Приговор от 15 апреля 2013 года №1-169/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-169/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-169/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О.      15 апреля 2013 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимой Поповой Г.В.,
 
    защитника – адвоката Свиридова В.С., представившего удостоверение №, ордер №/А,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОПОВОЙ Г.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Попова Г.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 10 февраля 2013 года по 6 марта 2013 года около 13 часов 40 минут, более точное время не установлено, Попова Г.В. с целью хищения чужого имущества пришла к квартире <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры К., Попова Г.В. незаконно через открытую дверь проникла в квартиру и тайно похитила лежащие под матрасом на кровати в комнате принадлежащие К. деньги в сумме 8000 рублей. С похищенным скрылась, причинив К. значительный ущерб.
 
    После консультации с защитником подсудимой Поповой Г.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Поповой Г.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова Г.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой Поповой Г.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Судом исследована личность подсудимой. Попова Г.В. ранее не судима (л.д.45-46). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 53, 56). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 57).
 
    При назначении наказания подсудимой Поповой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Как обстоятельства, смягчающие подсудимой Поповой Г.В. наказание, суд учитывает ее положительную характеристику и то, что она ранее не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, явилась с повинной (л.д. 8).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Поповой Г.В. суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания не усматривается.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимой Поповой Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимой Поповой Г.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
        Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании 8000 рублей. Подсудимая Попова Г.В. иск признала. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска Поповой Г.В. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПОПОВУ Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    Возложить на Попову Г.В. обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Поповой Г.В. – подписку о невыезде – отменить.
 
    Взыскать с ПОПОВОЙ Г.В. в пользу К. 8000 рублей /восемь тысяч рублей/ в счет возмещения материального ущерба
 
    Вещественные доказательства: 4 записки с рукописным текстом - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: