Приговор от 30 мая 2013 года №1-169/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-169/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 169/2013
 
    Поступило в суд 24.04.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 мая 2013 года                  г. Куйбышев, Новосибирская область
 
    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
 
    при секретаре Остапчук Р.И.
 
    с участием государственного обвинителя Чолий О.А.
 
    подсудимого Соколова М.Ю.
 
    защитника – адвоката Ситчихиной Л.К., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Соколова М. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Соколов М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соколов М.Ю, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для личного употребления, приехал на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в <адрес>, где в огороде заброшенного дома, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал руками листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в имеющейся при нем пакет. Таким способом Соколов М.Ю. умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, каннабис (марихуана) массой 41 грамм, что является значительным размером. Далее Соколов М.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, умышлено и незаконно, храня вышеуказанное незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 41 грамм, что является значительным размером, непосредственно при себе, на вышеуказанном автомобиле поехал в <адрес>, выйдя из автомобиля и увидев подходящих сотрудников полиции бросил пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 41 грамм, что является значительным размером, в сторону от себя, на снег. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное Соколовым М.Ю. и незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 41 грамм, что является значительным размером, было изъято сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Соколов М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Соколов М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Соколов М.Ю. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Соколов М.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Чолий О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов М.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении Соколова М.Ю. в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, отсутствие судимостей, положительные характеристики, а также тот факт, что Соколов М.Ю. осуществляет уход за престарелой бабушкой.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Судом обсуждалась возможность назначения Соколову М.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.
 
    Судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Соколова М.Ю. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Соколову М.Ю. наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Соколова М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения Соколову М.Ю. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 40,8 грамма, два полиэтиленовых пакета, хранящиеся в специализированной камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
 
    П.п. Председательствующий