Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-169/2013
Дело № 1-169/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 января 2014 года город Радужный
Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Гриценко Г.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Радужный Авдеева М.Ю., подсудимого Гафарова Р.Р., защитника – адвоката Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер № 375 от 25 октября 2013 года, при секретаре Волошиной Т.Ю.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Гафарова <данные изъяты>,судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Радужнинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Радужнинским городским судом по п. «б» ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 1 год семь месяцев 23 дня от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ; - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации,
установил:
Гафаров Р.Р. совершил незаконную переделку огнестрельного оружия, а так же незаконное ношение огнестрельного оружия.
Преступление совершено в г. Радужный, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при следующих обстоятельствах.
Гафаров Р.Р. в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвальном помещении <адрес>, обнаружил охотничье гладкоствольное двуствольное ружье 12-го калибра модели ТОЗ 34Е, которое перепрятал в другое помещение того же подвала. Продолжая свои преступные намерения, Гафаров Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 45 минут, в нарушение Федерального закона "Об оружии" и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к ним на территории РФ, с помощью ножовки, путем укорачивания части приклада и ствола, переделал его в обрез охотничьего ружья, который являлся огнестрельным оружием, пригодным для производств выстрелов охотничьими патронами 12-го калибра. После этого, Гафаров Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут предварительно спрятав обрез ружья под надетую на нем куртку, переносил его из подвального помещения в направлении <адрес>. По пути следования, в указанное выше время Гафаров Р.Р. был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра в ОМВД России по г. Радужный был изъят обрез гладкоствольного охотничьего ружья.
Подсудимый Гафаров Р.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в данном порядке.
Защитник Дорошенко Т.А. поддержал заявленное ходатайство, не оспаривая юридическую оценку содеянного Гафаровым Р.Р.
Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК Российской Федерации.
Суд, на основании ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор в порядке Главы 40 УПК Российской Федерации в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился Гафаров Р.Р. обосновано и подтверждается представленными доказательствами.
С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Гафарова Р.Р. по ч.1 ст.223 и ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации, как незаконную переделку огнестрельного оружия и незаконное ношение огнестрельного оружия.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра МБУЗ «ЦГБ» г. Радужный не состоит, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим Гафарову Р.Р. наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим Гафарову Р.Р. наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст.61 УК Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, и ч.2 ст.61 УК Российской Федерации чистосердечное раскаяние в содеянном.
Совокупность обстоятельств, смягчающих Гафарову Р.Р. наказание, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, что является основанием для применения ст.64 УК Российской Федерации, при назначении наказания по ч.1 ст.223 УК РФ.
Руководствуясь целями и задачами наказания, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, условия его жизни, а так же в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Гафарову Р.Р. наказание в виде в виде лишения свободы, так как иное наказание не достигнет его целей.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.73 УК Российской Федерации, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, п.п.2 п.58 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" от ДД.ММ.ГГГГ N 34/15 с последующими изменениями предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
Принимая во внимание, что огнестрельное оружие, изъятое у Гафарова Р.Р. находилось незаконно, материальной ценности не представляет, оно подлежит передаче в ОМВД России по г. Радужный, для уничтожения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Гафарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.
Признать Гафарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательного назначить Гафарову Р.Р. наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Гафарову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать Гафарову Р.Р. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу взяв его под стражу в зале судебного заседания.
<данные изъяты>
Исполнение приговора в части вещественных доказательств, подлежащих уничтожению, поручить руководству ОМВД России по городу Радужному, с последующим направлением в адрес суда акта об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему приговора. Осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.Л. Гриценко