина подсудимой подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    протоколом явки с повинной Долотовой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает о совершенном ей преступлении - кражи двух сотовых телефонов, электрической машинки для стрижки, документов, мужской сумочки принадлежащих ФИО2 в ночь на 29.03.2013 года (л.д.5,6);
 
    протоколом личного досмотра Долотовой Е.Н., в ходе которого Долотовой Е.Н. были добровольно выданы : паспорт № на имя ФИО2, трудовая книжка № на имя ФИО2, страховое свидетельство № на имя ФИО2, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО2(л.д.8),
 
    протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2, в котором он сообщает, что в ночь на 29.03.2013 года из его дома <адрес> похитили принадлежащие ему 2 сотовых телефона <данные изъяты> и <данные изъяты> электрическую машинку для стрижки, документы: паспорт, ИНН, трудовую книжку, пенсионное свидетельство (л.д.9);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда в ночь на 29.03.2013 года, похищены 2 телефона, документы и электрическую машинку (л.д.11,12);
 
    протоколом личного досмотра гр.ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 были выданы: сотовый телефон <данные изъяты> №, сотовый телефон <данные изъяты> №, машинка для стрижки <данные изъяты> (л.д. 13);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены документы, выданные на имя ФИО2: паспорт гражданина № <данные изъяты>; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе № трудовая книжка №; страховое свидетельство № (л.д.55-57);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым документы, выданные на имя ФИО2: паспорт <данные изъяты>; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе; трудовая книжка; страховое свидетельство признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.58);
 
    постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещественные доказательства по делу: документы, выданные на имя ФИО2: паспорт <данные изъяты>; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе; трудовая книжка; страховое свидетельство признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – возвращены законному владельцу ФИО2 (л.д.59);
 
    распиской от ФИО2, в которой указано, что ФИО2 получил от сотрудников МО МВД России «Барабинский»: паспорт №, <данные изъяты> свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе №; трудовую книжку №; страховое свидетельство № (л.д.60),
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: машинка для стрижки волос <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты> сотового телефона <данные изъяты>
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещественное доказательство по делу - машинка для стрижки волос <данные изъяты> признана вещественным доказательством по делу (л.д.64);
 
    постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещественное доказательство по делу машинка для стрижки волос <данные изъяты> возвращена законному владельцу ФИО2 (л.д.65);
 
    распиской от ФИО2 в которой указано, что он получил от сотрудников МО МВД России «Барабинский» машинку для стрижки волос <данные изъяты> (л.д.66);
 
    справкой о рыночной стоимости имущества предоставленной <данные изъяты> согласно которой рыночная стоимость телефона <данные изъяты> составляет 1000 рублей, телефона <данные изъяты> составляет 3000 рублей, машинки для стрижки волос «<данные изъяты> 700 рублей (л.д.73).
 
    Анализ представленных доказательств, позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
 
    Действия подсудимой Долотовой Е.Н. по первому эпизоду следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», при этом суд учитывает имущественное положение потерпевшего на момент совершения кражи, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего. Согласно показаниям потерпевшего ФИО2, на момент совершения кражи он <данные изъяты>
 
    Действия подсудимой Долотовой Е.Н. по второму эпизоду следует квалифицировать по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или иного важного личного документа.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно ст.15 УК РФ, действия предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, посягают против собственности граждан, действия предусмотренные ч. 2 ст.325 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против порядка управления.
 
    Личность подсудимой Долотовой Е.Н.: <данные изъяты>
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Долотовой Е.Н.: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, признание вины, что свидетельствует о раскаянии подсудимой в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Долотовой Е.Н.: рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства отягчающие наказание, а также учитывая требования ст.ст. 6,60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает невозможным исправление осужденной без реального отбытия наказания, т.е. не усматривает возможности применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимой правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая наличие обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.3 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для дополнительного наказания, за совершение преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы не установлено.
 
    Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: машинка для стрижки волос <данные изъяты> и документы, выданные на имя ФИО2: паспорт <данные изъяты> свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе; трудовая книжка; страховое свидетельство, возвращены законному владельцу ФИО2 (л.д.59,65), подлежат оставлению по принадлежности.
 
    В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе предварительного следствия 1584 рубля, в суде 1980 рублей, всего 3564 рубля.
 
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Долотову Елену Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть)месяцев, без ограничения свободы;
 
    по ч.2 ст.325 УК РФ, с учетом ч.3 ст.68 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6(шесть) месяцев с удержанием 5 процентов заработка в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, определить Долотовой Елене Николаевне наказание в виде 1 года 7(семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Долотовой Елене Николаевне наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 17.07.2013 года.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, время, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с 12.04.2013г. по 13.05.2013г., время, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с 14.05.2013г. по 30.05.2013г., время, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с 31.05.2013г. по 10.06.2013г., время отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с 11.06.2013г. по 12.06.2013г., время отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с 13.06.2013г. по 27.06.2013г., время отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с 28.06.2013 г. по 16.07.2013г.
 
    Меру пресечения Долотовой Елене Николаевне изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, с заключением под стражу в зале суда.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: машинка для стрижки волос <данные изъяты> и документы, выданные на имя ФИО2: паспорт <данные изъяты> свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе; трудовая книжка; страховое свидетельство – оставить в распоряжении ФИО2
 
    Взыскать с Долотовой Елены Николаевны в регрессивном порядке в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в сумме 3564 рубля.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
 
    Судья Л.Я. Голешева